Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник лекарственных растений

В нашем справочнике представлены статьи по сбору дикорастущих, а также по выращиванию садовых лекарственных растений, народные рецепты настоев, настоек и отваров, помогающих при различных заболеваниях. Для удобства поиска воспользуйтесь каталогом лекарственных растений.
Зверобой продырявленный и другие зверобои
Самый известный из зверобоев - зверобой продырявленный. Это одно из древнейших лекарственных растений, упоминавшееся еще в трудах Гиппократа, Диоскорида, Авиценны. Известно оно было и в Древней Руси. В народе его называли здоровая трава, хворобой, красная травица, молодецкая кровь, кровавник, кровавчик, дюравец обыкновенный, а еще «средство от 99 болезней».
О пользе красного клевера
Красный клевер содержит изофлавоны, вещества, похожие на женский гормон эстроген, во многом определяющий состояние кожи и волос женщины. В клевере их в 20 раз больше, чем в соевых бобах, в 17 раз, - чем в семенах льна.
Лечебные свойства ромашки аптечной
Применяется ромашка и как антисептическое, и как успокаивающее, и как противовоспалительное средство, и как препарат, улучшающий обменные процессы, а также для нормализации артериального давления и работы сердца.
Использование тимьяна обыкновенного в медицине и кулинарии
Тимьян обыкновенный – лекарственное и пряное многолетнее растение. Его называют также фимьяном, фимиамом, чабрецом, богородской травой, а также лимонным душком, боровым перцем, мухоналом, жадобниом. Научное название рода «тимус» происходит от слова «тимос» в переводе с греческого означает «сила», «дух» – по своему возбуждающему действию.
Цветы-талисманы знаков зодиака
Известно, что энергия растений благотворно влияет на здоровье и психику человека. Но как использовать эту энергию для своих целей в конкретных жизненных ситуациях? Надеюсь, что предлагаемый календарь цветов-талисманов будет Вам интересен, и отчасти поможет в решении данной задачи
О пользе овощей
Окружающий нас мир растений очень разнообразен, но мы так мало используем его огромный запас, что в конечном итоге своим пренебрежением к нему или незнанием его ценности мы снижаем роль этих продуктов в поддержании нашего здоровья. Может показаться, что растения играют второстепенную роль в питании человека. Но это не так!
Использование элеутерококка в медицине
Препараты элеутерококка эффективны при лечении различных форм неврозов, вегетативной дистонии. Экстракт элеутерококка повышает умственную работоспособность, уменьшает утомляемость, усиливает остроту зрения и слуха.
Использование девясила в лечебных целях
Используют девясил как отхаркивающее средство; при заболеваниях печени и почек; мочегонный и желчегонный препарат. Его отвар помогает при болезнях желудка и кишечника – язв, гастритов, поносов неинфекционного характера.
Лечебное использование плодов и цветков боярышника
Препараты боярышника применяют при гипертонии, стенокардии, мерцательной аритмии, атеросклерозе. В народной медицине его применяют при стенокардии, аритмии, бессоннице, одышке и как успокаивающее.
Настои и мази из шалфея
Название происходит от латинского salvare, - спасать. Шалфей, дает дезинфицирующий, кровоостанавливающий, мочегонный эффект. Специалисты считают,  шалфей одним из лучших стимуляторов для иммунной системы.
Лечебные свойства багульника болотного
В листьях и стебле багульника содержится эфирное масло. Это именно наличием летучих веществ – палюстрола, ледола, цимола и других, входящих в состав этого масла, и объясняется тот сильный бальзамический аромат, исходящий от кустарника на болотах, а также его горько-жгучий вкус.
Лечебные свойства сока каланхоэ перистого и каланхоэ Дегремона
Сок каланхоэ обладает антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим свойствами, быстро очищает раны и язвы от некротических тканей, ускоряет их заживление, имеет слабую токсичность.
Применение в медицине душицы обыкновенной
Душицу применяют внутрь при заболеваниях ЖКТ (язве желудка и двенадцатиперстной кишки), при снижении кислотности желудочного сока, запорах, при глистах и геморрое, при заболеваниях печени, как болеутоляющее.
Полынь лечебная - Божье дерево
Еще до знакомства с этим растением воочию, меня притягивало к нему как магнитом – завораживало его название «Божье дерево». Почему дерево и почему Божье? – думал я. Ведь из литературных источников мне тогда уже было известно, что в народе так называется один из видов полыни – полынь лечебная.
Полынь горькая и полынь обыкновенная в народной медицине
В народной медицине полынь лечебная применяется: при внутримозговом кровоизлиянии, судорогах, одышке, тахикардии, стенокардии, желудочно-кишечных и инфекционных заболеваниях, лихорадке, ОРЗ, ревматизме, головокружении, шуме в ушах, зубной боли, радикулите, женских болезнях и болезнях почек, как ранозаживляющее при ожогах, обморожениях, фурункулезе, при ангине, кожных болезнях.
Выращивание и лечебные свойства родиолы розовой
В научной медицине экстракт из корней золотого корня применяют при неврозах, гипотонии, при физическом и умственном переутомлении, при вегетососудистой дистонии, импотенции
Маски для лица из земляники
Землянику широко применяют в медицине и косметологии. Вот несколько простых рецептов масок из земляники для удаления пигментных пятен и веснушек, для придания коже тонуса, свежести и бархатистости, для жирной кожи.
Применение редьки в медицине и косметике
Редька употребляется в народной медицине при водянке, поносе, невралгии, как молокогонное и противоглистное средство, при туберкулезе. Ее рекомендуют при параличе языка, при малокровии. В русской народной медицине натертую редьку издавна использовали для лечения гнойных ран, а также вместо горчичников при мышечных и суставных болях
Применение лопуха в народной медицине
Корни лопуха обладают мочегонным, потогонным, умеренно болеутоляющим и желчегонным действием. Они стимулируют образование ферментов поджелудочной железы, обладают антиаллергическим, антимикробным, антисептическим действием. Их отвар пьют при подагре, воспалении почек, при желчекаменной и мочекаменной болезнях, гастрите, колите, геморрое, ревматизме
Создание на участке лекарственной грядки
Вот что из лекарственных растений поселилось на этой гряде: пустырник, шалфей, амми, бораго, пажитник, агастахе, радиола, эхинацея, наперстянка, колокольчик, валериана, зверобой, монарда, иссоп и многиее другие.
Применение брюквы в народной медицине
В лечебных целях брюкву употребляют как в сыром виде, так и после распаривания в духовке или в русской печке. Сладкую, сочную мякоть брюквы можно употреблять в пищу в сыром виде. Кроме того, ее готовят в печеном, тушеном, жареном виде, как самостоятельно, так и в виде гарнира к мясным и рыбным блюдам.
Виды алоэ и лечебные свойства
Род алоэ насчитывает около 350 видов. Наиболее богато он представлен в Капской области, где разные виды этого большого и широко известного рода растут от приморской полосы до высоты 2500 метров. Во многих местах Капа они образуют суккулентные пустыни и полупустыни, являясь единственными ландшафтными растениями
Аралия маньчжурская — украшение сада и отличный лекарь
Вырастить в качестве фокусного растения на Северо-Западе пальму или банан вряд ли возможно. Но нельзя ли подобрать нечто похожее, пальмовидное? Да, такое растение есть! Это аралия маньчжурская (Aralia mandshurica Rupr. et Max.), быстрорастущее, но невысокое дерево.
Использование белокочанной капусты в лечебных целях
В медицине сок белокочанной капусты стали использовать, когда обнаружили, что в нем содержится противоязвенное вещество – витамин U, получаемый синтетическим путем, но действие капустного сока оказалось сильнее, чем действие таблеток
Лечебные свойства хвоща полевого
Препараты из хвоща обладают кровоостанавливающими, вяжущими, спазмолитическими, противомикробными, противовоспалительными, ранозаживляющими, мочегонными свойствами, выводят из организма соли и токсины.
Статьи 76 - 100 из 289
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru