Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как защитить свою собаку или кошку от блох, клещей и сопутствующих инфекций

Есть ли люди, любящие блох и клещей? Что за глупый вопрос, конечно, есть!!! Это владельцы ветеринарных аптек и зоомагазинов - летний сезон приносит им неплохую выручку. С каждым днем становится все теплее. Пробилась первая мать-и-мачеха. Вороны справили свадьбы и вьют гнезда. Кошки рванулись на поиски любви и приключений. Сидеть на работе, когда на улице такая благодать, становится совсем невмоготу! Однако оживляются по весне не только милые сердцу птички и зверюшки, активизируются и маленькие, но очень коварные монстры.

собака Наступает блошиный сезон. И продлится он до сентября (если лето и осень будут прохладными и короткими, а нам ведь этого не хотелось бы!), а то и до ноября. А для несчастных людей, живущих на первых этажах домов с сырыми теплыми подвалами, блошиный сезон длится круглый год! За компанию с блохами начали сезон охоты клещи. Эти кровопийцы сидят в густой траве и на ветках кустарника, в вожделении протянув загребущие лапки. Многие из нас считают, что блохи и клещи - не слишком серьезный враг для наших питомцев. Кусают же нас каждое лето комары - и ничего! Ну, почешется немного собака. А зря... Эти маленькие назойливые твари способны причинить немалый вред.

Во-первых, конечно, блохи кусаются, доставляя немалое беспокойство животному. Кроме того, что мучается искусанный страдалец, так ведь и хозяевам не в радость, когда полночи с подстилки любимца доносятся звуки почесываний, покусываний и постанываний. Клещи не так беспокоят животное, но тоже могут вызвать раздражение кожи.

клещВо-вторых, при очень сильной инвазии блошиные укусы вызывают сильное воспаление кожи с последующим насеиванием кокковой флоры. Тут уж недалеко и до пиодермии - гнойного воспаления кожи. Клещи в этом отношении более "деликатны", но если случайно сорвать клеща, оставив в коже головку, то на этом месте может развиться гнойничок. В-третьих, в особо тяжелых случаях потеря крови бывает настолько велика, что развивается анемия (малокровие). Конечно, это бывает редко, но животное с ослабленным иммунитетом или больное может быть сплошь покрыто докучливыми вампирами. Однажды в клинике я лично видела кошку с такими холодными и бледными слизистыми, какие бывают только при сильнейших кровопотерях (разрыв печени, кровотечение из бедренной артерии и тому подобное). Причина - блохи. Случай редчайший, но тем не менее... А, например, у пастбищных животных подобное встречается чаще - при массовом нападении клещей, существует даже специальный термин - "клещевое худосочие". В-четвертых, некоторые виды клещей переносят возбудителя опасного заболевания - пироплазмоза, вызываемого простейшими, тяжело поражающими печень и почки, а блохи являются промежуточными хозяевами плоского червя - огуречного цепня. В наших широтах достаточно холодно, поэтому пироплазмоз у нас встречается крайне редко, а вот москвичи от него стонут (не говоря уже о более южных широтах). Связка блохи-глисты тоже не сулит радостей и здоровья, поэтому после избавления от блох обязательно надо провести курс глистогонных препаратов.

блоха на крысеВ-пятых, некоторые виды блох и клещей могут переносить возбудителей заболеваний человека: чумы, туляремии, риккетсиозов и других. Блохам все равно, кого кусать - подвальных крыс, наших собак или нас самих, поэтому теоретически через блохастую кошку, пришедшую из подвала, есть шанс (хоть и минимальный) заразиться чем угодно.

Ну, как? Убедились, что с этими "дорогими" гостями надо бороться?

Итак, как избавиться от этих гнусных тварей? Для того чтобы лучше понять это, нужно побольше узнать об их образе жизни.

Клещей, нападающих на наших собак, еще называют пастбищными или лесными. Действительно, они не живут в домах, и риск встретиться с паразитом намного выше на даче или в лесопарке, чем дома или во дворе. Цикл развития клеща проходит несколько стадий, но во всех, кроме стадии яйца, они хотят есть, а питаются они только кровью. Голодные личинки, нимфы и взрослые особи способны голодать несколько месяцев, спокойно зимуют, отлично приспособлены к паразитированию именно на тех животных, которые обитают в данной природной зоне, поэтому уничтожить клещей в природе не представляется возможным. Зато можно разработать способы защиты, потому что, как известно, кто предупрежден, тот вооружен.

Сложнее с блохами. Вопреки распространенному мнению, блохи проводят на животном не так уж много времени. Самки блох, прибыв в квартиры верхом на собаке, кошке (а то и на наших брюках), откладывают яйца в щелях пола и мебели, словом там, где скапливается пыль. Там вылупляются и живут до превращения во взрослую особь личинки. Личинки не кусаются, их пища - органические частички пыли. Взрослые блохи нападают на животных, но могут питаться и кровью человека (если мы обработали собаку, но не убили блох на полу), а также подолгу голодать. Отсюда следует, что с блохами надо бороться двумя путями: со взрослыми особями на животном и с яйцами и личинками - в помещении. афганская борзая

Для уничтожения паразитов на животном разработано много препаратов.

Клещ имеет хоботок, напоминающий зонтик. Хоботок вводится в кожу в сложенном состоянии. А потом - раскрывается. Если дернуть клеща за брюшко - головка оторвется и хоботок останется в коже. Его, конечно, можно извлечь, как обычную занозу, но есть способы лучше. Присосавшегося клеща можно намазать около головки постным или машинным маслом - это нарушит его дыхание, он расслабит "хватку". Еще лучше использовать специальные противоклещевые (акарицидные) препараты: Декор-1, Амит, Ципам и другие.

Для уничтожения на теле животного взрослых блох есть больше препаратов: это капли на холку (убивают блох и защищают от повторного нападения еще 1 месяц: Адвантейдж и Адвантикс, Хартц, Барс, Ирбис и другие, но есть и "долгоиграющие" - Фронтлайн - на три месяца), спреи (Больфо, Хартц, Барс и другие - убивают блох защищают еще 1-4 недели, Фронтлайн - до 3 месяцев), шампуни (Больфо, Бим, Багира, Деликс, Доктор Зоо и еще множество), пудры, как отечественного, так и импортного производства.

обработка помещенияКапли на холку, пожалуй, - самый удобный и популярный метод борьбы с блохами. Наносить их надо непосредственно на кожу, тщательно раздвинув шерсть. Пипетку следует держать строго вертикально, так как доза препарата невелика (от 0,4 мл, замерьте шприцем, как это мало) и может остаться на стенках пипетки. Выбирая препарат, учитывайте вид и вес животного. Многие препараты ядовиты только для беспозвоночных и совершенно безвредны для теплокровных, но обычно капли все же специально делают горькими. Если же вы хотите перестраховаться, накапайте их в местах, недоступных для вылизывания. Если у вас несколько животных, на полчаса изолируйте их друг от друга. Учтите, что капли быстро распространяются по тончайшему слою кожного сала и всасываются в сальные железы, поэтому нельзя мыть животное за 2-3 дня до и 2-3 дня после обработки. Всосавшийся препарат уже не вывести, поэтому, если ваш питомец - аллергик, ослаблен и т.п. - посоветуйтесь с лечащим врачом.

Спреи и пудры удобны тем, что ими легко обработать и животное, и пол. Однако защитный срок их действия обычно невелик (есть исключения) и некоторые животные боятся звуков "пшикания" спреем.

Шампуни избавляют животное и от блох, и от загрязнений, вызванных ими (от блошиных какашек, проще говоря), но требуют последующего применения ошейника или капель на холку.

Лучше всего пользоваться препаратами для профилактики заражения блохами и клещами, не дожидаясь нападения паразитов. К ним относятся упоминаемые выше капли, спреи и пудры (внимание: некоторые действуют только от блох или же срок защиты от клещей - короче, чем от блох), а также ошейники (Больфо, Килтикс, Беафар, Сева, Антипаразит и другие). Ошейники работают от 3 до 7 месяцев после вскрытия упаковки. Ошейник удобен тем, что его не надо менять в течение длительного времени, но зато не всякое животное согласно ошейник носить. Кроме того, если блохи уже есть, предварительно необходимо вымыть питомца с противоблошиным шампунем. Ошейники нежелательны для тех рабочих собак, которые могут зацепиться за что-то (например, норные собаки или собаки МЧС, ищущие людей в завалах). У ошейников есть и еще одно важное применение. Как мне рассказал один знакомый милиционер, перед рейдами по подвалам, ночлежкам и тому подобным местам, они закупают собачьи противоблошиные ошейники и надевают их наподобие браслетов на рукава и штанины.

паразитыПеред применением следует внимательно изучить инструкцию, т. к. некоторые препараты противопоказаны больным, беременным животным, котятам и щенкам. Работая с противопаразитарными препаратами, следует беречь глаза и уши (как свои, так и животного), а также воздерживаться от сигарет, еды и питья (проще говоря: руки в рот не суйте!).

Для уничтожения яиц и личинок блох на полу и мебели можно использовать спреи, шампуни, специальные ампулированые концентраты. Последние разводят водой по инструкции и либо добавляют в воду при мытье пола, либо распрыскивают пульверизатором (более эффективно и экономично), однако применять их для обработки животных необходимо с осторожностью в связи с их токсичностью. Обработку помещения необходимо проводить 2-3 раза с интервалом 3-4 дня.

Кроме вышеперечисленного блохи не любят свежую стружку хвойных деревьев и полынь. Их можно использовать как отпугивающее средство на даче. Хорошим действием обладает смесь равных частей 3%-го уксуса, камфарного спирта и любого цветочного одеколона. Если под рукой совсем ничего нет, этой смесью можно обработать животное и поместить его в полиэтиленовый пакет (ГОЛОВА НАРУЖУ) на несколько минут. Затем тщательно вычесать питомца над ванной или тазом с водой. Воду с оглушенными блохами вылить в канализацию. Однако следует помнить, что эти народные средства обладают лишь отпугивающим действием, и если блохи уже есть, помогают плохо.

Желаю, чтобы грядущее лето прошло у вас спокойно, что во многом зависит от вас самих!

Уважаемые читатели! Приношу свои извинения: в прошлом номере в моей статье мною была допущена досадная ошибка. Конечно, для прерывания беременности у собак на 3 и 5 дни после вязки следует использовать препарат МЕСАЛИН, а ошибочно упомянутый мною КОВИНАН - используется в межтечковый период для предотвращения наступления половой охоты у кошек и собак.

Екатерина Роженко, рис. Веры Глотовой

«ЗооPrice» – журнал для владельцев животных
8721
Метки:  животные
0
Валентина
Обработались каплями.
Поехали на шашлык, под березами не ходили, в высокую траву не ходили.
После приезда сняли одного клеща, и на следующий день второго  и ведь я в первый день всю ее уже всю осмотрела, значит они где то в шерсти сидели!
Решили больше не пользоваться этими каплями, а потом через две недели купили другие Вектра 3д. Обработались и где-то через часа два у нас упала блоха о которой я даже не знала))) Но мы все равно не купали два дня после обработки как было написано в инструкции. Потом опять выезжали на природу и больше клещей мы не видели!
Имя Цитировать 0
0
Виктория
Прошлым летом мы пользовались ошейником  и спреем, к сожалению снимали трижды клещей. В этом мы стали готовиться заранее, в сами с усами нам показали одежду для собак с противоклещевой пропиткой, вот думаю будет лучше чем наша прошлогодняя защита или тоже нужно чем-то дополнять?
Имя Цитировать 0

Как защитить свою собаку или кошку от блох, клещей и сопутствующих инфекций


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru