Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Статьи

Как сохранить овощи и фрукты до нового урожая в погребе
Все прекрасно понимают, что хранить выращенный урожай, конечно же, лучше всего в специализированном погребе. Но вся беда в том, что, например, у нас на Урале сделать такой погреб без применения техники можно далеко не везде. Это объясняется тем, что под садовые участки было принято отводить так называемые неудобья, представляющие собой болото или полуразрушенные скальные участки.
Фасоль лущильная и спаржевая
Зеленые стручки фасоли не только вкусны, но и полезны. Народные целители рекомендуют при начальных стадиях сахарного диабета пить водный настой створок овощной фасоли, это снижает содержание сахара в крови на четверть.
Какая почва подходит плодовым деревьям и ягодным кустарникам
Подбирая место посадки наугад мы рискуем создать высаживаемому деревцу условия не подходящие для его развития. Сегодня я расскажу о предпочтениях распространенных плодовых и ягодных культур к почвенным условиям.
Как добиться ежегодного цветения амариллиса
В Ленобласти амариллис выращивают, как правило, в контейнерах, которые выставляют на лето в сад, а зимой хранят в прохладном помещении. Большинство луковиц амариллисов образовывают цветы каждый год, если им созданы благоприятные условия.
Посадка саженцев колоновидных яблонь и уход в первый год
Посадочная яма на влажной почве - это верная ледяная могила для массовой гибели саженцев в первую же зиму. А высокая температура и концентрация аммиака, образующиеся от разложения свежего навоза, буквально душит их корни
Хранение и посадка саженцев декоративных растений
Дома нужно вынуть саженец из коробки и аккуратно раскрыть пакет с корнями. Если у растения большие и длинные корни, то при упаковке их сгибают пополам и засыпают торфом. Торф нужно удалить. Я для этого растение с комом торфа помещаю в ведро с водой.
Выращивание стелющейся скороспелой вишни Бессея
Вишня Бессея - очень скороплодная культура и в отличие от остальных вишен вступает в плодоношение уже на второй год после посадки. Американская стелющаяся вишня (второе название этой культуры - вишня песчаная или вишня Бессея) была завезена в Россию в конце XIX века, но до сих пор имеет весьма ограниченный ареал распространения.
Как правильно обрезать аронию, жимолость и облепиху
Нет ни одной плодовой или ягодной породы, которая не нуждалась бы в обрезке — важнейшем агротехническом приеме, обеспечивающем успешное развитие растений. Сегодня мы расскажем обобрезке аронии, жимолости и облепихи
Облепиха - посадка и размножение, сорта и полезные свойства
Сажают ее ранней весной в апреле или мае. Для нее не готовят глубоких посадочных ям, просто перекапывают почву на штык лопаты на площади 1м х 1м. В суглинки или глины добавляют по ведру перегноя и по два ведра крупного песка под каждое растение и перекапывают вместе с почвой.
Для посадки лучше всего брать годовалые саженцы высотой около 40 см. Сажают их на расстоянии 1,5-2 м друг от друга.

Народные приметы ноября
На Руси говаривали: "Холоденек октябрь-батюшка, а ноябрь и его перехолодил". Шутили: "Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зимы родной батюшка". "Сумерками года" в народе его прозвали не зря: в этом месяце, наблюдая короткие дни и быстрое наступление темноты вечером, говорили: "Рассвет с сумерками встречается".
Выращивание красного жгучего перца на Севере
С красным стручковым перцем европейцы впервые познакомились в 1494 году. Сопровождавший Колумба корабельный врач Ханка обратил внимание на то, что аборигены приправляют пищу пряностью, которую называют "аги". Это и был красный стручковый перец. Жители Южной Америки еще в XIV веке использовали его как приправу, а с XV века стали культивировать.
Что такое сорт растений, линия растений, гибрид растений F1
Гибриды первого поколения обозначают F1 (от итал. filli - дети). Иногда гибриды F1 по ряду хозяйственно ценных признаков (урожайность, скороспелость, устойчивость к болезням и т.д.) превосходят обоих родителей. Это явление назвали гетерозис, а гибриды -гетерозисными.
Как сохранить до весны луковицы гладиолусов и клубни георгинов
Я выкапываю гладиолусы в конце сентября, когда включают паровое отопление. Это важно, иначе в процессе сушки луковицы могут загнить. Дома сразу же очищаю их от чешуй, удаляю старую луковицу и корни, мою. Если имеются какие-нибудь пятна, луковицу выбрасываю.
Как я готовлю почву для выращивания рассады овощей и цветов
Часто при посеве семена не всходят, не растут. Чтобы не столкнуться с этим, почвой нужно заняться заранее. Я расскажу о своем опыте подготовки почвы для рассады. Часть ее я привожу с грядки, часть покупаю.
Размножение кустарников корневыми и одревесневшими черенками
C каждым сезоном посадочный материал дорожает, а ассортимент – расширяется. Но овладев приемами размножения, можно минимизировать затраты на единичные экземпляры лучших видов и сортов, и заложить школку первичного размножения в своем саду.
Выращивание и высадка рассады томатов, формирование куста
Посев рассады начинают за 40-65 дней до высадки в грунт. Нужно учитывать, что у скороспелых низкорослых сортов количество листьев до первого соцветия обычно 7-8, а позднеспелые томаты закладывают 10-12 листьев до соцветия.
Выращивание и размножение бересклета
Бересклеты довольно требовательны к богатству почвы или ее аэрации. Не выносят близкого стояния грунтовых вод или застойного увлажнения. Для успешного произрастания необходимы нейтральные или слабощелочные почвы.
Чернозем на дачном участке своими руками
Самый простой способ создать почву – привезти готовый грунт. Но много ли привезешь, и какие болезни привезешь в нагрузку? Разумнее самим создать почву, внося повышенные дозы удобрений параллельно с известкованием почвы.
Корневая гниль или "черная ножка"
Возбудители «черной ножки» - патогенные грибы, которые сохраняются в почве и на растительных остатках. Особенно сильно буйствуют эти возбудители при высокой влажности почвы и ее высокой кислотности. В первую очередь страдают от этого густо посаженные растения.
Облепиха - особенности и агротехника
В народной медицине давно известны лечебные свойства облепихи. А чем же так ценно это растение? Плоды облепихи - это поливитаминный продукт. Она - лидер по содержанию витаминов А и С. Также облепиха содержит в себе витамины F, В1, В2, В6, В9, Р, Е, К, которые так необходимы человеческому организму для поддержания иммунной системы. Богата она также органическими кислотами и минеральными солями, которые регулируют обмен веществ, работу кроветворной и нервной систем.
Питомник растений Максиплант в Кировске
Питомник растений Максиплант в Кировске: большой выбор плодовых и декоративных деревьеа и кустарников, многолетникм и однолетники, хвойные и вечнозеленые растения. Доставка по Петербургу и области. +7 (911) 258-04-82
Агрофирма "Виола", вегетативные черенки, овощная и цветочная рассада
Агрофирма "Виола" предлагает широкий выбор овощной и цветочной рассады, вегетативных черенков собственного производства, подвесных кашпо и вазонов. Работаем с оптовыми и розничными покупателями. +7 (985) 896-03-02
Шнитт-лук сибирский или лук резун
Расскажу о сибирской разновидности шнитт-лука. Его называют резанец или резун. Это что-то! Прямостоячие кусты перьев достигают высоты 60 см. Перья трубчатые, слегка сплюснутые, около 8 мм шириной с толстыми стенками и сочной, не волокнистой тканью.
Выращивание черноплодной рябины — аронии
Арония (рябина черноплодная) обладает многими ценными свойствами. Ее отличают зимостойкость, скороплодность, ежегодное плодоношение, высокая урожайность, неосыпаемость плодов и их лежкость, устойчивость к вредителям и болезням, легкость сбора плодов.
Диффенбахия — сорта, агротехника, размножение
Любители комнатных растений неизменно ищут для пополнения своих коллекций какое-нибудь необычное, редкое и привлекательное с первого взгляда растение. И в этом случае стоит обратить свое внимание на замечательный род тропических декоративно-лиственных цветочных растений — Диффенбахия.
Статьи 101 - 125 из 3362
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru