Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Статьи

Где зимуют насекомые вредители и как с ними бороться
Я на протяжении примерно десяти лет собирал сведения о зимовке основных вредителей, что и позволило мне более целенаправленно вести борьбу с ними на участке. Сегодня я поделюсь накопленными знаниями с начинающими садоводами, надеюсь, это поможет им лучше подготовить свой сад к зимовке и к новому сезону.
Полынь эстрагоновая и полынь лечебная
Говорят, полынь - трава горькая. Так-то это так, но далеко не всякая. По преданиям, она входила в состав амброзии, в представлении древних греков - пищи богов, которая содержала нектар, следовательно, должна была быть ароматной, слегка пряной, но никак не горькой.
Как я готовлю семена к посеву
Для определения всхожести садоводы обычно упаковывают влажную тряпочку с семенами в полиэтиленовый мещок, ставят в тепло и ждут, пока семена проклюнутся. И удовлетворяются самим фактом проклевывания семян. А напрасно.
Январские, работы в саду и в домашней оранжерее
Новый год, Рождество… Праздники действуют расслабляюще. И мало кто в эти дни вспоминает о своем садовом участке. Но это только на первый взгляд зимой там особых хлопот не требуется. Если дача – ваше настоящее хобби, то вы непременно найдете, чем заняться и в январе.
Температурный режим зимовки комнатных растений
Для правильного содержания и «воспитания» своих питомцев, как говорили в старину садовники, нужно более подробно представлять себе, какие из растений предпочитают, а еще важнее, — благополучно переносят ту или иную температуру воздуха. К любителям прохладной зимовки относится довольно большая группа растений.
Январские хлопоты садовода
В январе на территории европейской части страны зима становится полновластной хозяйкой, а земля покрывается белой "периной". У садоводов в это время продолжается начавшаяся с приходом холодов передышка, но это далеко не безделье. Заботы у садоводов всегда есть.
Варенье из райских яблок
Теперь мы варим необыкновенное, как ни у кого, варенье только из этих янтарно-наливных яблочек. Это варенье может доставить вам сказочное удовольствие, когда вы возьмете за хвостик пропитанное сиропом светящееся яблочко.
Что нужно делать садоводу в январе
Январь — вполне подходящий месяц, когда можно заняться стратификацией семян, чтобы затем вырастить свой собственный материал в качестве подвоя для своих будущих прививок. Это время вполне подходящее, чтобы внимательно просмотреть ветви плодовых деревьев, прежде всего на предмет яйцекладок и зимующих гнезд вредных насекомых.
Компания МЕТАЛЛОСФЕРА, производство беседок, теплиц, навесов, садовой мебели
Компания "МЕТАЛЛОСФЕРА" предлагает большой выбор теплиц, беседок, навесов, садовой мебели, металлических грядок, садовой мебели, душевых кабинок собственного производства. Доставка по СПб и области. +7 (931) 200-28-31, +7 (800) 550-46-09
Что нужно знать, покупая семена овощных культур
На что стоит обращать внимание при покупке семян, сколько семян нужно для посева, что покупать - сорта или гибриды, как обрабатывать и хранить семена. Закаливание, замачивание, калибровка семян... На эти и другие вопросы отвечает специалист
Зимостойкость яблони, выбор сорта
В очень холодные зимы могут вымерзнуть даже самые зимостойкие сорта, а такие зимы в нашей стране бывают. Однако селекционеры разбили все сорта на группы, которые соответствуют определенной зоне садоводства, делали они это, руководствуясь климатическими условиям того или иного региона.
Особенности выращивания кактусов декабристов
Когда за окном холодно и снежно, хочется тепла и ярких красок. Поэтому многие цветоводы выращивают красивоцветущие растения. К ним можно отнести и декабристы, которые цветут у нас в холодное время года. Можно сказать, что и название свое они получили по времени своего цветения.
Народные приметы января
На Древней Руси этот месяц звали "просинец", были у него и другие прозвища - "перезимье", "коренная зима". Говорили: "Январь - году начало, зиме - середка", "январь два часа дня прибавляет". В нашей полосе этот месяц считают самым холодным, хотя сильные морозы устанавливаются обычно ненадолго.
Как снимать высокий урожай редиса с весны до осени
Редис - это разновидность редьки, но его корнеплоды отличаются от редьки размерами, формой и цветом и более нежным вкусом. Они обычно на 3/4 заглублены в почву, а их масса в фазе хозяйственной спелости составляет 13-30 г,
Выращивание субтропических растений в квартире и на лоджии
Люди во все времена и во все эпохи держали дома комнатные растения. Использование растений в интерьере квартиры или частного жилого дома особенно актуально в нашем холодном климате. Надеюсь, эта статья поможет разобраться во многих вопросах комнатного садоводства и подборе комнатных растений.
Особенности полива различных групп комнатных растений
Потребность цветочных растений во влаге определяется биологическими особенностями, связанными с местом их происхождения, и периодом активного роста и относительного покоя. Частота полива и количество воды зависят от размера растений и посуды, температуры воздуха, освещенности, их индивидуальной потребности во влаге в соответствии с биологией вида
Что такое овощной гибрид и откуда он берется
Для создания гибрида нужно 12-15 лет. Но «новизна» гибрида, при этом, сохраняется примерно 5-6 лет, из-за конкуренции селекционных компаний, рождающей более востребованный гибрид, превосходящий предшественника. Это очень дорогостоящий процесс, требующий привлечения специалистов и наличия оборудования
Выращивания гортензии метельчатой в холодном климате
Своей популярностью гортензия обязана своим огромным ажурным соцветиям. И если гортензии метельчатой создать все необходимые условия, то в вашем саду расцветет чудо — гордость вашего сада — гортензия
Рецепты с использованием крапивы
Ранней весной, едва появятся первые проталины, как сквозь пожухлую прошлогоднюю траву пробиваются зеленые росточки крапивы. А к началу посева на грядках они вырастают в злостные, трудноискоренимые сорняки. И начинается беспощадная борьба с ними. И не каждый дачник знает, что выбрасываемая им крапива - источник ценнейших витаминов.
Cпирея - классификация и особенности культуры
Форма кустов спиреи различна. Есть пирамидальные и плакучие, полушаровидные и прямостоячие, стелющиеся и каскадообразные. Большое количество видов при умелом возделывании и подборе позволяет добиться непрерывного цветения с весны и до глубокой осени.
Рецепты тыквенных блюд к Хэллоуину
В каждой стране в праздник Хэллоуин готовят свои любимые тыквенные блюда. Например, в Тунисе на закуску подают пряное тыквенное пюре с оливковым маслом и уксусом, чесноком, тмином и кориандром. В Марокко пюре приправляют медом и корицей и поливают им курицу. В Италии в Мантуе тыквой начиняют восхитительные тортеллини, а в Кремоне можно попробовать отличное тыквенное ризотто...
Тыквенный праздник хэллоуин
По легенде, ловкач и алкоголик Джек обманул дьявола, заставив его залезть на дерево и нарисовав на стволе крест, так что дьявол не смог спуститься. Когда Джек умер, его не взяли в рай за все его грехи, но и в аду ему отказали, из-за того что он обхитрил самого дьявола. Джеку дали тлеющий уголек и положили в пустую репку, чтобы он освещал бесконечный путь Джека среди ледяной темноты
Выгонка зеленого лука зимой в квартире
Наша семья обеспечивает себя на протяжении всей зимы витаминной зеленью лука. Выращиваем его с начала отопительного сезона в городской квартире, причем без земли, всякой почвы, двумя простейшими способами, не требующими особых затрат.
Ландшафтный бутик "Сакура" в поселке Заневка Ленобласти
Торговая площадка в Заневке - это 12000 кв.м высококачественного посадочного материала из питомников России и Европы. Широчайший выбор лиственных и хвойных деревьев и красиво цветущих кустарников, плодовых культур, многолетников и однолетников. (812) 942-48-18
Выращивание многоярусного лука
Странно, что эта культура не получила массового распространения. Скорее всего, это произошло из-за того, что многоярусный лук не имеет периода покоя, и в более теплом климате он, наверное, вегетировал бы непрерывно
Статьи 51 - 75 из 3361
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru