Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Статьи

Шнитт-лук сибирский или лук резун
Расскажу о сибирской разновидности шнитт-лука. Его называют резанец или резун. Это что-то! Прямостоячие кусты перьев достигают высоты 60 см. Перья трубчатые, слегка сплюснутые, около 8 мм шириной с толстыми стенками и сочной, не волокнистой тканью.
Выращивание черноплодной рябины — аронии
Арония (рябина черноплодная) обладает многими ценными свойствами. Ее отличают зимостойкость, скороплодность, ежегодное плодоношение, высокая урожайность, неосыпаемость плодов и их лежкость, устойчивость к вредителям и болезням, легкость сбора плодов.
Диффенбахия — сорта, агротехника, размножение
Любители комнатных растений неизменно ищут для пополнения своих коллекций какое-нибудь необычное, редкое и привлекательное с первого взгляда растение. И в этом случае стоит обратить свое внимание на замечательный род тропических декоративно-лиственных цветочных растений — Диффенбахия.
Что делать с урожаем лука
Когда луковицы очень хорошо просохнут, связываю их в косу. Хранится она прекрасно. А мелкие луковицы я мариную. Делаю это так. На 2-3 минуты опускаю их в кипяток, затем быстро охлаждаю.
Работы садовода в ноябре
Казалось бы, в ноябре садоводы и дачники могут с полным правом отдыхать от напряженного сезона, однако есть такие работы, которые вызваны приходом холодов. В огороде в первой декаде при наступлении холодов надо утеплить бурты, погреба, хранилища. Убрать загнившие корнеплоды и выбросить. Те корнеплоды, которые лежали рядом с заболевшими, нужно срочно использовать, а место это засыпать песком.
Колхикум или безвременник – смертельная красота!
Латинское название колхикум получил благодаря тому, что был найден в Колхиде. Русское же его название – безвременник - было даровано из-за его позднего цветения. Активный рост свой растения начинают рано весной, выбрасывая крупные, удлиненно-ланцетные листья. а осенью из земли поднимаются воронковидные цветки разнообразной окраски. Цветки эти могут достигать высоты в 20 см! Цветки красивы, но ужасно ядовиты!
Пеперончино придадут пикантность вашей кухне и украсят сад и подоконники
Разноцветными самоцветами кажутся миниатюрные плоды жгучего перца. Несмотря на маленькие размеры, это настоящие ларчики, наполненные витаминами, а также захватывающие дыхание своими вкусовыми качествами. Это одно из тех растений, которое непременно должны расти в доме или квартире.
Что такое помидорное растение и что оно любит
Сегодня мы поговорим о том, что за растение - томат, какие температурные и влажностные условия нужно ему создать, и как недостаток тех или иных микроэлементов повлияет на его благосостояние, а следовательно -  и на Ваш урожай
Выращивание дайкона
Примерно за 10-15 дней до пикировки сеянцев в грядки готовлю почвосмесь. Она состоит на 1/3 объема из созревшего компоста, смешанного с перепревшим навозом. Вторая треть объема - хорошо вылежавшийся и проветренный торф. Еще 1/3 объема - лесная почва с холмов или пригорков из-под сосен.
Лечение старых яблонь
Возрастные яблони как правило имеют различные раны, а то и дупла с гнилью, но большинство из них еще хорошо плодоносит. И чаще всего вопрос сохранения такого дерева – это прекращение гниения ствола и возможно полное удаление гнилой древесины.
Рецепты из шиповника
Сушат плоды, рассыпав их тонким слоем в проветриваемом сухом помещении, но не на солнце. Еще лучше, проветрив 2-3 дня, досушить их в духовке при температуре 70-90°С. Плоды перемешивают, не допуская их подгорания. Высушенные плоды используют для приготовления витаминного чая, для этого их заливают кипятком (1-1,5 столовой ложки плодов на стакан кипятка) и отстаивают в термосе.
Лечебные свойства моркови
В народной медицине готовят из семян моркови и настой для лечения ног при варикозном расширении вен. Для этого одну столовую ложку семян заливают стаканом кипяченой воды и доводят жидкость до кипения. Держат кипящей 1-2 минуты, потом настаивают два часа. Рекомендуется такой настой принимать по 3 столовые ложки 3 раза в день.
Выращивание и применение лаванды в дизайне и медицине
В народной медицине лаванда используется при лечении неврастении, сердечно-сосудистых заболеваний, мигрени, ревматизма, мочекаменной болезни, пиелонефрита, а также заболеваний ЖКТ с пониженной кислотностью.
Как защитить сад и огород от вредителей зимой
Даже зимой вредители не покидают наши участки. Каждый вид вредителя способен переживать зиму только в определенной фазе своего развития. Например, многие равнокрылые насекомые (тли, медяницы) и некоторые бабочки (непарный шелкопряд, зимняя пяденица) зимуют в фазе яйца. Другая группа вредителей зимует на фазе личинки.
Как засолить огурцы
Эти консервированные огурцы получаются очень вкусными. Итак, на одну трехлитровую банку понадобится примерно 1,8 кг огурцов – среднего размера (не пикули). Огурцы надо тщательно вымыть, лежалые – замочить на 6-8 часов.
Выращиваем розы из зеленых черенков
Прежде чем добиться успеха, пришлось перепробовать несколько методов, пока не нашла свой способ. Вырастить на дачном участке розы из зеленых черенков непросто, но можно. По моему методу черенки из плетистых роз приживаются на 90%, а чайно-гибридные – на 70%
Рецепты заготовок: аджика, лечо, фаршированный перец, помидоры в маринаде
У хозяек на даче сейчас самая напряженная пора: идет уборка выращенного в непростых погодных условиях урожая овощей, фруктов и ягод и заготовка припасов на зиму. Надеемся, что многим понравятся рецепты, предложенные нашими читателями. Рецепты заготовок: аджика, лечо, фаршированный перец, помидоры в маринаде
Выращивание высокорослой голубики на приусадебных участках
В природе голубика высокорослая — это кустарник высотой 1,5-2 м с мочковатой корневой системой. Побеги голубики слегка ребристые, блестящие. Листья крупные темно-зеленые, блестящие, длиной до 8 см, шириной 3-4 см. Цветковые почки закладываются за год до плодоношения и выглядят значительно крупнее ростовых. Цветет она в условиях центральной полосы России во II-III декаде мая.
Лекарственные свойства различных луков
Лук (род Allium L.) относится к семейству луковых (Alliaceae L.), насчитывающему свыше 300 видов; на территории России произрастает более 200. На Востоке есть поговорка "Лук, в твоих объятьях проходит всякая болезнь!" Мы говорим короче: "Лук - от семи недуг".
Выращивание лука батуна
Этот многолетний лук широко распространен, особенно в северной и центральной части России. Он имеет еще несколько названий: лук дудчатый, татарка, зимний, песочный. Листья у него, как и у репчатого лука, полые, трубчатые. К концу первого года жизни растение батуна ветвится и, в зависимости от сорта, образует различное количество побегов — деток.
Как приготовить полусладкое и сухое домашнее вино
Хочу познакомить читателя с двумя видами домашнего вина – сухого яблочного, которое легко можно превратить в полусладкое в зависимости от пожелания потребителя, и ягодной настойкой.
Лечебные свойства рябины обыкновенной
В народной медицине используют не только плоды рябины, но и её цветки, и кору. Препараты из рябины помогают при гастритах, геморрое, болезнях почек, печени, атеросклерозе, кровотечениях, малокровии, астении, подагре, геморрое, пониженной кислотности...
Облепиха - биологические особенности и условия выращивания
Облепиха - растение двудомное: есть мужские экземпляры, которые, естественно, ягод не дают, и есть женские, с которых мы и снимаем урожай. Мужские растения отличить от женских можно только в возрасте 3-5 лет, когда у них впервые начинают закладываться цветочные почки. Происходит это в конце лета.
Как приготовить облепиховое масло
Одной из самых ценных составных частей плодов облепихи является ее масло - хороший пищевой продукт и замечательное лечебное средство. Его применяют при лечении лучевых поражений кожи, ожогов, обморожений, язв, пролежней, экзем, длительно незаживающих ран, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, тонзиллита и пр. Получить его можно и в домашних условиях.
Как сохранять пряности и приправы
Те счастливчики, которые располагают вместительными морозильными камерами, могут часть пряных трав заморозить. Особенно данный вариант подходит для тех трав, которые в блюда добавляют нарезанными и в достаточно большом количестве. Я обычно замораживаю укроп, петрушку и черемшу.
Статьи 126 - 150 из 3361
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru