Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как предупредить появление вредителей и болезней на овощных грядках

"Сюрпризы старой кочерыжки"

Самая трудоемкая забота садовода - борьба с вредителями и болезнями растений. Казалось бы, использованы все средства защиты растений, но начинается сезон: на яблоках - парша, крыжовнике - огневка, на грядах - луковая муха...и все завертелось по новому кругу. Забывают подчас садоводы, что, прежде чем браться за химикаты, необходимо внимательно посмотреть, все ли причины распространения вредителей устранены.

К примеру, безобидные кочерыжки, какие остаются на грядах после срезки вилка. Вместе с ними зимует тля. К тому же они - источник таких заболеваний, как кила, сосудистый бактериоз. 

Опытные огородники никогда не оставляют кочерыжки в земле, а собирают и отправляют в компостную яму. Возможность распространения вредителей на ограниченной территории приусадебного участка необычайно высока. Поэтому своевременная ликвидация послеуборочных остатков относится к обязательным мерам профилактического порядка. Работу ведут на протяжении всего сезона, чтобы не захламлять участок. 

Окончательную очистку следует проводить в октябре до наступления холодов. Особенно строго производится выборка больных плодов. Их лучше сжигать или закапывать в землю на глубину не менее 20 см. 

Помните, что, оставляя в земле больные луковицы, вы способствуете распространению нематоды. Падалица яблок и груш - источник парши, остатки картофеля привлекают грызунов, становятся возбудителем фитофтороза и серой гнили. Таких примеров множество. Уделите внимание своему тепличному хозяйству. Очистите парники и теплицы от послеуборочных остатков и сорняков, проведите дезинфекцию и ремонт.

4126

Как предупредить появление вредителей и болезней на овощных грядках


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru