Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника папоротников

Читать предыдущую часть: Виды папоротников для выращивания в саду


папоротник

Размножение редких видов и сортов папоротников спорами - одно из самых увлекательных занятий в комнатном цветоводстве. Именно таким способом их разводят в ботанических садах, на опытных станциях и в домах истинных любителей этих удивительных растений.

Наблюдая за развитием растений от крошечной пылинки-споры до взрослого растения-спорофита, которое вырастает на третий год культуры, каждый раз вместе с ними словно проходишь этапы долгой эволюции древних и в то же время таких современных папоротниковых растений.

Что для этого требуется? Наличие зрелых спор, стерильный субстрат и лабораторные чашки Петри или любые плоские позрачные пластиковые или стеклянные плошки с крышками. Споры часто попадают к нам в дом в букетах цветов, где используют зелень папоротников как аранжировочный материал. Их легко собрать на лист бумаги, если подложить его под спороносный лист и слегка потеребить его пальцами или карандашом.

Зрелые споры осыплются на бумагу мелкой коричневой пылью. Их нужно аккуратно пересыпать в бумажный пакетик, иначе они разлетятся даже от легкого дыхания, не говоря уже о сквозняках. Можно лист со спорами вложить в бумажный пакет, закрыть его, и вскоре споры высыплются из спорангиев внутрь пакета. Посуду для посева и субстрат пропаривают над кипящей водой в течение 20-30 минут для обеззараживания. 

Дело в том, что для прорастания спорам требуется постоянная влажность субстрата и воздуха над ним. Первый год жизни сеянцы проводят в закрытых чашках Петри с ежедневным проветриванием их на 5-10 минут. Именно поэтому лучше всего их сеять в чашки Петри - прозрачные (стекло или пластик), с крышками. Купить их можно в аптеках или специальных магазинах лабораторного оборудования.

папоротник

Субстрат для папоротников может быть чисто торфяным или составленным из торфа, листовой, вересковой земли и песка в соотношении 3:1:1:1 при pH 4,5-5,5. Для заполнения стандартной чашки на две трети по высоте потребуется около двух столовых ложек пропаренного (или даже проваренного в кастрюльке с небольшим количеством воды), остывшего, но влажного субстрата.

Его нужно разровнять, слегка уплотнить (удобно делать это ложкой), после чего можно равномерно рассыпать пылевидные споры, увлажнить посев из опрыскивателя и закрыть крышкой. Чашки с посевами держат на светлом месте при температуре около 20°С. Важно знать, что споры папоротников прорастают только на свету и происходит это через несколько недель после посева (от двух и более). Время посева ничем не ограничено, кроме наличия спор.

Обычно они созревают во второй половине лета или даже в конце года. Осенью и зимой посевы лучше держать при искусственном освещении большую часть дня, так они быстрее растут и развиваются. Сеять можно круглый год. Ежедневно чашки с посевами нужно приоткрывать для проветривания и опрыскивания, если субстрат подсох. Через несколько недель цвет субстрата явно изменится - он станет чуть зеленоватым, а позднее - изумрудно-зеленым.

Этот яркий "бархат" образуют проросшие споры. У этого моховидного покрова есть свое название - проталлий, или первичное слоевище, где содержатся репродуктивные клетки. Во влажной среде происходит оплодотворение. Спустя некоторое время (2-4 месяца) моховой слой станет густым, и наступит пора первой пикировки. Она совсем не похожа на привычную каждому садоводу операцию.

папоротник

В нашем случае деревянным колышком для пикировки с плоской вилочкой на конце нужно будет зацепить миллиметровый кусочек зеленого коврика и перенести его в новую чашку Петри, оставить на поверхности влажного субстрата, чуть прижав пальцем. "Гнездышки" сеянцев располагают на расстоянии около 1 см друг от друга концентрическими кругами по площади всей чашки - их помещается 100-300 штук.

Опрыскивание завершает пикировку, чашки накрывают крышками и продолжают прежний уход: проветривание, опрыскивание и любование изумрудными ковриками слоевища. На них очень интересно смотреть сквозь лупу - сверкающая в каплях воды зеленая жизнь! Содержат чашки по-прежнему на светлом месте, но не на прямом солнце. Вообще для папоротников более всего подходят восточные и северные окна.

Распикированные сеянцы довольно быстро растут. Каждое "гнездо" разрастается до размера примерно 0,5х0,5 см через 2-3 месяца. В это время делают вторую пикировку, разделяя сеянцы на те же мелкие кусочки мохового коврика (1 мм) и помещая их в чашки Петри по 100-300 штук. На самом деле в каждом таком кусочке находится около 10 заростков будущего папоротника. В этой фазе развития сеянцев появляются первые листики.

папоротник

Режим содержания прежний: в закрытых чашках Петри с проветриванием и опрыскиванием, при температуре 20-23°С. Со временем сеянцы разрастаются настолько, что уже не помещаются в чашки (это происходит к концу первого года жизни сеянцев). Тогда наступает пора третьей пикировки, которую делают уже в более просторный контейнер высотой 5-7 см с прозрачной крышкой на расстояние 3х3 см.

Субстрат либо пропаривают, либо проливают горячим раствором темно-розовой марганцовки. Пикировать лучше пучками по 2-3 сеянца, чтобы они поскорее превратились в пышный кустик папоротника. Первые две недели после пикировки сеянцы держат под крышкой с регулярным проветриванием, затем - с приоткрытой крышкой, постепенно приучая молодые папоротники к сухому комнатному воздуху и обеспечивая равномерную влажность субстрата и воздуха.

К этому времени папоротники уже имеют настоящие листья характерной для каждого вида и сорта формы. Второй год их жизни проходит в контейнере и без крышки. Весной и летом сеянцы подкармливают очень слабым (0,5 г на 1 л воды) ростовым удобрением один раз в 10-14 дней, обязательно промывая листья после подкормки чистой водой во избежание ожогов от удобрения. По мере роста самые крупные экземпляры высаживают в маленькие сосуды (крышки из-под лака для волос, коробочки из-под йогурта и т.п. с дренажным отверстием).

папоротник

Чем раньше отсадить молодые папоротники в отдельную посуду, тем быстрее они будут расти. Для создания подходящих условий лучше всего этих "малышей" держать в поддонах с сырым песком или керамзитом на рассеянном свету.

Если в комнате южные окна, то папоротники размещают в метре от окон на специальной подставке или этажерке, где за ними будет удобно ухаживать. В дальнейшем перевалку в более крупную посуду делают по мере подрастания растений.

При недостаточной влажности воздуха в комнатах на папоротники может напасть паутинный клещ и щитовка. Защита от вредителей состоит в соблюдении режима содержания растений и регулярных водных процедурах, то есть купании кроны папоротников под душем с защитой земляного кома пленкой. Если вредители все-таки завелись, нужно искупать крону в мыльной воде, выдержать 1-2 часа, чтобы мыльная пленка сделала невозможным их дыхание.

Потом крону промывают чистой водой, а щитовку снимают вручную ватными палочками, смоченными в водке. Только после этого снимают пленочную защиту земляного кома. В целом особенности ухода за папоротниками состоят в создании для них условий, близких к природным: равномерная влажность почвы и воздуха, рыхлая питательная почва, регулярные подкормки слабым раствором ростовых удобрений (Унифлор-рост, 0,5 колпачка на 2 л отстоянной теплой воды). Температура содержания зимой рекомендуется следующая: для холодостойких видов около 10°С (циртомиум, дриоптерис, полистихум, атириум); для теплолюбивых - около 15°С (листовник, даваллия, асплениум, адиантум, каллиптерис, нефролепсис, хейлантес).

Е. Кузьмина, агроном

Читайте о папоротниках:
Папоротники: виды и применение в народной медицине
Выращивание папоротников в вашем саду
Виды и выращивание папоротников в квартире
1434
Метки:  папоротник

Агротехника папоротников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru