Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Болезни и вредители растений

В разделе "Болезни и вредители" размещены публикации о наиболее распространенных болезнях и вредителях овощных, плодовых и цветочных культур и способах борьбы с ними. Вы узнаете, какие средства надо использовать, чтобы их победить и не нанести ущерб своему здоровью красоте сада.
Как бороться с фитофторозом и колорадским жуком
Часто картофелеводы недоумевают: была роскошная ботва у картофеля и вдруг за 3-4 дня не стало. Под кустом осталось всего 90-100 мелких клубней. Это сделала свое черное дело фитофтора - болезнь, представляющая особую опасность
Наиболее популярные виды каланхоэ
Многолетний вечнозеленный суккулент каланхоэ пришел на наши подоконники из тропических и субтропических широт Америки, Австралии, Азии и Африки. Его относят к семейству толстянковые (Grassulaceae), насчитывающему более 125 видов и к роду Kalanchoe (название последнему дано от китайского названия одного из видов).
Вредители черной смородины
Самка почкового клеща внедряется в почки. Это вызывает их вздутие. Эти круглые, толстые, крупные почки хорошо видны на голых ветвях осенью после опадания листвы и весной до ее распускания. Вот и соберите их с веток и обязательно сожгите. Это самый простой и эффективный метод. Если почек на ветке много, то ее следует вырезать целиком и сжечь.
Борьба с кротами на дачном участке
На моем участке развелось столько кротов, что не осталось ни одного квадратного метра земли, где бы не было кучек вырытой земли. То же - у всех соседей. Испорченные посадки, изуродованные цветники - все результат деятельности этого огородного активиста. Погибшие в теплице растения арбузов стали пределом моего терпения. Я объявила кротам войну.
Календарь основных работ на земляничной делянке
Календарь основных работ на земляничной делянке - подробное расписание работ с апреля по август с рекомендауиями что и когда необходимо делать, чтобы получить достойный урожай земляники. Описание рекомендованных для холодного климата сортов земляники
Энтомофаги против фитофагов - эффективная защита сада
Чтобы привлечь полезных насекомых в сад, нужно сажать в саду нектароносные растения, создавать привлекающее энтомофагов разнотравье вдоль приграничных с садом земель. В таких местах хорошо подсевать клевер, люпин, подсаживать ромашку, пижму, дикий тмин, тысячелистник, золотарник обыкновенный и пр.
Как защититься от вредителей и болезней капусты
Вылет капустницы начинается в апреле. Её гусеницы объедают листья до жилок. Они повреждают капусту, репу, горчицу, брюкву. Летняя капустная муха вылетает в середине июня. Её личинки мух поражают стебли и корни. За лето она дает три поколения
Механические и химические методы борьбы с сорняками
Все меры, направленные на борьбу с сорной растительностью, можно разделить на три группы: профилактические, механические и химические.
Борьба с болезнями и вредителями ремонтантной малины
Одним из важных достоинств ремонтантной малины является её высокая устойчивость по сравнению с сортами обыкновенной малины к основным болезням и вредителям. Но многолетний опыт выращивания ремонтантной малины показал, что иногда и ремонтантная малина нуждается в защите.
Как бороться с рябиновой молью
В некоторые годы гусеницы этой моли поражают до 20% плодов рябины. А так как в прошлом сезоне рябины почти не было, то пострадали яблони. В яблоках поселялись сразу несколько мелких гусениц, и они продырявливали своими коричневыми ходами весь плод.
Как бороться с улитками и слизнями на огороде
Прошли обильные дожди, потеплело, а это значит, что скоро на огороде появятся улитки и слизни, которые активно начнут «помогать» нам собирать урожай салата, капусты, земляники и других культур. Есть ли какие-то эффективные способы борьбы с этими скользкими вредителями? Что поможет победить их?
Прогнал крота – остался без земляники
Прогнав крота со своей земляничной плантации, я потерял значительную часть урожая земляники. В чем дело? Выяснить это оказалось несложно - достаточно было выкопать пару кустиков. К своему ужасу я обнаружил, что все корни были поедены личинкой майского жука - хрущем.
Санация земли с помощью белой горчицы и озимой ржи
Несколько лет назад на мое картофельное поле, вместе с навозом попал возбудитель некроза картофеля. Единственным средством избавления от него является санация земли с помощью белой горчицы, озимой ржи и овса.
Как создать мавританский газон
Что такое - мавританский газон, какие бывают гвоздики, как предотвратить бактериальный ожог у яблонь и фузариоз у астр, что за налет появился на тетрастигме Вуанье? - На эти вопросы отвечает биолог Екатерина Дунец.
Биопрепараты как альтернатива химическим средствам защиты растений
Несомненно, химические препараты, используемые даже в малых количествах (тем более неумело и в больших) для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, способны накапливаться в почве, растениях, организме человека и животных. В целях безопасности человека и экологизации окружающей среды (особенно для защиты культур, плоды, листья и ветви которых употребляются в пищу в сыром виде) в качестве альтернативы химии сейчас разрабатываются безвредные биологические средства.
Виды и применение пестицидов
Пестициды - это те же медицинские препараты, но для защиты растений от болезней, вредителей, сорняков и других вредных объектов. Как правило, их производят химические концерны, которые являются нередко одновременно и фармацевтическими компаниями.
Выращивание воскового плюща - хойи
Это вьющаяся лиана, длиной 5-6 м. У нее ползучие, одревесневающие стебли и супротивные, мясистые, блестящие темно-зеленые листья (длиной 5-8 см, шириной 3-4 см), продолговато-овальной формы, коротко заостренные, на коротких черешках
Как бороться с глодоберозом картофеля
Поражение клубней картофеля нематодой стало сейчас настолько серьезной проблемой, что ведущие селекционеры нашего региона теперь настраиваются на выпуск, прежде всего, нематодоустойчивых сортов.
Как бороться с вредителями крестоцветных культур
Самые распространенные в огороде культуры - крестоцветные: капуста, репа, редис, редька, брюква, хрен. Их поражают более 20 видов вредителей. К наиболее распространенным следует отнести крестоцветных блошек, бабочек и слизней.
Вирусные болезни картофеля
Сейчас известно около 40 вирусных, вироидных и фитоплазменных болезней. Они проявляются в виде разнообразных мозаик, деформаций, хлороза, угнетения роста, отмирания растений или отдельных их частей.
Слагаемые урожая: устойчивость сортов и гибридов к различным заболеваниям
Поговорим о сортах семян. Прежде всего, хочу сказать, что, по моему мнению, в наших климатических условиях рациональнее использовать для посева гетерозисные гибриды F1. Когда-то в далёкие времена огородники уже заметили, что сорта вырождаются, и прибегали к различным ухищрениям, чтобы сохранить свойства сорта.
Как защитить плодовые деревья от короедов
Короеды - опасные вредители, способные не просто поражать плодовые деревья, но и приводить их к гибели. Опираясь на личный опыт, я попытался ответить на часто возникающие вопросы и дать некоторые рекомендации по борьбе с ними.
Золотистая картофельная нематода
В последние годы люди все чаще обращаются к нам с жалобами на плохой рост растений, а также на плохое хранение урожая клубней картофеля. Одной из причин этого является зараженность картофеля глободерозом.
Агротехника моркови, сорта и вредители
Для моркови больше всего подходят легкие, питательные почвы. Это было подмечено еще в старину: «Она любит землю песчаную, на которой родится глаже и вкуснее, и в ботву не столько станет расти; на черной же земле морковь более траву пускает, нежели корень свой».
Защита овощных культур без химикатов
Применение химических пестицидов по понятным причинам - нежелательно, но многие из них вполне можно заменить пестицидами природными, о которых и пойдет речь применительно к конкретным культурам
Статьи 51 - 75 из 129
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru