Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать красивые цветочные композиции в саду

Схемы групповых посадок цветов

Цветочные композиции в саду

Я занимаюсь садоводством с юных лет. За многие годы испытала все слабости, типичные для садоводов.

Как и большинству начинающих, мне хотелось иметь все, что растет, красиво цветет и плодоносит. В трудные годы выращивала много овощей и плодово-ягодных культур, делала все возможные заготовки. Испытала массу рецептов. Постепенно менялись вкусы, увлечения, потребности и возможности. Но всегда было много цветов.

Увлечения однолетниками сменились страстью к многолетним цветам. Выращивала все, что можно было приобрести в магазинах, питомниках, у друзей. Много приобретала и "заморских" растений. Участок пестрил разноцветием. Появилась коллекция пионов, лилий, лилейников, роз, хост, водосборов, клематисов и множество других растений. И в этом я не одинока.

Большинство садоводов именно так себя и вели, когда впервые получили скромные земельные участки. Жажда иметь все самое полезное и красивое охватывала садоводов-новичков. Со временем страсти владельцев этого изобилия успокоились, жизнь стала легче. Можно и отказаться от чего-то.


Аквилегия

Сейчас меньше выращивают овощей, больше цветов. Все это следовало пережить, переосмыслить, чтобы овощные грядки занять цветами.

Изобилие цветов — это красиво, но не всегда оно придает шарм участку, даже если они объединены в определенные композиции. Мне больше нравятся групповые посадки, куртинки, массивы из однородных цветов.

Группы — наиболее часто применяемый вид посадки из особо декоративных цветочных культур. Размер группы, высота и количество растений в ней зависят от того, где она располагается. Она занимает определенную площадь, размер которой находится в прямой зависимости от размера участка.

Для групповых посадок могут быть использованы растения разнообразных форм, красок и фактур. И за "зарубежными гостями" нет необходимости бегать. Наши традиционные отечественные сорта флоксов, пионов, лилейников, лилий, ирисов, астр и других цветов в оригинальности им не уступают, а по качеству — нередко даже превосходят.

Цветочные композиции в садуДля создания групп следует выбирать растения, способные существовать в конкретных условиях, так как они являются основой их устойчивости. Для раннего цветения и продления его сроков, а также для повышения декоративности в группы иногда высаживают однолетники и двулетники (виолы, маргаритки с листочками как мелкий дождь и изящными белыми, розовыми и красными цветочками. Группы из одинаковых растений создают эффектные пятна на фоне газона, рядом с деревянными мощеными дорожками, под деревьями. На фоне кустарников они часто составляют с ними единое целое.

Расстояние между растениями в группе зависит от их вида и размеров, но в любом случае очень густо сажать их не следует, так как, разрастаясь, они угнетают друг друга и плохо цветут. Учитывается также их агрессивность

Высокие растения с крупными листьями высаживают по 1-3 шт. на 1м² (пион, дельфиниум, василистник, рододендрон), средней высоты — по 5-10 шт. (ирис, флокс, астра многолетняя, лилейник, аквилегия), низкие — по 20-25 шт. (примулы, флокс дернистый, иберис, тюльпан, нарцисс, сцилла, птицемлечник.

Куртины создаются обычно из одного вида или сорта цветов, любых луковичных или растений с декоративными листьями (хоста, роджерсия, папоротники, филипендула, ландыш, рейграс, орнаментальные многолетние злаки).

Всегда выразительны групповые посадки из астильб, георгинов, ирисов, лилейников, лилий, примул, аквилегий, астр, купен, барвинка и многих других красиво цветущих травянистых растений.

Хороши в групповых посадках эфемероиды — мускари, эндимионы, хохлатки и другие луковичные. Их способность активно расти разрастаться, образовывать плотные куртины требует постоянного контроля за размером занимаемой площади.

Группы могут быть простыми, созданные из одного вида или сорта, и состоящими из двух-трех и более видов и сортов, цветущих одновременно или в разное время. Для простых групп пригодны любые растения.

Цветочные композиции в саду

Рис. 1. Вариант группового цветника:
1 — Тропинка
2 — Газон
3 — Тюльпаны малиновые
4 — Тюльпаны красные
5 — Тюльпаны желтые
6 — Тюльпаны розовые
7 — Тюльпаны белые
8 — Мускари
9 — Нарциссы белые
10 — Нарциссы желтые

Группы из высоких растений высаживают в отдалении от дорожек, а из низких или имеющих особенно красивые цветки — около дорожек, чтобы они были доступны для обозрения.

Сложные группы могут состоять из растений одного вида, но разных сортов (тюльпаны, флоксы, пионы, ирисы) или из разных видов (люпин, рудбекия, назабудка и т.д.). Красиво например, когда в группе желтые виолы, находящиеся на переднем плане, переходят в синеватые тона ранних голубых и синих карликовых или сибирских ирисов.

В группе возможно как гармоничное, так и контрастное по окраске и форме сочетание растений с одновременным и неодновременным цветением. Белые нарциссы и рядом ярко-красные тюльпаны, белые персиколистные колокольчики и красные флоксы, синий или фиолетовый дельфиниум и рядом желтые бархатцы или оранжевая календула, лиловые многолетние астры и золотистые метелки солидаго.

Из двух видов растений, посаженных вперемежку и цветущих в разное время, создают смешанные группы. Например, между кустами роз, пионов, ирисов высаживают тюльпаны.

В группу лилий высаживают низкорослые флоксы, мускари, сциллы. Между тюльпанами прекрасно выглядят незабудки, между кустарниками — крокусы, нарциссы, пролески, низкие разноцветные тюльпаны, незабудки, очитки. Эти группы цветут рано весной, пока кустарники и высокие многолетники еще не имеют листьев.

Великолепно выглядят одноколерные композиции из белых, розовых, голубых, желтых или сиреневых цветков.

Цветочные композиции в саду

Рис. 2. Вариант цветочной композиции в саду
1 — Котовник
2 — Гравилат красный
3 — Аквилегия белая или желтая
4 — Бересклет
5 — Лилейники желтые
6 — Арония
7 — Солидаго
8 — Газон

Увлечение садоводов в настоящее время эффектными групповыми посадками — не новое веяние. Это забытая традиция России. Подобные композиции были популярны и раньше. Они создавали нарочитую парадность усадьбам рубежа XVIII-XIX веков.

Конечно было бы нелепо слепо воспроизводить на 6-10 сотках приемы озеленения старых усадеб. Но идеи могут быть позаимствованы и воплощены с учетом конкретных условий и требований сегодняшнего дня.

Групповые цветочные посадки имеют формы кружков, квадратов, прямоугольников и чаще всего неправильных фигур. Все, что привлекает ваш взгляд и задерживает его — фокусное место. К таким местам относятся и групповые посадки с их текстурной композицией. Здесь, как нигде, вы можете проявить свою выдумку, фантазию и вкус в соответствии с возможностями.


Гипсофила метельчатая

Вариантов групповых цветников много. Один из них — выразительная куртина голубого котовника, которая использована как акцент колера в контрасте с желтыми цветками водосбора или энотеры. Желтые цветки подчеркивают интенсивность холодного тона котовника. Ярко-желтый цвет зрительно выступает вперед. Сочетание цветов и местоположение колеров в саду зрительно подчеркивает буйность растительности. Нежное белое дыхание гипсофилы и желтые шпили бузульника Пржевальского среди камней, всегда смягчают формальную дорожку или фасад дома.

В композициях используются сочетания ярких контрастных или пастельных тонов. Например, приятно сочетание розовой петунии и утонченных форм белой гипсофилы или душистого табака. Очарование саду создают крупные камни, валуны, около которых посажены хосты с их необыкновенно чудесными листьями.

А как вам понравится такой вариант? На фоне зеленой живой изгороди из жимолости или других декоративных кустов расположен клематис, растущий не вверх, он покрывает валун сплошным ковром, создавая холм из прекрасных индиговых цветков. А бок о бок с ним колышется куртинка из фалариса или фестуки.

Вместо орнаментальных трав могут быть розовая герань, желто-оранжевые бархатцы, календула или желтый лилейник.

Любые посадки в саду будут более привлекательными, если вы подберете растения, соответствующие друг другу и условиям их выращивания. Если не учитывать нужды растений, то вас ожидают разочарования.

Цветочные композиции в садуИм необходимо создать благоприятные условия роста и развития, обеспечить оптимальным питанием, учесть конкретный вид почвы, степень затемнения и увлажнения, и тогда они будут без особого вашего вмешательства противостоять засухе, зимним холодам сорнякам. Агроприемы должны быть дифференцированы в зависимости от видовых особенностей: стрижка, установка опор, удаление семенников и т.п.

При создании садового дизайна учитывается, прежде всего, декоративный эффект, размер композиции по высоте, степень разрастания, окраска цветков и время цветения. Некоторые растения в группе сажают плотно для создания цветового пятна, обеспечивающего длительный декоративный эффект. Открываются заманчивые возможности обеспечить живописный облик своей дачи в сочетании цветов с широким ассортиментом плодово-ягодных насаждений.

Для получения быстрого эффекта можно использовать создание яркого цветового пятна в контейнерах, корзинах, кадках, вазонах. Это идеальный вариант украшения сада в первые годы его существования.

Важную роль в дизайне играют дорожки. Любой сад начинается с дорожки, которая указывает путь к различным его местам. Небольшим загородным дачам присущи извилистые тропинки с учетом рельефа и сооружений. Для прогулочных дорожек традиционно применяются галька, шлак, щебень, простые полевые камни. Рядом с подобными покрытиями гармонично выглядят цветы. Автор предлагает варианты создания сада с использованием групповых цветников (рис.1 и рис. 2) около дорожек.

calamagrostis в ландшафтеНаилучший и кратчайший путь к созданию неповторимого дизайна сада — улучшение условий выращивания растений, выбор растений, адаптированных к соответствующим условиям. Если что-нибудь в вашем саду вам не понравится, не волнуйтесь и не бойтесь — переделайте, перестройте, измените или пересадите.

Вы можете спокойно перекрасить вашу садовую картину с помощью лопаты или совка, чтобы улучшить композицию. Независимо от того, когда растения идут в рост, весной или осенью, многие выкапывают и пересаживают пока их видно, чтобы их не потерять или не засорить площадь. Эту операцию производят в прохладный сырой день.

Здоровые растения пересаживают на новое место, сохраняя их корни. Ваша лопата может стать вашим лучшим другом или лучшим инструментом при создании дизайна.

Дерзайте! Желаю успеха!

Т. Бархатова, цветовод

17878

Как создать красивые цветочные композиции в саду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru