Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Болезни и вредители растений

В разделе "Болезни и вредители" размещены публикации о наиболее распространенных болезнях и вредителях овощных, плодовых и цветочных культур и способах борьбы с ними. Вы узнаете, какие средства надо использовать, чтобы их победить и не нанести ущерб своему здоровью красоте сада.
Болезни и вредители свеклы
В начальный период развития большую опасность для свеклы представляют повреждения различными вредителями еще неокрепших всходов. Кстати, на свекле известно более 250 видов вредителей, однако существенное снижение урожая этой культуры может вызываться не более чем 30 из них. Злостные вредители свеклы: долгоносики и личинки минирующей мухи, свекловичные блошки, с которыми необходимо вести борьбу.
Абига-пик®, АЛИРИН-Б®, Гамаир®, Глиокладин® - препараты для защиты от болезней растений
Средство для борьбы с грибными и бактериальными заболеваниями Абига-пик®, биологический фунгицид Алирин-Б®, биологический бактерицид Гамаир®, почвенный фунгицид Глиокладин® - надежная защита от болезней растений от ТМ "Октябрина Апрелевна"
Корневые гнили комнатных растений как следствие неправильных поливов
Некоторые любители комнатных растений готовы поливать комнатные растения при малейшем подсыхании верхнего слоя почвы. Между тем зимой растения меньше испаряют влагу, уменьшается также поглощение влаги корнями и испарение её самой почвой. При этом в условиях низкой температуры и избыточной влажности корневая система развивается медленно, а из-за недостатка воздуха могут отмирать отдельные участки корней. Отмершие участки корней заселяют патогенные грибы — питий, фузарий, ризоктония, фитофтора и другие, поражающие живые ткани корня, в результате развиваются корневые гнили.
Как бороться с древоточцами в саду
Как свидетельствует практика, подавляющее большинство дачников и садоводов не обращают особого внимания на древоточцев, плохо знают их и спохватываются лишь тогда, когда от нанесенных ими поражений либо явно наступает гибель плодового дерева, либо сильно пострадал хранимый на участке лесоматериал. К сожалению, очень слабо освещает этот вопрос и литература, ограничиваясь чаще всего общими рекомендациями, не носящими принципиального характера. Исходя из этого я попытался обобщить имеющийся личный опыт и опыт других владельцев участков, чтобы дать практические советы по борьбе с древоточцами. Практика доказала, что наши методы приносят обнадеживающий результат.
Вырастим урожай без химии
Прошлогодний сезон прошел у меня под девизом: "Обходиться без химии". Особое внимание удела золе, - вот уж действительно универсальное удобрение и эффективное лекарство для многих растений в борьбе с болезнями и вредителями.
Борьба с сорняками и вредителями и другие июньские работы в саду и огороде
К началу июня обычно ночные заморозки заканчиваются. Народная примета гласит: если на воде появился лист кувшинки, постоянно кукует кукушка и цветет красная рябина, то заморозков больше не будет. Однако пару лет назад, невзирая на все эти приметы, заморозок был в конце июня, и сильный - тогда погибла рассада томатов в теплицах и кабачки на улице. Так что приметы приметами, а укрытия снимать не спешите.
Весной многие дачники испытывают непреодолимое желание приобрести какую-нибудь живность, особенно всех привлекают хорошенькие пушистые цыплята, причем даже сейчас, невзирая на опасность птичьего гриппа. Но с молодняком много проблем, покупка взрослой птицы кажется проще. Однако и птицефабрики, и частные хозяева стремятся продать то, что им самим не нужно. Это не всегда больная или старая птица, чаще про такую в народе говорят "не в коня корм". Как же не ошибиться?
 Как поддерживать нужную влажность воздуха для комнатных растений
Недостаточная влажность воздуха в помещении - один из основных лимитирующих факторов в развитии комнатных растений. Между тем в отсутствии надлежащих значений этого параметра растение, если только это не суккулент, очень серьезно страдает: у него подсыхают воздушные корни, кончики листьев, нарушаются обменные процессы в тканях. Особенно чувствительны к снижению влажности кордилины, драцены, хвойные растения.
Фаукария — южноафриканский суккулент для солнечных подоконников
Фаукария из семейства Аизовые — необычное по внешнему виду растение (высотой 5-10 см) в виде низкой звездчатой розетки из листьев — редко встречается в коллекциях рядовых цветоводов. Ее интересной особенностью считают наличие на листьях более или менее длинных зубчиков — колючек, расположенных по их краям и придающих растению своеобразный декоративный вид. При выращивании это очень неприхотливое растение, которое лучше всего чувствует себя на ярком солнечном подоконнике.
Самая трудоемкая забота садовода - борьба с вредителями и болезнями растений. Казалось бы, использованы все средства защиты растений, но начинается сезон: на яблоках - парша, крыжовнике - огневка, на грядах - луковая муха...и все завертелось по новому кругу.
Жабы и лягушки – о пользе их на садовом участке
Многие садоводы просто не знают, что жабы и лягушки исключительно полезны для сада и огорода. Мало того, что они никогда ничего не повреждают, так наоборот, приносят колоссальную пользу, истребляя многочисленных вредителей сельскохозяйственных культур.
Как спасти урожай картофеля и томатов от фитофтороза
Ленинградскую область причисляют к тем зонам выращивания картофеля и томата, где губительное воздействие на них вредоносного заболевания фитофтороза считается частым явлением (каждые 2 года), особенно если выращивают сорта, восприимчивые к этому общему для них патогену, или если установилось теплое и влажное лето.
Рецепты растительных отваров для борьбы с болезнями и вредителями овощей и плодовых культур
В целях борьбы с вредителями и болезнями растений предлагаем вам настои и отвары трав, которые являются безопасными для человека, по сравнению со стойкими и сильнодействующими ядохимикатами.
Голландские фермеры изобрели весьма необычный способ оберегать урожай от кроликов и прочих грызунов, совершающих набеги на грядки с салатом и морковью
Огород в вопросах и ответах
Как бороться с мучнистым червем, почему не цветет пелларгония, что такое рH почвы и как она влияет на рост томатов? На эти и другие вопросы отвечает специалист
Заботы садоводов и огородников в июле и вкус нового урожая
Июль в народе называют "макушкой лета". Это самый разгар дачного сезона. В этом месяце много дел в саду и в огороде. Но к привычным хлопотам по уходу за растениями все чаще добавляются приятные заботы по сбору и переработке выращенного урожая.
Нынешним летом многие культуры из-за прохладной погоды в мае, июне отстают в развитии. Огородники с нетерпением ждут появления первых кабачков и патиссонов. Надо запомнить некоторые особенности этих культур, чтобы получить более ранний и обильный урожай и избежать болезней.
Как обеспечить уютную зимовку домашним растениям
С началом отопительного сезона резко повышаются температура и сухость воздуха, что тоже осложняет жизнь домашних цветов. У папоротников, маранты, пеларгоний, хлорофитумов и многих других видов с нежными листьями часто подсыхают края и кончики листьев. Хочется немедленно помочь своим питомцам пережить трудное время и сохранить привлекательный вид. Что нужно сделать для этого? Попробуем открыть "косметический салон" для цветов.
Статьи 101 - 125 из 129
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru