Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лечение остеохондроза растительными препаратами

Болезнь, которой легче избежать, чем вылечить

ТысячелистникПричиной этой болезни зачастую является малоподвижный образ жизни. Способствует возникновению болезни избыточное потребление мяса, алкоголя, сахара, курение. Лечение остеохондроза — трудная задача для врача, фитотерапевта и самого пациента. Очевидно, не случайно этой болезнью мучаются от 40 до 80% жителей земного шара.

Остеохондроз — отложение солей во всем позвоночнике, даже в шейных позвонках. Суть этого заболевания — в отложении уратных солей в тканях и органах, суставах, что вызывает воспаление и боли, особенно по ночам. Длительное течение болезни приводит к разрушению кости и потере гибкости хрящевого межпозвоночного диска.

При болезни из пищевого рациона лучше исключить или резко ограничить почки, мозги, жареное мясо, крепкие бульоны, щавель, шпинат, редис, белый хлеб, фасоль, бобы. В пище должны преобладать кисломолочные продукты, брусника, лимон, земляника, крыжовник, петрушка, укроп, сельдерей, хрен, любисток, масло растительное нерафинированное, хлеб из цельного зерна, обязательно — чеснок или чесночное масло 1:5 на хлеб.

Лечат остеохондроз средствами народной медицины самыми разными методами.

Настой листьев и коры осины или ивы (вербы) — 1ст. л. на стакан кипятка пьют по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды или между приемами пищи.

Настой травы тысячелистника обыкновенного пить по 1 ст. л. 3 — 4 раза в день за полчаса до еды. Не имеет значения, какой тысячелистник использовать — с белым или сиреневым цветом.

Также пьется настой соцветий (1 ст. л. в стакане кипятка) пижмы обыкновенной, настаивается два часа.

При остеохондрозе полезно употреблять в пищу листья мать-и-мачехи с солью, а также сок черной редьки, чаще следует есть студень.

Яблоки и яблочный сок препятствуют образованию в организме мочевой кислоты, поэтому и применяются как лечебное средство при всех видах заболеваний, связанных с образованием и накоплением в организме мочевой кислоты, — остеохондрозе, подагре, ревматизме. Полезно пить настои из яблок и отвары из них, а также яблочный уксус.

Семена укропа (1 ст. ложка) кипятить 10 минут, потом пить в горячем виде. Процедуру продолжать 10 дней.

Полезно есть ежедневно по 100 г тертой моркови с 1 ст. ложкой растительного масла.

Принимать по 50 г 1 раз в день смесь прокрученной через мясорубку массы трех головок чеснока и четырех лимонов, залитых 7 стаканами кипятка. Смесь настоять сутки в темноте.

Полезно применять отвар створок фасоли (2 ст. л. на 1 л. воды), прокипятить 20-30 мин. и принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

Большую помощь больным остеохондрозом оказывает настой из порошка семян или травы и корня петрушки. Семян берут 3-4 ч. ложки на полтора стакана кипятка. Кипятить 10 минут, принимать по 1 ст. л. три раза в день. Для настоя травы и корня берут 10 г сырья на стакан кипятка и пьют по полстакана три раза в день. Лечение петрушкой продолжается до 6-8 месяцев, но оно эффективно, особенно если сочетать с другими методами лечения.

Отвар соплодий (шишек) хмеля из расчёта 2 ст. л. на стакан кипятка. Принимать по 1 ст. л. три раза в день. Шишки не должны быть ни перезревшими (желто-бурого цвета), ни недозревшими — ярко-зелеными. Растертые в порошок шишки хмеля в смеси со сливочным маслом -1:1, втирают в виде мази в больные места как обезболивающее средство.

Высушенные цветки сирени обыкновенной заливают равным по объёму количеством водки, после десятисуточного настаивания жидкость принимается внутрь по 30-40 капель. Одновременно полезно втирать эту настойку в больные места.

мухоморПолезно втирать в больные места уксус, настоянный на багульнике, или настойку шляпок красного мухомора.

Удобным домашним средством лечения остеохондроза является прикладывание к больным местам сырых листьев капусты или варёной растёртой репы.

Часто рекомендуют раз в неделю проводить полное голодание, сухое или на отстоянной, очищенной или талой воде.

Народный целитель Г.Н Ужегов предлагает очистить кишечник клизмой и суточным голоданием. На следующий день вечером в стакан кипяченой воды положить еловую или сосновую шишку и прокипятить 5 минут. Шишку выбросить и после доливания стакана доверху водой, выпить полстакана вечером, а вторую половину — на следующий день.

Кроме того, каждое утро брать 100-150 г риса, предварительно вымоченного в воде 2-3 часа, поменять воду и прокипятить 3-4 мин. Воду слить, промыть и в новой порции воды прокипятить так же. Повторить три раза. Затем рис доварить и съесть с мёдом или сливочным маслом вместо завтрака. До обеда ни пить, ни есть. Курс лечения продолжается месяц: утром — рис, вечером — шишки. После обеда можно есть всё, но меньше соли. Это метод очистит от солей суставы и позвоночник. Если на 16-18 день появятся сердечные боли, начать принимать мёд с 2-3 часов дня по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.

Полезно пить чай из следующих трав в сборе или отдельно, чередуя по три недели: листья березы, василек, лист ивы, крапивы, малины, плоды можжевельника, хвощ полевой, спорыш, мокрица (5:3:4:4:4:1:1:4:5).

Эффективными для лечения являются и другие травы: сабельник, окопник, лист брусники, зверобой, цветки календулы, сирени, лист черники, смородины, хвоя сосны или пихты, золотая розга, овес, пырей, цикорий, одуванчик, череда, лист топинамбура (3:3:1:1:3:3:6:4:5:4:5:10:4:4:3:10). Ванны из этих растений, принимаемые 2-3 раза в неделю, оказывают более быстрое действие. Для приготовления ванны берут 400 г смеси трав, кипят, процеживают и принимают ванну 20-30 минут.

При хроническом заболевании суставов в организме может не хватать серы. Её можно принимать внутрь в виде гомеопатических препаратов или сероводородные ванны из морской соли (100 г на ванну).

В народной практике популярны ванны из сенной трухи, гречишной шелухи и травы мыльнянки, соломы овса, пырея, листьев топинамбура.

При остеохондрозных болях на больные места делать аппликации из растертой репы, редьки, тертого хрена; либо настой из свежих веток сосны, лиственницы, цветков сирени, одуванчика, листьев белены, почек тополя, коры ивы, травы мелиссы. Настойку можно делать на любом дешевом цветочном одеколоне 1:5 в течение 10 дней. Втирать в суставы. Эффективнее аппликация на ночь. Ткань, лучше красную, пропитать раствором, положить на больное место, прикрыв компрессной бумагой или фольгой, слоем ваты 1-2 см. Держать полтора-два часа, делая через день, всего — 6-10 процедур.

Помогает при острых болях медово-перцово-алойная аппликация: 100 г меда, 50 г алоэ, 1 стручок красного перца — настоять 4 дня. Усилит действие ложка камфорного спирта или керосина.

Выбирайте любой метод и лечитесь! Лучше даже наметить несколько методов из тех средств, которые у вас имеются, но важно, чтобы вы почувствовали через несколько дней обострение болезни. Это означает, что выбранный метод действенен.

Для предупреждения обострения остеохондроза следует ежедневно проводить по 5-7 минут самомассаж шеи, груди, поясницы и спины руками или массажером. После часа сидения на одном месте полезно походить. Не переедайте, лишний вес увеличивает нагрузку на суставы и позвоночник. Избегайте переохлаждения, сырости, сквозняков.

Следите за осанкой, сидите, стойте, ходите прямо. Не ходите на высоких каблуках, не спите на высокой подушке, на ней голова не отдыхает, а зависает. Подушка должна быть плоской, прямоугольной, заполняющей пространство между плечами и головой, сохраняя естественное положение позвоночника в шейном отделе, не нарушая снабжение мозга кислородом. Одеяло должно быть не стеганым ватным и пуховым, а шерстяным или полушерстяным, что обеспечивает их лучшую воздухопроницаемость. Избегайте мягкой постели, поднимаясь с нее, не торопитесь, опирайтесь на руки.

Перед сном наносите йодную сеточку параллельно позвоночнику, отступая от него на 2 см; делать 3-4 полосы, лесенкой вдоль дисков, 1 раз в три дня, выполняя всего до 10 процедур. Повторить через полгода.

Бег, плавание и лыжи защищают от болезни.

При шейном остеохондрозе сгибайте голову, упираясь подбородком в грудную клетку, а затем медленно отклоняйте ее назад, при этом глаза смотрят вверх (5-10 раз).

При поясничном остеохондрозе делайте наклоны, скручивание спины, прямое приседание, разведение рук в стороны.

Банный массаж полезно делать как профилактическое мероприятие каждый раз после того, как попарились. Разминайте пальцы ног, голеностоп, голень от стопы к колену, слегка обхватив и надавливая двумя руками, затем проводите массаж бедер, спины снизу вверх, от середины к бокам. Живот массируется по часовой стрелке к пупку, обминается с боков к пупку в положении лежа на спине, согнув ноги в коленях. Шея массируется от затылка к плечу, руки от кистей к плечу. В положении лежа на спине последовательность массажа такая: руки, плечи, грудь, живот, ноги, продолжительность 15 мин.

Как избежать остеохондроза? Надо периодически очищать организм. Способов очистки существует много. Можно взять 250 г корней и 150 г листьев петрушки, 250 г лимона с кожурой без зерен и всё это перемешать с 250 г мёда. Принимать по 1 чайной ложке утром за час до еды. Пройти 3-4 курса лечения.

Очищают организм и с помощью риса. Один из способов состоит в том, что заливают 1 стакан риса 1 литром очищенной или кипяченой воды, вымачивают его 3 суток, сливают настой и наливают 2 стакана новой воды, в которой варят кашу. Вся вода должна выкипеть. Кашу разделить на 4 порции и съедать каждую из них через 1 час, выпивая перед этим полстакана воды.

В течение этого же дня надо съесть 1 апельсин или стакан свежих плодов шиповника, на следующий день съесть по 0,5 кг свёклы и яблок. Процедуру повторить через 3-4 дня.

А. Баранов, доктор биологических наук,
Т. Баранов, журналист

Также читайте:
И еще раз о кремнии...
31750

Лечение остеохондроза растительными препаратами


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru