Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Болезни и вредители растений

В разделе "Болезни и вредители" размещены публикации о наиболее распространенных болезнях и вредителях овощных, плодовых и цветочных культур и способах борьбы с ними. Вы узнаете, какие средства надо использовать, чтобы их победить и не нанести ущерб своему здоровью красоте сада.
Энтомофаги против фитофагов - эффективная защита сада
Чтобы привлечь полезных насекомых в сад, нужно сажать в саду нектароносные растения, создавать привлекающее энтомофагов разнотравье вдоль приграничных с садом земель. В таких местах хорошо подсевать клевер, люпин, подсаживать ромашку, пижму, дикий тмин, тысячелистник, золотарник обыкновенный и пр.
Борьба с крестоцветными блошками на огороде
Листья молодых растений настолько сильно повреждаются этими насекомыми – крестоцветными блошками, что стоит вопрос даже о замене рассады. Эти вредители широко распространены на территории нашей страны (кроме Крайнего Севера), значительный вред наносят на севере европейской части, в нечерноземных и центральных регионах, поэтому считаются одними из самых опасных вредителей крестоцветных культур.
Вредители лука и чеснока в вегетативный период
Известно немало опасных вредителей, которыегубят значительную часть урожая лука и чеснока и сильно снижают его качество. Часто огородники из-за незнания этих вредителей не проводят никаких защитных мероприятий, а в результате теряют значительную часть урожая.
Смородинная стеклянница и узкотелая златка — как с ними бороться
Смородину не обходят стороной многочисленные садовые насекомые — вредители, среди которых смородинных златку и стеклянницу относят к числу наиболее вредоносных и трудно искореняемых, так как их гусеницы живут внутри ветвей в кустах.
Болезни черной смородины
У черной смородины наиболее распространенными и вредоносными считают болезни грибные (микозы) – пятнистости (антракноз и септориоз), ржавчины (бокальчатая и столбчатая) и микоплазменную – махровость. Они являются серьезной причиной ослабления плодоношения и урожайности кустов этой культуры.
Борьба с коккомикозом вишни
По классическим руководствам для борьбы с коккомикозом нужны многократные опрыскивания бордоской смесью. Но мой опыт показал, что при таком подходе соотношение результат/ проделанная работа - просто мизерное. И я решила пойти другим путем. Об этом и расскажу
Болезни и вредители перцев
Из всех болезней перцев увядание приносит наибольший ущерб. Эта болезнь проявляется или в постоянном сбрасывании листьев в течение 10-15 дней, или в увядании всего растения в один день. Тому есть несколько причин
Болезни плодов земляники: белая, кожистая, черная, серая гниль
Всего зарегистрировано более тридцати грибных, бактериальных и вирусных заболеваний, которые ежегодно вызывают на землянике значительные потери урожая. По мнению специалистов, наиболее распространенными и вредоносны­ми микозами плодов земляники являются серая, белая, черная и фитофторозная (кожистая) гнили.
Лечение плодовых деревьев после погрызов
Если дерево в вашем саду погрызли зайцы, мыши, козы, а также водяные полевки, неправильно называемые водяными крысами, то многое зависит от того, кто именно погрыз, где, а главное, как быстро вы хватились.
Инфекционные болезни узамбарской фиалки: мучнистая роса, фузариоз, серая гниль
Узамбарская фиалка (сенполия) принадлежит к числу любимых цветоводами, а потому широко распространенных комнатных растений. К числу наиболее вредоносных микозов, которым подвержена эта культура, относят мучнистую росу, фузариоз и серую гниль.
Защита яблони, груши и айвы от болезней и вредителей
Семечковые культуры имеют наибольшее количество вредителей и болезней по сравнению с другими плодовыми. А современные программы, для борьбы с патогенами, увы, зачастую не обеспечивают стабильно высокого результата защиты.
Основные вредители и болезни малины
Наиболее опасны для малины такие вредители, как малинный жук, малинно-земляничный долгоносик, малинная стеблевая галлица, малинная побеговая галлица или малинный комарик, малинная стеблевая муха, тля, малинный клещ, паутинный клещ, цикадка.
Особенности развития малинного жука и способах борьбы с ним
Малинного жука (Byturus tomentosus) считают одним из наиболее серьезных и повсеместно распространенных вредителей этой культуры, причем как в наших садах, так и в ее дикорастущих зарослях. Жуки также встречаются на ежевике, морошке, костянике, яблоне, вишне, груше, сливе, рябине и других плодово-ягодных культурах, а также на черемухе.
Вредители на кактусах
Кактусы, как и другие комнатные растения, поражаются большим набором вредителей — нематодами, червецами, паутинными клещами, тлями, сциаридами (комариками), щитовками, ложнощитовками, мокрицами, слизнями и другими. Но наиболее опасны для этого растения первые три из всех названных.
Бактериальные болезни томатов: бактериальный рак, черная пятнистость
Растения томата поражаются несколькими бактериозами. При выращивании в закрытых помещениях часто отмечается высокая влажность воздуха и недостаточная освещенность. Это сильно ослабляет растения, что в результате и приводит к поражению этими патогенами.
Выращивание кипарисовика в помещении
У кипарисовика имеется еще несколько названий - кипарисник и лжекипарис. По мнению ряда специалистов, его род объединяет 7 видов и относится к семейству Кипарисовые. В естественных условиях кипарисовик обитает в Северной Америке на побережье Тихого и Атлантического океанов, а также в субтропических регионах Восточной Азии.
Как бороться с кротами на дачном участке
В результате расширившейся хозяйственной деятельности человека его начали постоянно сопровождать некоторые животные, которые раньше были типичными обитателями лиственных лесов и долин рек с частично заливными лугами. К их числу относится и крот.
Какие растения отпугивают грызунов
Дело в том, что кожа между коготками у грызунов очень нежная, а семена лопуха все в шипах и крючочках, и когда они попадают под лапки, то прицепляются к шерстке и причиняют этим тварям при каждом шаге невыносимые страдания. Причем избавиться от колючек зверькам очень непросто. Это все равно как если бы человеку пришлось босиком ходить по битому стеклу
Основные болезни томатов и как с ними бороться
На приусадебных участках в закрытом и открытом грунте наибольшую опасность из грибных болезней томата представляют фитофтороз, альтернариоз и септориоз, из бактериальных – бактериальный рак и черная пятнистость
Урожаю сельскохозяйственных культур большой ущерб наносят слизни. Особенно активизируются они в годы с дождливыми летом и осенью. И, если другие вредители паразитируют на каком-то одном растении или растениях одного семейства, то слизни повреждают около 150 видов растений - капусту, огурцы, помидоры, морковь, свеклу, картофель, салат, редиску и другие овощи.
Как я изгонял кротов со своего участка
Наконец, когда каждое из трёх направлений движения зверьков я перекрыл заслоном из четырёх банок, расположенных полукругом в метре друг от друга, а общее число банок достигло девятнадцати, кроты всё-таки ушли. Такой вывод можно было сделать по отсутствию новых кротовин. Таким образом, только через два месяца после установки бренчалок из пивных банок мне (надеюсь) удалось выгнать зверьков.
Что делать садоводу в августе — прививки, подкормки и защита растений
В конце июля и начале августа ещё можно провести окулировку, хотя наилучший срок для этого - вторая половина июля. Причём следует отметить, что если окулировку делаете ради получения саженца, то её лучше выполнить на высоте от 5 до 15 см от земли.
Монилиальный ожог: симптомы и меры борьбы
В Северо-Западном регионе нет наверное такого участка, где не выращивали бы сливу, вишню обыкновенную или войлочную. Но появление в наших районах монилиального ожога косточковых культур стало серьезной помехой при культивировании этих растений
Бактериальный ожог плодовых деревьев и кустарников
Бактериальный ожог плодовых считается одним из наиболее опасных заболеваний плодовых культур, вызывающим большие потери урожая и гибель деревьев и кустарников, преимущественно из семейства розоцветных.
Болезни и вредители земляники
Вертициллезное увядание характеризуется угнетенным состоянием, кусты подсушены, с подвяленными листочками. На срезе корневища — бурая масса с запахом сероводорода. Возбудителем болезни является почвенный гриб. Больные растения становятся хорошо заметными в период бутонизации — сбора урожая.
Статьи 26 - 50 из 129
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru