Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание калины красной на садовом участке

калина красная

В Большом Энциклопедическом словаре о ней написано так: «Калина – род небольших деревьев или кустарников семейства Жимолостных. Около 200 видов, в Евразии, Северной Африке и Америке; в России несколько видов».

В нашей стране наиболее распространен один вид – калина обыкновенная, или калина красная (Viburnum opulus L). Это кустарники высотой от 1,5 до 4 метров с разветвленной корневой системой. Кусты ветвистые с серо-бурыми стволами, с красивыми трехлопастными черешковыми темно-зелеными с небольшим опушением с нижней стороны листьями.

К осени листья окрашиваются в багрянец. Очень своеобразны у калины цветки. Распускаются они в конце мая – начале июня. Цветки душистые, собраны в плоские щитковидные соцветия на верхушках молодых побегов. При этом по краю соцветия цветки крупные, но бесплодные, а центральные цветки мелкие.

Именно на них и формируются к осени плоды – гроздь сочных шаровидных или овальных ярко-красных костянок размером от 0,8 до 1 см, внутри каждой находится по одному крупному семени – кругло-сплюснутой косточке. Эта косточка занимает большую часть плода. Созревают плоды в сентябре – начале октября. В южных регионах созревание происходит раньше почти на месяц.

Плоды калины имеют горьковатый привкус, который исчезает после первых морозов или после термической их обработки.

Чаще всего калина обыкновенная встречается в Средней полосе – на опушках смешанных лесов, в подлеске на вырубках, вдоль ручьев, на берегах болот. В более северных районах европейской части страны растения калины можно увидеть реже, обычно в парках или на дачных и садовых участках.

Калина, наряду с березой, липой, рябиной – любимые растения россиян. Упоминания о ней можно встретить в сказках, песнях «Калина красная, калина вызрела…». И это совсем не удивительно, ведь калина довольно красива с весны и до осеннего опадения листвы. И даже потом кустарники или деревца калины украшают гроздья ярко-красных плодов, которые очень красиво смотрятся на фоне неба, особенно в солнечную погоду. И даже выпавший снег не может испортить эту красоту.

Но не только за красоту ценили россияне калину. Очень давно были замечены некоторые ее лечебные свойства, которые значительно расширились после детального изучения химического состава различных частей калины. Поэтому и высаживали сельские жители, а позже и садоводы кустики калины ближе к дому – и для красоты, и для использования в лечебных целях.

Выращивание калины в садах

калина красная

Выращивать калину несложно, если вы смогли приобрести саженцы. Или попробуйте размножить это растение. Это можно сделать семенами (что довольно хлопотно, так как потребует стратификации, а также долгого периода ожидания первого цветения и появления плодов), можно размножить калину побегами поросли от разросшегося куста, возможно также получить посадочный материал отводками и черенками. Опытным садоводам хорошо знакомы все эти способы размножения.

Хорошо, если саженцы у вас будут весной или ранней осенью. Именно в это время и высаживают калину. Место выбирают солнечное или полутенистое, почвы возможны любые, но самый лучший вариант – плодородная окультуренная почва. Для посадки готовят ямы размерами 50х50 см. На дно надо уложить дренаж и перегной, в почву для засыпки желательно внести смесь азотных, калийных и фосфорных удобрений. Эту смесь надо аккуратно смешать с почвой.

Саженец при посадке надо углубить на 4-5 см. Это позволит растению сформировать дополнительные придаточные корни и легче прижиться на новом месте. Если вы высаживаете сразу несколько саженцев калины, то нужно учитывать будущий размер кроны кустарников и оставлять между ними расстояние не меньше полутора метров. Таким способом можно создать красивую и полезную живую изгородь или ширму, закрывающую неприглядные хозяйственные постройки на участке.

При посадке этого растения нужно помнить о его долговечности – калина обыкновенная может расти на одном месте до 50 и более лет.

калина красная

Кстати, калину при желании можно вырастить в штамбовой форме, как деревце.

Для этого у посаженного и основательно укоренившегося кустика выбирается самый перспективный побег. Все остальные побеги нужно вырезать у самой земли и потом тоже удалять всю появляющуюся с годами поросль. Растет калина довольно быстро, до 40 см в год.

Поэтому нужно формировать растение – все ветви, которые будут появляться на этом стволике, нужно обрезать на высоте до 1 метра. В результате будет создаваться, утолщаясь, штамб, и в саду появится небольшое калиновое деревце, которое очень эффектно будет смотреться, например, на берегу пруда или искусственного водоема.

Калина слабо подвержена воздействию свойственных любому городу промышленных газов и дыма, что делает ее незаменимой для оформления городских садов и скверов.

Калина обыкновенная – растение влаголюбивое, поэтому после посадки надо хорошо полить саженец и обеспечивать его влагой во время дальнейшей вегетации.

Селекционеры создали уже много культурных сортов калины – отличающихся большим размером плодов и их более приятным вкусом, например, сорта Гранатовый браслет – масса плода до 1 грамма и урожайность до 15 кг с куста, Уральская сладкая, Красная гроздь, Красный Коралл и другие. Не забыли они и о декоративности этого растения. Сейчас особенно знаменит декоративный сорт калины Бульденеж, созданный на основе калины обыкновенной. У него огромные белые шары соцветий, в которых все цветки большие и бесплодные, поэтому плодов этот сорт не дает.

Читать часть 2. Калина красная в народной медицине →

Анатолий Петров
Фото Ольги Рубцовой

11812

Выращивание калины красной на садовом участке


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru