Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Cоздайте овощную клумбу


Конкурс "Дачный сезон - 2005"

1Наш участок расположен на болотистой местности с близким залеганием грунтовых вод. К тому же и почвы на нем очень бедные, глинистые. Приобрели мы его четыре года назад, и с этого времени наша семья все двенадцать месяцев занята: весну, лето и осень мы проводим за хлопотами на даче, а зимой идет интенсивная подготовка к следующему сезону. Сначала было очень сложно - приходилось "поднимать" целину, строить домик, ставить теплицы, но постепенно, год от года, на первый план выдвигались другие задачи, строились более смелые планы.

Набор овощных культур, плодово-ягодных насаждений определился как бы сам собой. В первую очередь, требовались те культуры, в которых нуждалась семья: картофель, свекла, морковь, редис и т.п. Но так как я очень люблю цветы, то с самого начала под них была отведена чуть ли не треть всего участка. Мечталось сразу же создать настоящий рокарий, вырастить розы и георгины, посадить побольше луковичных, но бедные почвы диктовали свои требования, и зачастую приходилось сдерживать свои порывы. Время шло, и в прошлом году на нашем участке уже наметились цветники, подросли ягодные и декоративные кустарники, прекрасно цвели луковичные культуры.

С самого начала я задумала создать сад непрерывного цветения, разбив участок на несколько зон. Очень часто в литературе советуют отделять друг от друга плодовую, овощную и цветочные зоны. А так как у нас участок небольшой, было решено высаживать культуры таким образом, чтобы они дополняли друг друга. Поэтому у нас земляника соседствует с карликовым душистым горошком, а алычa и слива растут рядом с люпином.

По характеру я человек любознательный, и мне интересно выращивать не только традиционные культуры и сорта, но и апробировать новинки, сохранять дикорастущие виды. Все помнят, что прошлый сезон был крайне неблагоприятный: постоянные дожди практически на нет свели урожай картофеля, свеклы и моркови. Но зато было очень приятно отмечать устойчивость земляники и ягодных кустарников, зеленных культур. Отменный урожай подарила тыква фиголистная - с трех растений мы собрали 12 плодов, которые очень порадовали нашу семью, мы даже смогли ими поделиться со знакомыми и членами клуба цветоводов. Очень нарядно выглядела ежевика. Она вся была усыпана крупными ароматными ягодами.

2Наибольшее количество забот и тревог доставили цветочные культуры. Наши тяжелые почвы "держали" воду очень упорно, стока не было, и очень часто после очередного обильного дождя цветники оказывались подтопленными. Порой самые ценные экземпляры коллекции приходилось просто спасать. Но и цветы отдавали сторицей за заботу о них. Цветение было обильным и ярким.

Но главной нашей гордостью стала овощная клумба. Еще зимой я составила ее проект, однако затяжная весна внесла свои коррективы. Наиболее теплолюбивые культуры пришлось из схемы изъять. Тем не менее, клумба получилась нарядной и оригинальной. При площади в четыре квадратных метра на ней прекрасно уместились двадцать одна культура. Так как она расположена в зоне отдыха, то и требования к выбору культур определялись двумя условиями: полезностью и декоративностью.

Для создания вертикальной доминанты в центре я посадила пять растений ипомеи высокорослой с розовой и вишневой расцветками, сделав опору из реек в виде пирамиды.

С южной и юго-западной сторон были высажены растения кукурузы, проса декоративного, фенхеля, укропа кустового, томатов сортов Комнатный гномик, Комнатная груша и Мечта огородника. Зная, что они в высоту не превышают 15-20 см и образуют очень компактные кустики, я их использовала в качестве бордюра, который был наряден весь сезон. У этих сортов очень красивая темно-зеленая листва и оригинальные мелкие, но очень вкусные плоды, которые усыпают весь куст.

С других сторон, где солнца было меньше, я высадила несколько плетей огурцов, которые росли свободно и подтягивались к солнцу самостоятельно. Затем были высажены цветная и декоративная капусты, один кабачок, лук на перо, чеснок, мангольд, сельдерей и два вида петрушки: листовая и кудрявая.

3Для повышения декоративности в посадках такого типа, на мой взгляд, удобнее использовать неприхотливые летники: кустовую настурцию с различными по окраске цветами и разнообразные сорта календулы. Бордюром для этой стороны послужили различные сорта листового салата: Лолло Россо, Летний золотой, Краснолистный летний.

В качестве уплотняющих культур весной я высевала редис, а осенью - дайкон. Уплотненные посадки с минимальными площадями питания не угнетали растения, ведь с осени и весной была проведена очень тщательная подготовка почвы с внесением достаточного количества удобрений. Все растения для клумбы я выращивала через рассаду в пленочной теплице. И времени, и места понадобилось совсем немного, ведь кроме салата остальных растений требовалось всего по несколько экземпляров.

Нужно сказать, что клумба получилась просто загляденье. Она замечательно смотрелась со всех сторон, на ней постоянно что-то цвело, и урожай был достаточным для потребления прямо на даче всей семьей. Конечно, малый размер и большой ассортимент культур требовали постоянного внимания, но растения "санитары" календула и настурция - позволяли избавиться от вредителей, а открытое солнечное местоположение и быстрая смена культур спасали от грибных заболеваний. Согласитесь, очень удобно прямо перед обедом в одном месте собрать овощи и нарвать зелени к столу, да и обедать гораздо приятнее, когда перед глазами такая красота.

Хочу также рассказать о замечательном растении, которое я выращиваю в своем саду. Это тыква фиголистная. Ее семена я приобрела два года назад, и, надо признаться, на особый урожай не рассчитывала, ведь они выглядели не очень привлекательно - плоские, сухие, коричневого цвета, по внешнему виду очень напоминали сухие семечки арбуза. Да и верилось с трудом, что в наших условиях это растение может дать полноценные плоды не в теплице, а прямо на гряде в открытом грунте.

В первый год взошло всего одно растение, и мы получили с него всего две небольшие тыквочки. К дегустации приступали с осторожностью, потому что не знали, чего ожидать. Но были приятно удивлены - оказалось, что не только красив сам плод с его пятнистой поверхностью, но и очень вкусна белая, сочная, довольно сладкая мякоть. А запах был выше всяких похвал - как только разрезали плод, по квартире разлился тончайший дынный аромат. Конечно, варить каши из таких плодов, наверное, не стоит, но зато в составе фруктово-овощных салатов эта тыква незаменима.

4В прошлом сезоне из собранных собственных семян высадила три растения, причем разными способами: одно выращивала через рассаду в стаканчике в пленочной теплице, а два других высадила семенами прямо в подготовленную с осени гряду под укрывной материал и пленочные дуги. И сделала вывод, что растения, сразу растущие на постоянном месте, ничуть не уступают по силе роста и времени вступления в плодоношение тепличным экземплярам. На мой взгляд, они даже более сильнорослые и чуть раньше вступают в плодоношение.

Уход был такой же, как и за всеми тыквенными культурами, но вот урожайность резко различалась. Если обычные виды тыкв из-за сильных дождей вступили в плодоношение позже обычного, и плоды не успели развиться до нормальных размеров, то тыква фиголистная чувствовала себя прекрасно. Ее плоды не подгнивали, завязываемость была очень высокая, и пришлось даже проводить нормирование плодов. Лежкость их тоже оказалась очень хорошей. Они хранились в комнатных условиях до весны. Оказалось, что плоды этого вида тыквы отличаются повышенной устойчивостью к воздействию низких температур по сравнению с обычными видами тыкв. Так получилось, что несколько маленьких тыквочек у нас попали под сентябрьские заморозки, но они прекрасно их перенесли, причем и на их лежкости это не отразилось.

тыква фиголистнаяХочу предложить всем садоводам рецепт фруктово-овощного салата, который очень любят в нашей семье. Для него потребуются: кусочек тыквы, одно яблоко, одна груша, одно киви, можно добавить виноград или тертую морковь, сок лимона или апельсина. Мякоть тыквы и моркови надо натереть на крупной терке или порезать мелкими кубиками. Яблоко, грушу, киви и ягоды винограда порезать кубиками, затем все смешать, сбрызнуть соком лимона или апельсина, по вкусу добавить сахар. Заправить салат можно йогуртом или сметаной, а можно употреблять и без заправки.

Е.Воронцова, садовод, победитель конкурса

На снимках:
обильным и ярким было цветение на клумбах в саду с весны до осени;
одни одни цветы, порадовав своей красотой, сменялись другими;
тыква фиголистная обеспечила урожаем не только нашу семью, но и соседей.

Фото автора.

4977

Cоздайте овощную клумбу


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru