Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Использование овощей в лечебном питании, овощные диеты

Читать предыдущую часть: Ферменты, органические кислоты и фитонциды, содержащиеся в овощах

Значение овощей в лечебном питании

овощные диеты

Использование растений для лечения болезней и укрепления здоровья ведет свое начало с глубокой древности. Многовековой народный опыт наблюдений лег в основу фитотерапии – науки о лечении лекарственными растениями, содержащими различные биологически активные вещества: алкалоиды, сапонины, гликозиды, эфирные и жирные масла, витамины, фитонциды, органические кислоты и др.

На Руси начало лечения болезней растениями относится к седой старине. Вначале сведения о целебных растениях распространялись устно. По разнообразию, количеству лекарственных фитопрепаратов наша страна занимает первое место в мире, а огромный опыт, накопленный народами России в их использовании, является частью национальной культуры. Несмотря на бурное развитие химии, интенсивный рост производства синтетических препаратов, растения занимают почетное место среди лекарственных средств. Хотя лекарства из растений подчас кажутся слишком незатейливыми, в мировой практике 40%, а в нашей стране более 45% лекарственных препаратов, выпускаемых химико-фармацевтической промышленностью, растительного происхождения.

Улучшить работу всех систем организма и повысить его жизнеспособность помогает полноценное, богатое витаминами питание. В Салернском кодексе здоровья написано: «Высший закон медицины – диету блюсти неуклонно; будет леченье плохим, коль забудешь, леча, о диете».


Петрушка

Установлено, что после достижения человеком половой зрелости гипофиз (железа внутренней секреции, расположенная у основания головного мозга) начинает выделять гормоны старения, однако ограничение в питании приводит к резкому сокращению производства этих гормонов. При полноценном питании человеку достаточно 2000-2500 ккал в сутки даже при большой физической нагрузке.

При переходе на низкокалорийное питание следует увеличить долю продуктов с высокими биоэнергетическими свойствами (сырые овощи, зелень, фрукты, ягоды, пророщенные зерна, орехи, семечки, мед, нешлифованные крупы с минимальной термической обработкой), причем лучше в натуральном виде и ежедневно. Нужно отказаться от употребления неорганических солей и заменить их морской капустой, сельдереем, петрушкой, перцем и другими специями и травами или применять морскую соль вместо поваренной. Надо постараться свести к минимуму потребление сахара, заменив его медом, фруктами, сухофруктами (курагой, финиками, изюмом) и ягодами.

Пища с высоким содержанием растительных волокон, микроэлементов и витаминов устраняет развитие таких болезней, как инфаркт, инсульт, гипертония, сахарный диабет и рак и значительно увеличивает продолжительность жизни. Такие изделия, как торты, пирожные, булочки, белый хлеб, мороженое, сливочное масло, сметана, жирное молоко, жареные, копченые, консервированные и рафинированные продукты, а также мясо (не более 1-2 раз в неделю), яиц (не более 2-3 штук в неделю) следует ограничить. Углеводную и белковую пищу, крахмалы и сладости одновременно лучше не употреблять, особенно людям с заболеванием органов пищеварения.

Совместный прием этих продуктов у них увеличивает брожение в желудке, нарушает пищеварение и вызывает обострение болезней. Употребление этих «несовместимых продуктов» здоровыми людьми существенного вреда организму не приносит, поскольку ферментативная система пищеварения у них приспосабливается к одновременному усвоению таких продуктов.

При составлении рациона питания необходимо руководствоваться перечнем продуктов с высокими лечебными и профилактическими свойствами. Очень существенно для здоровья не количество белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ в продуктах, а то, сколько организм их усвоит. При неправильном сочетании продуктов можно оставаться голодным даже при идеальном количестве пищевых компонентов.

При различных болезнях внутренних органов и инфекционных заболеваниях применяются различные диеты, в которые входят в значительном количестве овощи в сыром и вареном виде.

Диета № 2, назначаемая при хронических гастритах с недостаточной кислотностью и секрецией, при хронических колитах и энтероколитах, включает наряду с другими блюдами овощные отвары и гарниры в протертом виде из кабачков, свеклы, тыквы, моркови, зеленого горошка, капусты, картофеля.

При гипацидном гастрите рекомендуются морковь, свекла, тыква, кабачки белые, картофель в вареном и протертом виде; при ахиллическом гастрите – соки из фруктов и овощей, при язвенной болезни – протертые овощные супы из моркови, картофеля, свеклы, сырые овощные соки (морковный, свекольный, капустный). Однако капустный сок может раздражать желудок, повышать кислотность желудочного сока, усугублять боли, поэтому употреблять его нужно с осторожностью.

Для лиц, работающих с хлорорганическими ядохимикатами, рекомендован рацион 4, способствующий созданию щадящего режима для печени. Он включает лук, свеклу, морковь, картофель, капусту, зелень.

Диета № 5-а показана при болезни Боткина в остром периоде, хронических гепатитах и гепатохолециститах, холециститах и ангиохолитах. Она состоит из различных продуктов, в том числе овощей, кроме редьки, редиса, репы, капусты, гороха, щавеля, шпината, лука, чеснока, брюквы; рекомендуется также томатный сок.

Диета № 5, рекомендуемая при болезни Боткина в стадии выздоровления, циррозах печени, хронических гепатитах, холециститах и ангиохолитах включает наряду с другими продуктами лук после отваривания, морковь, зеленый горошек и другие овощи, рекомендуемые для диеты № 5-а.

Диета № 8, рекомендуемая при ожирении, включает все овощи, кроме тех, которые содержат большое количество углеводов. Для тучных больных рекомендуются продукты с повышенным содержанием клетчатки, медленно эвакуирующиеся из желудка и поэтому создающие чувство насыщения. К ним из овощей относятся репа, редька, брюква, свежие огурцы и томаты, блюда из гороха, разрешается капуста белокочанная и цветная, квашеная отмытая и свежая, салат, кабачки, морковь, свекла, тыква, баклажаны и др. В диете должны преобладать овощи, несладкие фрукты с высоким содержанием калия, щелочных элементов и клетчатки.

Диета № 9-а, показанная к назначению при сахарном диабете, требующем лечения инсулином, включает также и морковь (200 г), капусту (300 г), картофель (300 г).

Диета № 9, рекомендуемая при сахарном диабете, не требующем лечения инсулином, включает также капусту (300 г), брюкву (300 г), морковь (200 г).

Диета № 10-а, показанная к применению при острых нефритах, хронических нефритах в стадии обострения, сердечно-сосудистых заболеваниях с нарушением кровообращения 2-3-й степени включает сырые овощи и фруктовые соки: морковь, свеклу, цветную капусту, зеленый горошек, помидоры, огурцы, листья салата, картофель в отваренном и протертом виде; листья салата, помидоры и огурцы в свежем виде, картофель и зеленый горошек – в ограниченном количестве. При заболеваниях органов кровообращения и ревматизме диета должна содержать достаточное количество калия при ограничении натрия. Из овощей рекомендуются фасоль, горох, морковь, капуста.

Диета № 10-и, показанная к назначению при инфаркте миокарда, содержит три рациона. Первый рацион, рекомендуемый в остром периоде болезни, включает свежую тертую морковь в виде пюре, отварную цветную капусту и другие овощи. Второй рацион, показанный к назначению в подостром периоде инфаркта, включает также супы овощные, блюда из овощей в отварном и свежем виде (морковь, свекла, цветная капуста, салат зеленый, свежие огурцы и помидоры, сельдерей, а также картофель в ограниченном количестве). Рацион три, рекомендуемый в период рубцевания, включает те же овощи, что и рацион два и, кроме того, белые кабачки, тыкву, петрушку, сельдерей, укроп, картофель.

При лечении больных с сердечной недостаточностью необходимо строго учитывать количество вводимой с пищей поваренной соли и повышать содержание калия в крови, понижающегося при недостаточном кровообращении. Поэтому диета должна включать продукты, богатые калием. Это, прежде всего, овощи и фрукты: зелень петрушки, шпината, капуста, хрен, корни сельдерея, репа.

При хроническом глоумерунефрите из овощей рекомендуются морковь, томаты, несоленая капуста, огурцы свежие, овощные соки, сырая зелень; при хроническом нефрите – различные овощи, при амилоидозе почек – овощные соки, особенно морковный; при мочекислом диатезе – различные овощи, кроме шпината, томатов, щавеля, ревеня; при фосфатурии – различные овощи; при оксалурии – овощи, не содержащие щавелевую кислоту (морковь, картофель, капусту).

При хроническом панкреатите рекомендуются блюда и гарниры из овощей: морковь, свекла, картофель в вареном, протертом виде.

При запорах рекомендуются блюда и гарниры из овощей: картофель, морковь, кабачки, тыква в вареном и протертом виде, отварная цветная капуста с маслом.

В построении диетотерапии при крупозной пневмонии, бронхопневмонии, эксудативном плеврите, нагноительных процессах в легких необходимо включать в пищу сырые и вареные овощи и, особенно, морковь с ограничением жидкости и соли.

Лиственную зелень овощных растений целесообразно употреблять при малокровии в связи с относительно высоким содержанием в ней меди. В корнеплодах много клеточных оболочек, способствующих перистальтике кишечника, поэтому их рекомендуют при алиментарных и неврогенных запорах, а превалирование щелочных элементов определяет их использование в лечебном питании в качестве противовоспалительных средств.

В связи со значительным количеством калия в корнеплодах их используют в лечебном питании при сердечно-сосудистых заболеваниях с недостаточностью кровообращения. В свекле и брюкве довольно много железа, в моркови – кобальта, что важно при построении лечебного питания в случае малокровия. В томатах и баклажанах содержится значительное количество железа (особенно в томатах) и меди, поэтому их включают в диеты для стимулирования кроветворения.

Высокое содержание калия в картофеле при небольших количествах натрия обуславливает его использование в диетотерапии при заболеваниях почек и сердца. Сырой картофельный сок употребляют для лечения язвенной болезни и гастритов, так как белки картофеля содержат ингибитор пепсина. Овощные соки применяются как естественное желчегонное средство. Наиболее сильным желчегонным эффектом обладает свекольный сок в количестве 200 мл, далее следуют морковный и капустный соки. По силе своего влияния на опорожнение желчного пузыря 200 мл свекольного сока приближается к действию двух сырых яичных желтков – одного из самых мощных стимуляторов двигательной функции желчного пузыря.

При гипосекреции и гепацидных состояниях желудка целесообразно употреблять разбавленные овощные соки (1:10), так как они являются достаточно сильными возбудителями желудочной секреции и в то же время, в отличие от цельных соков, не подавляют активность желудочного сока.

Цельные овощные соки оказывают нейтрализующее действие на желудочный сок и резко снижают его протеолитическую активность. Цельные овощные соки и особенно картофельный можно рекомендовать при изжоге.

При инфекционных заболеваниях типа гриппа, ангины, скарлатины, тифа и других полезно больным давать соки из моркови, белокочанной и цветной капусты и фруктов для утоления жажды и насыщения организма витаминами и другими полезными веществами.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта эффективны соки из моркови, томатов, картофеля, свеклы, огурцов, особенно эффективен сок из капусты, содержащий противоязвенный витамин U.

При сердечно-сосудистых заболеваниях полезны соки из моркови, перца, цветной капусты, салата и других овощей. Запрещены в данном случае к употреблению шпинат, кислая капуста, сельдерей.

Вкус и текстура большинства овощей наиболее выигрышны при несложной кулинарной обработке. Сырые, вареные, печеные или тушеные овощи должны быть частью каждого завтрака, обеда и ужина, причем, чем больше – тем лучше. Овощи как никакие другие продукты позволяют использовать творческий подход, особенно когда вам захочется чего-то нового и интересного. Следует однако помнить, что овощи не любят сложностей.

Древнегреческий философ Аристотель говорил, что разумный гонится не за тем, что приятно, а за тем, что избавляет его от неприятностей. Регулярное использование овощей в питании на протяжении всего года сохраняет здоровье и работоспособность. Особенно сильно ощущается недостаток витаминов весной, когда в пищевом рационе количество свежих овощей заметно сокращается. Сырые овощи значительно богаче витаминами, чем вареные и заготовленные в летне-осенний период. Сахар в овощах при квашении и солении сбраживается, образуя молочную кислоту, которая предохраняет продукты от гниения. Молочная кислота также разрушает стенки овощей, что повышает их усвояемость. Длительная кулинарная обработка приводит к разрушению части витаминов; быстрое замораживание и сушка позволяют сохранить их. Замечено, что в квашеной капусте нет витамина В, витамина С содержится вдвое меньше, а каротина (провитамина А) – в 10 раз меньше, чем в свежей.

Такие защитные компоненты, как соль, мука, вещества, содержащие крахмал, декстрин, фитонциды (лук и др.), способны тормозить окисление витамина C даже в присутствии меди. При варке овощных блюд рекомендуется в первую очередь закладывать эти продукты, а затем овощи. Избирательность человека при использовании в питании различных растений определяется географическим местоположением, вкусами, традициями, генетической и приобретенной информацией. Не зря говорят: «У кого какой вкус: кто любит редьку, а кто – арбуз!» Но определяется наши вкусы чаще всего биологической ценностью продукта, и определять эту ценность мы должны не только интуитивно, на уровне подсознания, но и, прежде всего, грамотно – на уровне современной науки, представлять, что составляет пищевую и биологическую ценность традиционных и малораспространенных продуктов, часть из которых можно назвать и лекарствами.

Еще древние мудрецы утверждали, что ни воздержание, ни излишества не дают счастья. То, чем вы являетесь сегодня, и будете через много лет, зависит только от того, что вы едите. Каждая часть вашего организма строится из пищи – волосы, глаза, зубы, кости, кровь. У многих сейчас на слуху выражение: «Наше здоровье – это то, что мы едим!» Как это верно! Ведь даже выражение вашего лица складывается из того, что вы используете в пищу, потому что здоровый человек – счастливый человек.

Читать окончание: Овощные диеты при различных заболеваниях

Валентина Пережогина,
кандидат сельскохозяйственных наук

Читайте все части статьи "Ешьте на здоровье":
О пользе овощей
Содержание минеральных веществ в овощах и фруктах
Какими витаминами обеспечивают нас овощи
Ферменты, органические кислоты и фитонциды, содержащиеся в овощах
Использование овощей в лечебном питании, овощные диеты

9929

Использование овощей в лечебном питании, овощные диеты


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru