Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как справиться с подагрой при помощи лекарственных растений

Эта коварная «господская» болезнь

Лимоны

Очень важно понять причину этого заболевания и постараться устранить ее. Конечно, можно на некоторое время снять боль, устранить симптом болезни, но через некоторое время она снова проявит себя, и с ней труднее будет бороться.

Поэтому обратите внимание, прежде всего, на характер питания, поскольку заболевание характеризуется отложением мочекислых солей в различных тканях организма. Главное его проявление — поражение сустава большого пальца стопы.

Развитию подагры способствует ношение тесной и неудобной обуви. Злоупотребление жирами, мясом, помидорами, бобовыми, щавелем, копченостями, солеными продуктами, алкоголем и шоколадом усугубляет протекание болезни. Необходимо нормализовать содержание микроэлементов в организме.

Основным источником поступления их являются растения — фрукты, овощи, зелень, зерна, крупы, имбирь, гвоздика, бобы. Йод входит в состав различных желез. Его недостаток в организме нарушает обмен мочевой кислоты, повышая ее содержание.

В старину подагру называли господской болезнью. Богатые люди вели малоподвижный образ жизни и поэтому чаще болели подагрой. На господском столе частыми гостями были копчености, мясо, икра, шоколад, заморские вина.

Основная причина подагры — нарушение функции почек. Но изолированного заболевания почек не бывает. Болезнь печени может вызвать болезненное состояние почек, на которых отразилось нарушение обмена веществ.

При нарушении солевого баланса мочевая кислота реагирует со щелочами, образуя соли — ураты. Отложение этих солей является причиной развития подагры и камней в почках. В этом случае развивается стойкое повышение давления, которое трудно или почти невозможно понизить. При повышенной нагрузке могут не выдержать сосуды, например, сердца, что вызовет инфаркт и даже наступает инсульт с нарушением сосудов головного мозга.

Нарушения обмена мочевой кислоты могут быть вызваны разными причинами:

  1. Избытком в пище белков. Из них образуются пурины, а затем мочевая кислота.
  2. Нарушением ферментативных систем, останавливающих образование мочевой кислоты, например, при генетической предрасположенности.
  3. Заболеваниями крови и в ряде других случаев, когда мочевой кислоты образуется больше, например, при повышенном распаде клеток. Усиленный распад клеток вызывают и цитотоксические (убивающие клеток) препараты.
  4. Мочевая кислота может плохо выводиться при любых болезнях почек.
  5. Мочевая кислота удаляется хуже при приеме некоторых лекарств — аспирина, цитромона, аскофена и других.
  6. Мочевая кислота выводится хуже, если в организме образуется избыток определенных химических веществ, например, молочной кислоты, что случается при приеме алкоголя, беременности, при диабете и голодании, а также при гипертонической болезни, снижении функции щитовидной железы.

Мочевая кислота, которая не вывелась почками, соединяется с натрием и в виде соли с током крови двигается к ногам. Она может застрять в суставах, вместо того, чтобы продолжать свой путь по организму. При попадании в суставную жидкость она откладывается сначала в суставной сумке, затем в сухожилиях сустава, а потом «начинает заниматься» хрящом. Соль проникает до самой кости и накапливается в пространстве между костью и хрящом, разрушая и то, и другое. Кроме того, кристаллы соли мочевой кислоты вызывают воспаление самой оболочки сустава. Воспаление сустава вызывает резкую реакцию окружающих тканей. Болезнь постепенно поражает не только суставы, но и внутренние органы, поражается почечная ткань. При этом жидкости из организма выводится меньше, что приводит к повышению кровяного давления.

При подагре надо как можно больше двигаться, а в рацион введите лимоны, крыжовник, землянику, также рекомендуются молочнокислая диета, обильное щелочное питье. В течение дня надо выпивать воды не меньше 30 г на 1 кг веса.

ЗемляникаЕшьте утром натощак за полчаса до еды два стакана свежей садовой земляники, после обеда — 1 стакан ягод, а на ночь — 2 стакана. При этом не ешьте мясо, кислое и соленое. Курс лечения два месяца.

Еще рецепт: 4 ст. ложки сушеной земляники залейте 4 стаканами кипятка. Настаивайте 1,5 часа, пейте по 1 стакану за час до еды и перед сном, т. е. в течение суток надо выпить 4 стакана. Не есть кислого и соленого. Курс лечения 40 дней.

Также можно 2 ст. ложки цветков сирени залить стаканом водки. Настаивать в темном месте неделю. Принимать по 50 капель настойки три раза в день до еды.

Обезболивающее средство при подагре: цветы сирени надо подвялить; нарежьте на кусочки длиной 1-1,5 см, положите в литровую или большую банку, помните их толкушкой. Взять столько, чтобы заполнить 1/3 банки; залейте водкой так, чтобы она покрывала сирень, плотно закройте, выдержите 10 дней в темноте. Втирайте при болях.

Помогает и зверобой — 3 ст. ложки зверобоя залейте стаканом кипятка. Настаивайте два часа, затем процедите. Пить по 1/3 стакана три раза в день до еды. Курс лечения 1-2 месяца. Применяется при застарелой подагре.

Снимают боль компрессы из равных частей йода, касторового масла и нашатырного спирта. Компрессы делайте ежедневно.

Также снимает боль мазь, которую приготавливают следующим образом: залейте одно сырое яйцо (в скорлупе) уксусной эссенцией, плотно закройте и поставьте в темное место на 10-12 дней. Затем добавьте 150-200 г сливочного масла и перемешайте. Ногу парьте в течение 10 минут. Потом, держа ногу над паром, деревянной палочкой мажьте косточку, чтобы мазь при этом таяла. Из этой мази сделайте компресс на ночь. Процедуру повторяйте в течение двух недель. Сделайте перерыв на две недели и все повторите сначала. Все шишки рассосутся.

Возьмите 1 часть касторки и 2 части денатурата. Прикладывайте к ноге на ночь намоченную в этой смеси тряпочку. Проходят боли и шишка на большом пальце. Натирайте больные места при ревматизме.

Разотрите корни и листья лесной фиалки, приложите к большому пальцу. Подагрические шишки размягчаются.

При подагре можно использовать приготовленное специальное обезболивающее масло на основе нерафинированного подсолнечного: в равных долях соберите листья аконита, белены, веточки багульника, растения зверобоя, сабельника, соцветия календулы, ромашки. Залейте 1 стакан этого сбора половиной литра масла и прогрейте на медленном огне, не доводя до кипения, 3-4 раза. Это масло хорошо обезболивает, если им смазывать больные места 2-3 раза в день.

Хорошо себя показало и другое средство: мазь при подагре — 50 мл керосина, 0,25 стакана подсолнечного масла, 0,25 куска хозяйственного мыла, 1 ч. ложка соды. Смешайте все и втирайте в косточку.

В это время не ешьте фасоль, шпинат, щавель, мясо, животные жиры, пряности. Исключите потребление алкоголя. Рекомендуются молочные и кисломолочные продукты.

Некоторые примеры из практики лечения подагры говорят о достигнутом успехе. У пожилой соседки были проблемы с подагрой, гипертония и остеохондроз. Причина — нарушение функции почек, а также заболевание щитовидной железы. Нервы были на пределе. Лечение состояло в очистке почек, позвоночника. Она принимала отвар из перегородок грецких орехов. Массировала мизинцы. В результате стала хорошо спать. После курса лечения иммуностимулирующей настойкой (2 месяца) почувствовала себя совсем здоровой.

Другой женщине 57 лет для лечения подагры посоветовали делать ванночки из мочи. Лечение помогло. Прошли боли, косточки уменьшились. Кроме того, она приготовила рекомендуемое нами средство для лечения подагры. Смешала йод, касторовое масло и нашатырный спирт. Делала компрессы ежедневно. Прошли боли в косточках ног.

Лук порейХорошим средством, полученным на грядках, которое служит для выведения солей является лук-порей. Ешьте его в салатах, винегретах, сырым, вареным. И забудете о болях в суставах, не будет отложения солей, наступит улучшение при подагре.

Кроме того, можно использовать большую группу растений, часть из которых всегда можно найти у себя в саду или огороде. На первом месте стоит, конечно, сныть обыкновенная. Это растение — настоящий родник здоровья. Съедобные и к тому же целебные листья этого растения привлекли святого Серафима Саровского, почитаемого православной Церковью, который в течение двух лет питался только этим растением и водой.

Весной это растение буйно идет в рост, и его молодые, не полностью развернувшиеся листья с черешками являются хорошим источником витамина С, минеральных элементов — железа, меди, марганца, титана, бора. Сныть улучшает работу желудочно-кишечного тракта, выводит соли из организма, снимает воспаления почек и мочевого пузыря, дыхательных путей. Она незаменима при лечении подагры, ревматизма, полиартрита, дерматитов, диатезов и рожистого воспаления.

Из молодых побегов сныти готовят ботвинью: листья с черешками (200 г) варят 5 минут, пропускают через мясорубку, разбавляют 1 л хлебного кваса и добавляют кусочки вареной рыбы, огурцы, лук, соль и сметану.

Деликатесом является икра из сныти: в равном количестве — по 200 г берут сныть и крапиву, варят 5 минут при закрытой крышке, добавляют щавель (100 г) и пропускают через мясорубку. В пюре кладут пассерованный лук и томат (можно заменить уксусом) и тушат 10 минут в растительном масле. Икру заправляют перцем, солью, добавляют тертый чеснок.

Многие растения из тех, которые вы хорошо знаете, используйте группами или по одному — в пищу (это лучше всего) либо в виде настоя (чая). Вот они: аир, багульник, береза, белена черная, брусника, болиголов, василистник, василек синий, вахта, вербейник, вероника, вишня, герань, горец земноводный, горечавка, донник, земляника лесная, звездчатка, зверобой, змееголовник, ива, капуста, клевер, крапива, кедр, купена лекарственная, лопух, манжетка, можжевельник, морковь, морошка, мыльнянка, мята, овес, одуванчик, осина, пижма, пихта, подмаренник, пион, прострел луговой, пырей, репешок, рябина, ряска, слива, смородина, сосна, сельдерей, синеголовник, сирень, таволга, татарник, тополь, фасоль, фиалка трехцветная, хвощ, хмель, хрен, чабрец, череда, черника, чернобыльник, чернокорень, чистотел, шиповник. И они помогут вам справиться с этой болезнью или снять ее приступы.

Александр Баранов, доктор биологических наук,
Тихон Баранов, журналист

56174

Как справиться с подагрой при помощи лекарственных растений


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru