Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник лекарственных растений

В нашем справочнике представлены статьи по сбору дикорастущих, а также по выращиванию садовых лекарственных растений, народные рецепты настоев, настоек и отваров, помогающих при различных заболеваниях. Для удобства поиска воспользуйтесь каталогом лекарственных растений.
Водяника — ягода для лечения заболеваний почек, сибирской язвы и переутомления
Список заболеваний, при которых применяют водянику, достаточно велик. В народной медицине надземную часть водяники используют в виде отваров и настоев как успокаивающее средство, при мигрени, цинге, эпилепсии, бессоннице, гипертонии. Считается, что плоды улучшают обмен веществ, снимают переутомление, головную боль. При лечении заболеваний периферической нервной системы, параличей используют ванны с водяникой.
Какие овощи обладают лечебными свойствами
Картофель и капуста, морковь и свекла, лук и чеснок - не только продукты питания, но и исцелители целого ряда недугов. Они помогут вам избавиться от насморка и кашля, быстрее справиться с гриппом и ангиной.
Какие сорные растения можно использовать для лечения гепатита, диабета, подагры
Многие из нас рассматривают такую ситуацию, как появление сорняков, с которыми надо бороться. Например, ни один городской двор, а тем более садовый или огородный участок, не обходится без такого чрезвычайно полезного растения, как лопух. Само название этого растения указывает на его лекарственное применение - лечить опухоли. Лечебное применение имеют листья и корень первого года жизни, когда образована только розетка листьев, а также соцветия и плоды.
Использование растений в косметике: уход за шеей, руками и ногами
Шея выдает возраст. Помогите рукам. Теперь позаботимся о ногтях. Уход за ногами. Ванна с удовольствием.
Использование растений для лечения заболеваний суставов
Артроз коленных суставов представляет из себя хроническое заболевание дистрофического характера. Этой болезни обычно предшествует артрит, который может развиваться вследствие инфекционных заболеваний, хотя врачи считают, что это является возрастной патологией.
Использование растений в косметике: уход за глазами, волосами, губами
Глаза называют зеркалом души. Губы — достоинство лица. Обаяние женщины скрывается в ее волосах
Индийский лук — лечебные свойства и выращивание на подоконнике
При всей декоративности, главное достоинство индийского лука - лечебные свойства. Его приравнивают к таким комнатным растениям-целителям, как золотой ус, алоэ.
Использование растений в косметике: уход за кожей лица
Закончилась долгая зима. Самое время сейчас позаботиться о своей внешности. Следы, оставленные зимой, явно не красят. Кожа лица выглядит порой излишне бледной, увядшей. Погрубела и высушилась кожа на руках, "уставшие" от теплых головных уборов волосы стали тусклыми и ломкими. Вызывают беспокойство накопившиеся за зиму килограммы. Ощущается общая усталость - следствие приспособления организма к весенним переменам.
Выращивание сельдерея, виды и сорта
Сельдерей - древнейшее растение, происходящее из Средиземноморья, Северного Кавказа, Северной Африки, Европы, распространенное вплоть до Швеции. По крайней мере, он до сих пор здесь встречается в диком виде. Еще до нашей эры это растение использовалось как лекарственное, декоративное или ритуальное. Позднее его начали применять как пряно-ароматическую культуру. В Европе в XV-XVII веках сельдерей все шире внедряется в культуру. В России же он появился в XVIII веке, но так и не получил широкого распространеия.
Полезные свойства различных сортов яблок
Яблоки - один из наиболее богатых источников пектиновых веществ. Этим веществам в наше время придается очень большое значение, так как они обладают свойством связывать и обезвреживать соединения тяжелых и радиоактивных металлов, попадающих в организм человека. Кроме того, пектиновые вещества задерживают развитие вредных микроорганизмов в кишечнике, нормализуют процесс пищеварения, способствуют выведению холестерина из организма.
Стевия — особенности культуры, способы применения
Среди множества полезных растений, которые играют необычайно важную роль в жизни человека, служат для поддержания его здоровья, стевия может занять одно из ключевых мест. Специалисты насчитывают у этого растения почти 400 соединений высокой биологической активности. Однако в настоящее время наибольшая ценность заключается в ее способности синтезировать вещество "стевиоз", которое, являясь высококачественным низкокалорийным заменителем сахара, совершенно безопасно для здоровья человека.
Какие цветы и растения помогают поддерживать красоту и здоровье
Свежие цветы и травы летом могут сослужить особую службу - поддержать красоту и здоровье. Придут теплые солнечные дни - не упустите эту возможность. Да и впрок не лишним будет насушить целебных растений, сделать из них настойки, отвары, маски, чаи, ароматные ванны, заготовить душистые подушечки с травами для хорошего сна и настроения. Когда все цветет - самое время этим заняться!
Лечение липоматоза поджелудочной железы растительными препаратами
Сухость во рту симптом серьезный! Хочу обратить внимание читателей на то, что при появлении во рту сухости и язвочек надо определить, не произошло ли ртутное отравление. Но сухость во рту часто связана и с болезнью поджелудочной желез
Какие цвета влияют на настроение и самочувствие человека
Мир человека многоцветный. Цвет окружает нас в жизни повсюду: прежде всего, конечно, — это яркие краски природы. Свой цвет имеют наша одежда, украшения, интерьеры помещений, пища, картины. Он — неотъемлемая часть нашей жизни. Однако большинство из нас остается в глубоком неведении, какую пользу может принести сознательное использование цвета.
Лечебные свойства калины
С лечебной целью заготовляют плоды, цветки, кору и корни растения. Плоды калины собирают в период полной зрелости, сушат в печах, сушилках при температуре 50-60°С или на открытом воздухе. Цветки снимают целыми соцветиями и быстро высушивают. Кору калины снимают ранней весной в период сокодвижения.
Топинамбур - земляная груша
В 30-е годы академиком Н. И. Вавиловым был привезен из Америки клубненосный подсолнечник, или как его теперь называют - топинамбур (земляная груша).
Кремний в продуктах питания
Кремний присутствует во всех пищевых продуктах растительного происхождения, в том числе в виноградном соке, вине и пиве. Особенно много его в лузге зерен таких злаков, как овес, просо и рис. В этом отношении зерна пшеницы гораздо беднее им. В целом, однодольные (например, злаковые) растения содержат сравнительно много кремния и являются кремнефилами, в противоположность двудольным (например, бобовые), в которых количество этого элемента незначительно.
Лимонник китайский — кладезь биологически активных соединений
Прием сушеных ягод усиливает выносливость: человек меньше устает, не страдает от холода; это увеличивает остроту зрения (в том числе и ночного), снижает содержание сахара в крови, расширяет периферические кровеносные сосуды, повышает кровеносное давление. В Корее сок ягод лимонника смешивают с медом и в таком виде применяют как лекарственное средство. Его используют при лечении желудочно-кишечного тракта и легочных болезней, рекомендуют больным с ослабленным зрением и пониженным слухом.
Роль кремния при лечении остеохондроза и атеросклероза
В организме человека кремний участвует восьмикратно в процессах жизнедеятельности. Нарушение кремниевого обмена ведет к анемии, остеомаляции, выпадению волос, болезням суставов, туберкулезу, диабету, рожистым воспалениям кожи, камням в печени и почках. Кремний участвует в метаболизме кальция, хлора, фтора, натрия, серы, алюминия, цинка, молибдена, марганца, кобальта и др.
Полезные советы по использованию кремния растений
Продуктами-концентраторами кремния являются хвощ, топинамбур, редис и др. Поэтому неиссякаемым источником кремния является растительная пища, богатая клетчаткой. В народной медицине для лечения заболеваний, связанных с недостатком кремния (а также в качестве мочегонного средства), используются отвары и жидкие экстракты из "кремниевых" дикорастущих растений.
Кремний в народной и научной медицине
В народной медицине кремний для лечения болезней использовался испокон веков задолго до его открытия, и тому существует немало свидетельств.
Птицемлечник хвостатый или индийский лук лечит радикулит
Можно смело назвать индийский лук самым новым растением, которое стало применяться в народной медицине столь широко и столь успешно. При этом в официальной фармакопее оно до сих пор в лекарственных не числится! Медицинская наука вот только-только начинает раскачиваться и изучать необыкновенные свойства птицемлечника.
Лечение остеохондроза растительными препаратами
Остеохондроз — отложение солей во всем позвоночнике, даже в шейных позвонках. Суть этого заболевания — в отложении уратных солей в тканях и органах, суставах, что вызывает воспаление и боли, особенно по ночам. Длительное течение болезни приводит к разрушению кости и потере гибкости хрящевого межпозвоночного диска.
Минеральные вещества для лечения атеросклероза: йод, селен, цинк, медь
Йод — снижает уровень холестерина. Селен — один из сильнейших антиоксидантов. Цинк — усилитель иммунитета. Медь — достаточно важный элемент для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Статьи 251 - 275 из 289
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru