Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как бороться с непогодой в саду и огороде

редисНаш конкурс "Дачный сезон - 2005"

Радостные минуты своего успеха, которые пришли после известия о том, что я стала победителем в конкурсе "Дачный сезон - 2004", дополнились главным призом - теплицей "Удобная". Этот мой приз принес нашей семье много радости, а потом сослужил добрую службу.


Установили мы теплицу на грядках садовой земляники, так как это было самое подходящее место. Между кустами земляники, раз уж подвернулась такая возможность, посеяли семена овощей: салата, укропа, редиса - и получили витаминный урожай весенней зелени в самые ранние сроки. И земляника поспела в теплице на две недели раньше той, что росла на обычных грядках. Ведь минувшим летом часто шли дожди, а в теплице "Удобная" ягоды были сухие и сладкие, редис и зелень - очень вкусные.

Погода особенно не баловала и другие овощные культуры, но все же по итогам прошлого сезона похвастаться есть чем. Например, мы собрали хороший урожай репчатого лука сорта Штутгартер ризен - 40 килограммов! Лук получился отменный, можете в этом убедиться, посмотрев на фотографию. Это плоды двухгодичного труда.

2 Сначала я купила в магазине два пакетика семян этого сорта, к концу лета получила много лука-севка. Минувшей весной посадила его на высоких грядках на солнечное место - дождь поливал, а растениям было сухо и тепло. Вот и вырос к августу такой лук-красавец.

Порадовали нас и огурцы. Новый, очень ранний высокоурожайный гибрид Гусарский давал отменный урожай - на растении маленькие листья, короткие боковые побеги (3-4 пазухи), мякоть плодов плотная, хрустящая, они универсального использования. Понравились также гибриды Лиза и Пасаребо, они тоже давали много зеленцов. Урожай приходилось снимать каждые три дня, и всегда получалась гора огурцов.

Самые мои любимые растения на даче - цветы. На наши лилии, например, приходили смотреть все соседи - на одном стебле было 98 цветков, бутоны считали все вместе, так как сами не могли поверить в реальность такого количества цветков. Потом эта лилия-красавица цвела почти месяц.

молодило Никогда я не видела, как цветет молодило. Это многолетнее привлекательное растение растет на нашем участке уже давно, но зацвело минувшим летом в первый раз. Очень удивительное растение: смотришь и гадаешь - то ли цветы, то ли листья рассыпаны по земле.

Хочу поделиться с любителями тюльпанов своим опытом. Луковицы я сажаю не на грядки, а в горшки, затем эти емкости в сроки, положенные для посадки тюльпанов, закапываю в землю в нужном месте и оставляю до весны. Весной тюльпаны цветут рано, а когда бывают сильные заморозки, горшки с растениями заношу в парник, так удается сохранить красивые цветы. Когда тюльпаны отцветают, горшки с луковицами, чтобы не портили вид цветников, можно поставить в любое место, а там, где они цвели, посадить красивые цветы.

тюльпаны Я очень люблю свою дачу и свои растения, каждый сезон стараюсь вырастить что-то новое, необычное, или применить какую-то новую технологию. И здесь часто идею подсказывает журнал "Флора Price". А вся наша семья любит отдыхать и работать на даче и воплощать идеи в жизнь.

Н. Денисова, садовод, второй призер конкурса

2550

Как бороться с непогодой в саду и огороде


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru