Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать искусственный водоем в саду

Зачем на участке водоем?

Водоем в саду

В вашем саду растут диковинные цветы, дорожки вымощены плитками, а беседка увита диким виноградом... А может, в вашем распоряжении всего 6 соток, на которых разместилось невероятное количество грядок. Конечно, все сделанное своими руками радует взгляд. И, конечно, хочется сделать еще лучше.

Чего же все-таки не хватает? Изюминку и неповторимое очарование любому саду придает, и это всем известно, водоем. Ласкающее слух журчание воды, плавно покачивающиеся на поверхности кувшинки, поблескивающие на солнце плавники рыбок, шуршание прозрачных крылышек стрекоз - водоем привносит в вашу жизнь покой и умиротворенность. После насыщенного садовыми заботами дня вы можете присесть на любимую скамейку на берегу и отдохнуть, восстановить силы. А куда направляются в первую очередь гости вашего сада?

Сделанный с любовью и фантазией водоем станет предметом вашей особой гордости. Устроить маленький прудик совсем не так сложно, как кажется, и сделать его своими руками может любой человек.

Искусственный прудик

Для начала решите, будет ли это водоем с фонтанчиком и яркими цветами, романтический пруд с кувшинками и рыбками или бассейн, в который можно окунуться в жаркий день. Вот где можно в полной мере выразить свою индивидуальность и дать простор фантазии. Однако на каком бы варианте вы ни остановились, есть общие советы, которыми мы с удовольствием поделимся с вами.


Водоем в саду

При выборе стиля и конфигурации вашего пруда опирайтесь, в первую очередь, конечно, на свой вкус, однако не забудьте, что пруд должен соответствовать общему стилю сада. Есть два основных стиля садового пруда: регулярный (правильной формы) и ландшафтный (произвольной формы).

Если будущий пруд расположится неподалеку от здания или мощеной дорожки, рекомендуем вам остановить свой выбор на регулярном стиле. Строгая геометрическая форма - квадратная, прямоугольная, овальная или круглая свяжет очертания пруда с линиями окрестного ландшафта. Для сада модернистского стиля лучше выбрать более сложную, но все-таки правильную форму, например треугольную. Если у вас сложный рельеф сада или отсутствует строго определенный стиль, остановитесь на более свободном стиле водоема, который может стать отражением природных линий местности.

"Оживить" водоем можно, устроив искусственный ручеек или водопад. Водопад можно устроить в водоеме, совмещенном с альпинарием. Для возникновения эффекта падающей воды на пути ее следования должно быть несколько выступов высотой 15-30 см. Кроме того, вода может протекать сквозь полые стволы деревьев или бамбуковые трубки и падать на водную поверхность водоема.

Искусственный ручей

Искусственные ручьи сооружаются так же, как и пруды, с использованием специальных ванн или пленки. Ширина, длина и глубина ручья выбираются произвольно. Планируя размеры ручья, помните, что его ширина уменьшится за счет посадки растений и краевого оформления. Исходной точкой для ручья может стать камень-валун с неровной поверхностью. Сооружение ручья начинается с приготовления траншеи, удаления камней и корней со дна траншеи, тщательной утрамбовки грунта и, наконец, укладки гидроизоляционного материала. В качестве последнего может выступать либо пленка, либо готовая жесткая форма. Некоторые формы предусмотрительно снабжены бортиками "под скалы" и защитными валиками на перевалах, предотвращающими смывание водных растений движущейся водой. Края пленки закрепляют ниже уровня грунта; это позволит земле пропитываться влагой. Вдоль берегов ручья можно высадить водные растения и "разбросать" валуны или гальку. Интересным дополнением к ручью может стать деревянный мостик.

Водоснабжение искусственного ручья осуществляется с помощью садового шланга, один конец которого подсоединяется к насосу, а другой маскируется среди камней. Растения, рекомендуемые для посадки вдоль ручья, - это купальница европейская, луговой чай, белокрыльник, вероника ключевая, аир японский.

Размеры и местоположение

Водоем в саду

Итак, стиль водоема выбран. Теперь необходимо определиться с размерами и местоположением на участке.

Здесь обычно придерживаются следующих правил:
• Водоем должен занимать не более 1/10 участка. - Он должен находиться в достаточно солнечном месте, чтобы растения и обитатели водоема получали достаточно света. Обратите внимание, чтобы совсем маленький водоем в полуденный солнцепек не слишком перегревался, желательно, чтобы в полдень он оказывался в полутени.
• Избегайте непосредственной близости к водоему лиственных деревьев, ведь опавшие листья и отцветшие цветы, попавшие в воду, могут существенно уменьшить запас кислорода в ней. Кроме того, корни деревьев и кустарников, растущих вблизи водоема, могут повредить гибкий гидроизолирующий слой из пленки.
• Не располагайте водоем в плохо осушенной части сада, ведь весной и во время продолжительных дождей он будет затопляться, и его трудно будет содержать в порядке. В любом случае, одну из боковых сторон следует опустить, тогда в дождь лишняя вода будет переливаться в этом месте, образуя искусственное болотце, и затем уходить в землю.
• Желательно, чтобы водоем был виден из дома (во-первых, вы чаще сможете любоваться им, а, во-вторых, - следить за тем, чтобы детки не принимали водные процедуры в неподходящую погоду).
• Имейте в виду, что чем больше водоем, тем легче достичь биологического равновесия в нем и тем легче за ним ухаживать.
• Искусственный водоем выглядит более естественно, если его дальний берег "приподнят" (по отношению к дому или садовой скамейке), для этого можно использовать землю, полученную при выемке грунта.
• Берега водоема, где будут жить рыбки, должны быть достаточно высокими, а глубина - не менее 60 см.

Для того чтобы представить себе, как будет смотреться будущий водоем, и убедиться, что место выбрано удачно, наметьте его очертания, используя для этого веревку или гибкий шланг (см. рисунок).

Лучший сезон для сооружения искусственного водоема - лето, когда прочно установилась теплая и сухая погода. Желаем вам интересных идей и, конечно же, их скорейшего воплощения.

Материалы для статьи предоставлены ООО "Шар", СПб

5920

Как создать искусственный водоем в саду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru