Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Ландшафтный дизайн

В разделе "Ландшафтный дизайн" собраны публикации, раскрывающие секреты создания с помощью растений, газонов, водоемов, дорожек и других сооружений красивого сада, отвечающего вашему вкусу и обеспечивающего комфортный отдых. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Синеголовник хорош в ландшафте
В культуре известно несколько десятков видов и сортов синеголовника. У нас наиболее популярны виды синеголовник аметистовый и синеголовник Бурге, с кожистыми, перисто-раздельными листьями. Синие и голубые цветки собраны в яйцевидные головки.
Использование декоративных луков в ландшафтном дизайне. Часть 2
Для высадки луков надо подбирать дренированные легкие супесчаные почвы с реакцией почвенного раствора близкой к нейтральной. Практически все виды лука светолюбивы, поэтому и место для них лучше выбирать не затененное
Монрепо — моё отдохновение
Центр ландшафтного искусства «Зеленая Стрела» приглашает на авторскую экскурсию культуролога Татьяны Алексеевны Матвеевой «Романтический парк Монрепо и уникальный средневековый город Выборг»
Как построить садовую дорожку из камня или бетонных плит
Укладывать плиты можно или сплошным рядом или с промежутками между ними в 4-6 см. Плиты, при желании, можно без особого труда изготовить непосредственно в дачных условиях. Для этого необходимо смастерить деревянные или металлические разборные формы сразу для нескольких плит.
Приемы дизайна для занятых садоводов (часть 1)
Большинство садоводов, все внимание уделяют саду и огороду, и, поэтому просто не располагают временем на декоративное оформление своего участка. Тем не менее существует множество нехитрых приемов, позволяющих без больших затрат времени преобразить свое "владение"
Английский коттеджный садик
Даже на небольшом участке можно создать гармоничную стилистическую композицию, не поступившись ни красотой, ни удобством ухода, ни собственным комфортом. Чтобы создать милый и уютный, английский садик, нужны «старомодные» английские цветы.
Выбор лиан для вертикального оформления сада
В том случае, когда цель озеленения состоит не только в придании участку красоты, а еще и в получении от лиан ценных плодов, то предпочтение, конечно же, должно быть отдано таким лианам, как актинидия, лимонник и виноград.
Садовая скамейка как элемент дизайна сада
Ландшафт вашего участка не будет завершенным, если там не предусмотрены места, где можно посидеть и отдохнуть. Садовые скамьи очень пригодятся для решения этой задачи. Скамейки могут быть декоративными и простыми, главное, они должны быть сделаны из привлекательного и прочного материала, быть комфортными и соответствовать стилю сада.
Колокольчики в дизайне сада
Используют колокольчики в любых смешанных посадках, поскольку своим видом они привносят в любую композицию частичку трогательной простоты. Высокорослые сорта высаживают в центре клумбы или рабатки. Другие, например, карпатские - отлично смотрятся под кроной деревьев.
Как их изготовить цветные плиты для дорожки на участке
Моя технология предусматривает получение армированной бетонной плитки размерами 50х50х4 см и весом примерно в 25 килограммов. При этом все работы по изготовлению и укладке плитки вполне по силам одному, даже пожилому человеку.
Выбор растений для живой изгороди
Мы поговорили о цветущей изгороди, но не коснулись самого момента подбора растений. Какие же из них подходят для того, чтобы стать частью живой и цветущей изгороди? В основе изгороди обязательно должны быть декоративные растения, образующие мощную листовую массу.
Выращивание и использование бальзаминов в дизайне
«Хлопотунья Лиззи» – так англичане называют знакомый и любимый многими цветок за неустанное цветение почти круглый год. У нас в народе это же растение носит простецкое имя «Ванька мокрый». Узнали? Конечно, это бальзамин, безотказно растущий и цветущий везде, где посадят, хоть в старую кастрюлю. Он обожает тепло и воду, за что и получил свое малопочтенное прозвище.
Как несколькими штрихами изменить облик дачного участка
Начать можно прямо с входа на участок. Калитку или ворота умельцы могут преобразить с помощью деревянной скульптуры. Здесь встречаются "хранители места" в образе стилизованных птиц, лошадиных голов, лесовиков и даже русалок на берегу маленького пруда
Как создать цветник в саду в тенистом месте
Тенистое место под деревьями может послужить хорошим уголком для отдыха. Здесь можно создать эффектный цветник, который станет центральным звеном в дизайне Вашего сада. Расскажем как это сделать
Цветник и альпийская горка - для ленивых
Я долго ломала голову над тем, как создать альпийскую горку без вреда для позвоночника. И выход оказался довольно простым - неподъемные камни можно заменить пеньками, которые вполне подъемны и в ближайшем лесу имеются в достаточном количестве
Как создать сад в неформальном стиле
Что касается оформления всевозможных садов, то при всем многообразии вариантов участка есть только один, который реализовать просто, равно как и ухаживать за ним. Это сад в неформальном стиле. Он требует минимальных затрат труда. Расскажем подробнее о создании такого сада
Выбор ритма в ландшафте сада
Существует такое понятие, как ритм. Ритм в музыке, ритм в стихосложении. А как ритм проявляется в саду? Простейший пример - аллея. Количество деревьев и переходов, вставок определят ее ритм. Один из вариантов: посадки одного вида растений. К примеру, сажаем липки - и гуляем по липовой аллее.
Как создать цветник у водоема
Вот незадача - есть на участке глубокая яма с водой, место пустое и неприглядное. А давайте попробуем её преобразить. В нашей зоне не счесть видов, прекрасно себя чувствующих в этих условиях. Взгляните пристальнее на сырой луг в окрестностях вашего сада.
Создание цветочной композиции с хостами в тени
Список декоративных растений для тени небольшой, и одним из наилучших травянистых растений здесь является хоста. Сегодня мы расскажем о различных видах хост: Kabitan, Зибольда, Ginko Craig и других, и о том, как лучше использовать их в дизайне тенистого сада
Как создать луговой газон
Если вы приезжаете на дачу просто отдохнуть, то вам подойдет луговой газон. Его и газоном-то назвать нельзя - просто поляна с цветами. Достоинство лугового газона - цветет весь год, декоративность его естественна, а уход несложен
Использование лиан в ландшафте сада
Краткие характеристики наиболее распространенных на Северо-Западе лиан. Многолетние лианы с отмирающими побегами, однолетние лианы
Растительные ширмы
Растительные ширмы укроют вас и ваше жилище от посторонних взглядов и шума. Расскажем о том, как возвести садовые сооружения - шпалеры, беседки, навесы, перголы и беседки, и какие растения подходлйдут для зеленых изгородей и украшения сада.
Как создать красивый сад без больших затрат
Позволить себе проводить много времени в саду могут не все. Выход - создать сад "для ленивых", требующий минимального ухода. Большая часть таких садов относится к стилю naturegarden – естественный сад, имитирующий природу. Как создать такой сад - об этом мы и расскажем.
Декоративные лианы Северо-Западной зоны
Лианы на садовом участке решают как функциональные задачи, так и эстетические. С помощью крупных лиан можно закрыть строения на участке, задекорировать высокий забор, сделать менее монотонной голую стену высокого дома.
Курильский чай - лапчатка
Курильский чай (лапчатка кустарниковая) - долго и красиво цветущий кустарник. Встречается он от Дальнего Востока до Западной Европы, предпочитая склоны и каменистые осыпи. Поэтому и в садах его лучше высаживать на хорошо дренированных солнечных местах.
Статьи 101 - 125 из 359
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru