Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как вырастить любисток в саду

Любисток – лекарство любовное и не только

Любисток

Это растение пока недостаточно распространено на наших садовых участках и в огородах сельских жителей, хотя сейчас оно, начав свой путь с родных мест в Афганистане и Иране, перекочевало в огороды во многих странах мира. Обычно его выращивают опытные садоводы, которые знакомы с полезными свойствами корней, листьев, семян. Речь идет о любистоке.

Любисток – многолетнее травянистое растение с высоким стеблем, разветвленным вверху и достигающим в благоприятных условиях высоты до двух метров.

Листья у любистока блестящие, перистые. В верхней части стебля зонтичные соцветия, цветки в них мелкие, желтоватые. Цветет растение с июня по август, в сентябре созревают семена.

Науке известен только один вид любистока – любисток лекарственный (Levisticum officinale). В народе он получил еще много других имен. В разных местностях растение называли любчиком, любим-травой, любимом, либистиком, зоря, любовное зелье и другими.

Употребление в его названии корня «любим» связано с тем, что с древних времен признавалось – это растение обладает свойством привораживать любимых. Народные целители и сейчас рекомендуют применять любисток для укрепления мужской силы.

Характерная особенность растения – аромат, который оно издает. Он немного похож на аромат сельдерея, но все же обладает более тонким ароматом и вкусом. И по внешнему виду любисток довольно похож на это овощное растение. Запах, распространяемый им, обусловлен наличием во всех частях – корнях, стеблях, листьях и даже семенах эфирного масла.

Немного острый и пряный вкус листьев любистока нашел этому растению применение в кулинарии – в различных салатах, соусах, супах, а также при заготовке солений и маринадов на зиму. Опытные хозяйки обязательно добавляют свежие или высушенные листья любистока при готовке супа харчо и борща. И уже с первой ложки ощущается неповторимая его нотка в аромате готового блюда.

Применяют довольно широко любисток и в народной медицине.


Выращивание любистока

Любисток

Все это должно подвигнуть садоводов и дачников к выращиванию его на своем участке. Тем более что растение со временем разрастается так, что образуется настоящий куст буйной зелени, которого вполне хватит для всех нужд семьи, а на одном месте оно может расти более десяти лет.

Думается, на любом участке можно найти уголок для любистока. Вырастить его не очень сложно: обеспечить ему рыхлую плодородную нейтральную почву – и все условия. К тому же он хорошо выдерживает похолодание и морозные зимы.

Размножается любисток семенами, а если у ваших соседей растет большой старый куст, то от него вполне можно отделить несколько стеблей вместе с корнями и высадить их на своем участке.

Посеять семена любистока можно рано весной, а можно использовать и подзимний сев. Как и у всех зонтичных растений, семена этого растения содержат эфирные масла, а потому перед севом весной их нужно хотя бы сутки подержать в теплой воде, меняя ее несколько раз в день, тогда любисток взойдет быстрее. Можно вырастить его и через рассаду, тогда вы сможете раньше высадить его в открытый грунт и получить зелень.

Высевают семена в подготовленные бороздки рядками через 50 см, а между растениями оставляют 20 см. В первый год любисток выгоняет сочную розетку листьев, а в следующем сезоне он зацветает. Но так как огородникам обычно нужны не семена, а зелень, то они два-три раза за сезон срезают ее, а затем подкармливают и поливают срезанные растения. И они снова отрастают. Со временем, когда посадки начнут разрастаться, можно будет из всей посадки оставить один-два кустика любистока, и зелени будет достаточно для нужд семьи.

Уход за любистоком такой же, как и за всеми овощными и пряными культурами – удаление сорняков, рыхление почвы, подкормки и поливы. Также для регулярного получения зелени нужно удалять цветоносы.

Читать 2 часть. Лечебные свойства любистока →

Анатолий Петров
Фото Ольги Рубцовой

7323

Как вырастить любисток в саду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru