Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Ландшафтный дизайн

В разделе "Ландшафтный дизайн" собраны публикации, раскрывающие секреты создания с помощью растений, газонов, водоемов, дорожек и других сооружений красивого сада, отвечающего вашему вкусу и обеспечивающего комфортный отдых. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Живые заборы из тиса, можжевельника, кипарисовика
Красота хвойных бросается в глаза особенно в зимнее время. Для создания непроницаемых зеленых стен особенно подходят некоторые виды туи, кипарисовика, ели, тиса и можжевельника. Им легко можно придавать желаемую форму.
Применение орнаментальных трав в ландшафте
Орнаментальные травы обладают многими положительными качествами. Семейство этих трав очень обширно. Среди них есть подходящие для небольших групп растений, для обустройства краев бордюра, для создания грунтового ковра и монументальных сооружений
Многосмесевый газон и моногазон, виды и посев газонных трав
Неоспоримое условие при создании любого газона - правильный подбор трав, исходя из климатических условий района и назначения самого газона. Хорошо сформированный культурный фитоценоз на газоне - это одна из сложнейших задач в нашей климатической зоне.
Как создать маленький сад в регулярном стиле
Даже самая скромная композиция в регулярном стиле - предмет роскоши, поскольку ее элементы не могут быть дешевыми по определению. О том как создать миниатюрный сад в регулярном стиле - читайте в этой статье.
Создание автомобильной дорожки на дачном участке
Дорожки для автотранспорта нередко делаются шириной 3 м. В случае обледенения они представляют собой отличный каток, а когда наледь растает - бассейн. Шутки шутками, но изо дня в день зависеть от капризов погоды неприятно, а без конца чистить дорожки утомительно. Облегчить себе жизнь можно, если о рутине ухода за полотном личной "автострады" вспомнить еще на стадии закладки ее основания.
От чего зависит прочность садовой дорожки
Дорожки, выполняющие функцию подъездных путей к парковке , соединяющие главные строения на участке, используются с наибольшей интенсивностью. Нагрузка на их полотно невелика, и срок службы садовых "автострад" растягивается на десятилетия. Но все это будет лишь при условии подготовки качественного основания
Как спланировать и из чего построить дорожки на дачном участке
Дорожка, неверно запланированная, неправильно и не вовремя проложенная, может буквально уничтожить красивый вид из окна, негативно повлиять на общий ландшафт участка. Это предостережение касается не только пешеходных тропок, но и дорожек для автотранспорта. Материал для них должен быть долговечным, но не стоит забывать и о его внешнем виде.
Бонсай - стили и классификация
Через малое видеть великое» – это основной принцип, которому следуют более тысячи лет восточные мастера бонсай. Родиной этого старинного искусства является Китай. Однако как искусство свое максимальное развитие бонсай получил в Японии
Модульный цветник - это красиво и удобно
Так получилось, что на моем участке возле дома оказался кусок земли, который выглядел как квадратная клумба, но для клумбы он был великоват. Сажать цветы там было неудобно, а я не могла сообразить, как его можно поделить, чтобы было удобно работать
Как создать качественный газон
Начнем с первой проблемы, которая встает перед начинающим ценителем английских ландшафтов. Какую газонную смесь выбрать для своего "поместья", чтобы внешний его вид был подобающим, и чтобы он годился если не для прогулок английской королевы, то хотя бы вписывался в имеющиеся шесть соток, а сосед не воспринимал бы ваше ландшафтное произведение как рассадник сорняков.
Интересные цветочные композиции с флоксами
Скомпонуем небольшой цветник, основой которого служат флоксы. Другие растения подберем, исходя из того, что флоксы влаголюбивы, требовательны к почве и к освещению. Рассмотрим подходящих для флоксов "компаньонов" и предложим план такого цветника.
Бесплатный семинар «Трендовые специальности в ландшафтном дизайне»
Школа ландшафта LDA приглашает на бесплатный семинар «Трендовые специальности в ландшафтном дизайне. Профессиональное садоводство». 23.05.23, ул. Гданьская, д. 7. +7 (921) 565-73-63
Календула в саду и в огороде
По мнению многих огородников и садоводов, календула не только сочетается с любой культурой, но и оказывает значимое противодействие патогенным микроорганизмам, паразитирующим на садовых культурах, насекомым и почвенным гельминтам. Например, отмечается обеззараживающее действие ноготков в отношении почвенных нематод.
Способы создания искусственного ручья на дачном участке
Создание ручья при помощи прудовой пленки. Создание ручья с использованием лотков. Создание ручья при помощи бетона. Расчет производительности насоса для ручья и водопада.
Как замаскировать неприглядные места на садовом участке
Хорошо, если в вашем саду все без исключения смотрится «по высшему классу». Но в реальной жизни это не так. Могут не радовать глаз старые постройки, компостные кучи и помойки и прочие объекты. Несколько простых способов замаскировать неприглядные места в вашем "имении"
Устройство дренажа на загородном участке
сборный коллектор - это канава глубиной 60-80 см, в которую укладываются по специальной схеме песок, гранитный щебень разных фракций, дренажная труба и фильтры из геотекстиля. Для увеличения площади осушения необходимо к основному сборному коллектору сделать примыкающие траншеи. Их еще называют дрены.
Можжевельники в вашем саду
Сейчас особенно популярны карликовые и почвопокровные можжевельники. Эти растения чрезвычайно морозостойки, они не боятся холодных ветров на открытых местах, не требовательны к почве, им вполне подойдет и известковая, и кислая, и каменистая почва. Кроме того, они гораздо засухоустойчивее большинства хвойных растений, предпочитают сухие и солнечные места. Эти растения хорошо переносят обрезку.
Создание неповторимого ландшафта из ранних цветов
Всегда желанны в первом сезоне в цветнике тюльпаны, нарциссы, анютины глазки, гиацинты. Какой весенний цветник может обойтись без ярких красок! После тусклого однообразия зимы незаменимым его украшением станет разнообразие расцветок любимых всеми тюльпанов.
Как построить садовую дорожку из песка или бетона
Перед началом прокладки дорожек и тропинок необходимо детально продумать их расположение, размеры и способы строительства. Дорожка может быть незаметной, но может быть и в центре внимания, подчеркнутая например, красивым бордюром, группой деревьев, кустарников или особенностями окружающего ландшафта
Как создать живую изгородь в саду
Живая изгородь не просто украшение сада, она может выполнять и вполне бытовые роли – быть защитой от непрошенных гостей или холодного ветра, или служить тенью для растений, которым вредят прямые лучи солнца.
Как создать сад в пейзажном стиле
Пейзажный стиль начал складываться в Англии еще в эпоху рококо, когда при сохранении общей системы доминирующих в те времена регулярных садов, на Британских островах стала преобладать концепция открытого сада, слившегося с окружающей природой. Сады Рококо можно назвать предвестниками романтических пейзажных парков.
Садовый центр "Южный" в Серпухове
Питомник и садовый центр "Южный" в Серпухове предлагает огромный выбор хвойных и лиственных деревьев и кустарников, адаптированных к условиям средней полосы. Все виды ландшафтных услуг +7 (800) 700-16-20
Живые изгороди вокруг участка
На моем участке с двух сторон проходят внутренние садовые дороги, по которым то и дело снуют садоводы и их дети; с третьей стороны досаждают беспокойные соседи. Выход один – по возможности отгородиться подходящими посадками, создав из них непроходимые изгороди
Как создать цветник  в тени деревьев
Большинство дачных участков имеют площадь 4-10 соток. И, если владелец участка отдает предпочтение саду и огороду, то для декоративных растений места не остается. Как быть? Я размещаю цветы и декоративные растения в приствольных кругах плодовых деревьев. Расскажу как.
Шпалерная изгородь из боярышника
Живых изгородей существует несколько видов, а наименования растений, пригодных для этого, не поддаются даже перечислению. Но наилучшая изгородь на мой взгляд - шпалерная, а наилучшее растение для неё - боярышник. И вот почему.
Статьи 51 - 75 из 358
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru