Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Статьи

Выращивание порослевой вишни
В настоящее время на приусадебных участках встречаются вишневые заросли корнесобственных деревьев. Для промышленных садов порослевая культура вишни малоприемлема, а в приусадебном садоводстве порослевая культура вишни может занимать определенное место, особенно при недостатке привитого посадочного материала.
Оформление искусственного водоема
Территорию вокруг водоема можно разделить на три зоны по степени влажности: собственно водоем, зона мелководья, переувлажненная зона возле воды; влажная зона в некотором удалении от воды; сухой берег с обычной садовой землей
Как приготовить пряно-ароматическое растительное масло и ароматный уксус
Извлечь из растительного сырья ароматические компоненты можно с помощью обычного или яблочного уксуса. Лучше, конечно, воспользоваться яблочным, учитывая его пользу для организма. Однако те, кто предпочитает обычный столовый уксус при заправке салатов, могут взять и его в качестве основы для приготовления будущей ароматической смеси.
ООО "СПР" - Садово-Парковые Растения во Всеволожском районе
Компания Садово-Парковые Растения во Всеволожскрм районе ЛО предлагает огромный выбор саженцев хвойных и лиственных деревьев и кустарников, лиан, пассаду многолетников, крупномеры, услуги по посадке растений. +7 (812) 318-55-17
Рецепты из тыквы
Когда-то на Руси тыква была признанным и широко используемым продуктом питания. Она присутствовала как на столе бедняков, так и в меню людей богатых. Позже предпочтение стали отдавать иным культурам, в частности, картофелю. А жаль, ведь тыква – незаменимый диетический продукт, полезный при самых разных заболеваниях.
Выращивание и сорта сливо-вишневых гибридов
Сливо-вишневые гибриды (СВГ) произошли от скрещивания американской стелющейся вишни Бессея  с японской сливой. Они получили от вишни высокую неприхотливость к условиям выращивания, а от японской сливы - размер плодов и хороший вкус.
Выращивание черемши, душистого лука и лука слизуна
Продолжая разговор о многолетних луках, которые пока, к сожалению, еще редко встречаются на дачных и приусадебных участках, сегодня поговорим о трех видах лука - душистом, луке слизуне и о черемше.
Подорожник – полезные свойства и применение
Давно замечено, что размятые листья подорожника, приложенные к ране, останавливают кровотечение, уменьшают воспаление. Подорожник используют еще и как мочегонное, потогонное, обезболивающее, успокаивающее средство.
Биопрепараты для борьбы с вредителями и болезнями растений
Микробиопрепараты являются важнейшими средствами защиты растений от вредителей и болезней в органическом (биологическом, экологическом) земледелии. Главной особенностью этих средств защиты является их безвредность для человека, окружающей среды, домашних и диких животных, насекомых (опылителей, энтомофагов) и других представителей биоценоза.
Комнатное цветоводство — немного истории
Представить себе дом без цветов сегодня, наверное, невозможно. Мы приносим в дом растения по велению души, они радуют взор своим живым естеством, особенно в долгие зимние месяцы, когда природа вокруг приобретает бело-черную, коричневую и серую палитру красок, с редкой голубизной неба и еще более редкими солнечными золотистыми лучами.
Душица обыкновенная: сорта и выращивание
Душица обыкновенная, еще ее называют зимний майоран, лесная мята (Origanum vulgare L.) – это многолетнее корневищное растение высотой до 60 см. Используется в медицине и кулинарии. Вырастить его не сложно.
Виды декоративных луков
У лука каратавского очень эффектные листья, достигающие ширины 15 сантиметров. Они окрашены в сизо-зеленый цвет и имеют иногда антоциановую полоску по гладкому краю. Не менее эффектно и крупное соцветие – шаровидный многоцветковый зонтик. Обычно уже после цветения образуются розовенькие коробочки плодов, также достаточно декоративные.
Гептаплеурум древесный, выращивание в квартире
На гептаплеурум — сравнительно новое комнатное растение, которое пока еще не пользуется широким спросом, — советую обратить внимание и начинающим цветоводам. Благодаря своим крупным красивым листьям характерной формы, он может служить очень ценным объектом для декоративного оформления зимних садов и интерьера больших залов, озеленения помещений и светлых коридоров офисов.
Кучерявая красавица лещина
Без сомнения, это самый экзотический вид орешника – побеги, словно длинные пряди девицы, закрученные и уложенные в удивительную прическу. Особенно прекрасна эта лещина зимой и в предвесеннюю пору, когда на ней обильно растут желтые соцветия
Клевер красный луговой - выращивание на участке
Толчком к написанию этой статьи стал очень дорогой немецкий крем - подарок дочери моей жене. Он оказался изумительным. Но переводя с немецкого состав крема я удивился. Основой крема был экстракт красного клевера....
Средства защиты растений, разрешенные для применения при производстве продуктов
Учитывая тот факт, что без применения органических и минеральных удобрений невозможно получение высоких урожаев, остановимся на основных агрохимикатах, обеспечивающих питание растений при выращивании натурального продукта, а также на средствах защиты растений.
Рецепты любимых блюд из кабачков
Первое - это оладьи с кабачками, ленивые и для гурманов. Кабачки собираю только молодые до 5-7 см в диаметре. Они имеют нежную кожицу, их не надо чистить. Для ленивых оладий кабачки нужно натереть на крупной терке, смешать с тестом, можно добавить лучок и чесночок. Очень вкусно со сметаной и зеленью.
Брусника - выращивание в саду и использование
Из ценных веществ в ее ягодах в первую очередь можно назвать витамин С. Также в бруснике много каротина (провитамина А) и витамина В2. В ягодах содержатся также сахара, минеральные соли, пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты (яблочная, лимонная, уксусная, муравьиная и щавелевая).
Гибрид абрикоса обыкновенного и маньчжурского - основы агротехники
Абрикос обыкновенный на Северо-Западе не растет. Но недавно тут успешно прижился его гибрид с абрикосом маньчжурским (A. mandshurica Skvortz.). Предельный возраст этого гибрида пока не установлен, но уже ясно, что он растет не менее 40–50 лет.
Василек синий - выращивание и использование в лечебных целях
Препараты из василька оказывают желчегонное, мочегонное, легкое слабительное, жаропонижающее, потогонное, противовоспалительное, противолихорадочное, антимикробное, обезболивающее и ранозаживляющее действие.
Выращивание рассады лука порея в квартире
Попробовав это растение на вкус, вы не почувствуете ни чесночного, ни лукового вкуса. Вкус у порея сладковатый и чуть острый, но совсем не жгучий и очень приятный. Это самый слабоострый лук во всем луковом семействе.
Вегетативное размножение абрикоса
Абрикос обычно размножают вегетативно. Применяют следующие способы: корневой порослью, корневыми отпрысками искусственно изолированных корней, корневыми черенками и прививкой. Крайне редко - методом воздушных отводков.
Особенности овощного гороха
Овощной горох более требователен к условиям выращивания, чем зерновой. И почву для него необходимо рыхлить глубже, и высевают его позже. В начале вегетации он растет медленно, и сильнее зарастает сорняками, поражается болезнями и повреждается вредителями. Для гороха в огороде лучшим является сухое, открытое, солнечное место.
Водяной кресс — выращивание на подоконнике
Увы, вырастить зелень зимой в наших квартирах совсем непросто. А если вспомнить еще про рассаду, которую выращивать нужно в этот же период, и учесть интересы комнатных цветов, то становится понятно, что порой нам часто бывает уже не до зелени. Именно поэтому и стоит обратить внимание на такое растение, как водяной кресс, который развивается буквально "со скоростью света".
Как определить механический состав почвы на дачном участке
При определении доз извести, сроков внесения удобрений и их количества, а также при определении нормы полива необходимо учитывать механический состав почвы. По этому показателю почвы подразделяются на пески, супеси, лёгкие, средние и тяжелые суглинки, а также на лёгкие, средние и тяжёлые глины.
Статьи 76 - 100 из 3361
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru