Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать сад в пейзажном стиле

Особенности пейзажного, или английского стиля

сад в пейзажном стиле

Ландшафтное искусство направлено на создание у наблюдателей тех или иных образов. И если в формальных садах идеей, стоящей за строгими геометрическими формами и прямыми линиями аллей, было покорение Природы и прославление силы человека, то пейзажный стиль подарил садам и паркам полную свободу, а людям - чувство гармонии с окружающим зеленым миром.

Символы, стоящие за садовыми композициями в таких садах - печаль, меланхолия, восхищение, - наиболее близки романтикам, поэтому пейзажный сад часто называют садом романтическим..

Пейзажный стиль начал складываться в Англии еще в эпоху рококо, когда при сохранении общей системы доминирующих в те времена регулярных садов, на Британских островах стала преобладать концепция открытого сада, слившегося с окружающей природой.

Сады Рококо можно назвать предвестниками романтических пейзажных парков. Однако были в истории пейзажного стиля еще более ранние идеи, зародившие у законодателей парковой моды в Англии сомнения в непогрешимости формального подхода к садам.

.

От Ренессанса к романтизму

Эти идеи привозились с Востока по мере освоения англичанами стран Азии. В восточном ландшафтном искусстве пейзажный стиль известен еще со времен Древнего Китая и Древнего Ирана. Китайский стиль, как, впрочем, и вся культурная жизнь Поднебесной, практически не претерпел европейского влияния и остался в первозданном виде и до наших дней. Но вернемся к Англии, сделавшей для пейзажного стиля настолько много, что его часто называют английским.


сад в стиле кантри

Итак, в садах эпохи рококо, нарушая строгую регулярность, постепенно стали появляться отдельные пейзажные элементы: уголки уединения, скрытые от чужого взгляда "дикие рощи", глубокие ниши со скамьями в строгих зеленых "стенах", как бы заброшенные и заросшие вьюнками лабиринты. Впоследствии именно эти отступления от правил стали основой романтического, или пейзажного стиля. Возникновение в конце XVII - начале XVIII века нового типа философско-просветительского мышления, ставившего на первое место человеческие чувства и эмоциональные переживания, способствовало переориентации садовой эстетики от пышной эмблематики формальных садов к естественной природной гармонии сада пейзажного.

Идеи независимости и социального равенства привели к идеям "освобождения" садов, утверждения приоритета естественности над "насильственной" конструкцией регулярного сада. Успех у пейзажного стиля был ошеломляющим. Возможно, Европу утомило некоторое однообразие формальных садов, да и услуги садовников обходились владельцам в изрядную копеечку. Вместе с идеями новой жизни пейзажный стиль проникает в Россию, где до этого в имениях дворян и при царских резиденциях господствовали голландские и французские формальные сады. Екатерина II в далеком 1772 году писала своему другу Вольтеру: "Я страстно люблю теперь сады в английском вкусе, кривые линии, пологие скаты, пруды в форме озер, архипелаги на твердой земле и глубоко презираю прямые линии". Итак, прямые линии не в чести. А что же составляет основу пейзажного стиля?


Японский сад

Элементы естественности

сад в пейзажном стиле

Пейзажный стиль пытается преподнести наблюдателю идею свободы в философском смысле и создать непрерывную смену эстетических впечатлений. Неровный рельеф, в котором плоские участки перемежаются с возвышенностями, склонами и оврагами; природные водоемы - естественной формы пруды и текущие неторопливо ручейки; свободная планировка пространства, асимметричность и отсутствие прямых линий; большое число скульптурных и архитектурных сооружений, обогащающих пейзаж; продуманная система дорожек, двигаясь по которым можно наблюдать "смену декораций" - вот основные черты пейзажных садов.

Уже из этого абзаца ясно, что устройство пейзажного сада требует простора. Поэтому он так легко вошел в жизнь русского помещика, обладавшего изрядными угодьями. Сегодня пейзажный стиль находит себе место в усадьбах любых размеров. Наши современники отдают ему предпочтение потому, что именно этот стиль располагает к отдыху, помогает почувствовать сопричастность окружающей Природе. Время в пейзажном садике словно бы останавливается, умиротворенное журчанием ручья и колыханием кружевных ветвей над головой, и после недолгого пребывания в таком саду уже не такими важными кажутся проблемы быта и карьеры, и на первый план выходят вопросы духовности и эмоциональной сферы нашей жизни.

Первые шаги

Содержать пейзажный сад проще, нежели регулярный. А вот создавать его - гораздо более трудная задача. Здесь все должно быть продумано до мелочей, нарисовано в схемах для каждого времени года, с учетом того, как быстро или, напротив, медленно растут кусты и деревья, и не станут ли они со временем препятствием для успешного развития миксбордеров (цветников). Каждое садовое пространство индивидуально. Тем не менее, несколько общих советов по внедрению на вашем участке романтического стиля все же можно дать.


сочетание цветов в ландшафте сада

Так, например, одно из правил такого сада: архитектурные сооружения никогда не выходят в нем на первый план. Дом, даже самый красивый, маскируется зеленью. Один из вариантов - закрыть строение живописной куртиной из декоративно-лиственных деревьев, кустов сирени или чубушника. Если же это по каким-то причинам невозможно, вам пригодится вертикальное озеленение. Вьющиеся растения - девичий виноград, так живописно окрашивающийся в алый цвет с наступлением первых морозов, экзотическая в наших садах актинидия, агрессивный хмель или гортензия черешковая - прикроют фасад здания, создав уютную атмосферу старомодного деревенского сада.

сад в пейзажном стиле

И дом, и весь прилегающий к нему участок должны выглядеть как часть окружающего ландшафта. В каждом из участков надлежит подчеркнуть его естественный рельеф, а если таковой отсутствует - создать его искусственно. Геопластика (изменение рельефа) вообще должна быть первейшим приемом человека, сооружающего пейзажный сад. Нет ничего скучнее абсолютно ровного участка, а в пейзажном саду перепады рельефа - непременное условие гармонии.

Поэтому ландшафтные архитекторы стремятся очень тактично и аккуратно создавать в таких садах холмы, "утесы" и ложбинки. Нет более простого пути к созданию лирического настроения, чем сооружение небольшого пруда с вытекающим из него ручейком или создание небольшого каскада. Под журчание воды так приятно вытянуться на траве или присесть на скамейку и забыть на время обо всем, читая любимую книгу.

Задача водоема в пейзажном саду - создать ощущение естественного и плавного векового существования. Поэтому камни, по которым играючи побежит вода, следует расположить так, словно они пролежали здесь несколько веков; ни в коем случае не бороться с мхами, наползающими на берег; попытаться привнести нотку старины глубокой, например, "позабыв" на берегу глиняный кувшин в стиле ретро или дополнив пейзаж небольшой каменной статуей в духе эпохи Просвещения. Воду можно пустить по участку прихотливо изгибающимся ручейком, и если позволит пространство сада, перекинуть через него симпатичный деревянный или каменный мостик.

Сколько бы ни вился по саду ручеек, а в конце концов впадает он в пруд. Пруды в пейзажных садах очень романтичны. Особенную трогательность им придают водные растения - нимфеи, лотосы, кубышки, день и ночь смотрящиеся в темное зеркало водоема. Ассортимент растительности для пруда чрезвычайно велик, садовые центры предлагают сегодня сортовые лилии практически любого оттенка - от кипенно-белых до красновато-коричневых. Правда, и здесь не следует увлекаться, а, напротив, нужно соблюдать чувство меры, чтобы зрительно не перегрузить водоем.


Сад в скандинавском стиле

За стоячими прудами требуется тщательный уход, поскольку избыток света и попавшие в него дождевые стоки могут вызвать цветение воды. Предпочтительнее располагать пруды в тени деревьев, а некоторые из обитающих в воде растений помогут вынести из водоема избыток биогенных элементов и "усмирить" разгулявшиеся одноклеточные водоросли. К таким растениям-помощникам относятся в первую очередь роголистник, телорез, ряска, камыш и рдест. По берегам водоемов хорошо смотрятся посадки папоротников, хост и других растений, любящих влажные почвы.

Малые архитектурные формы

сад в пейзажном стиле

Малые архитектурные формы чувствуют себя в пейзажном саду как дома. Расположенный в глубине участка каменный грот способен полностью взять на себя задачу воплощения романтического духа сада. Фантазии строителей гротов сегодня практически безграничны: высокая удельная плотность камня уже не висит тяжким грузом на шее ландшафтных архитекторов - декоративный или, как его иначе называют, искусственный камень, за счет своей легкости позволяет воплощать очень смелые идеи.

Гроты часто соседствуют с водопадами, в брызгах которых лучше всего чувствуют себя камнеломки, печеночница благородная, ландыш майский и уже упомянутые папоротники. Из самых популярных сооружений пейзажного сада следует назвать еще две малые архитектурные формы - это беседка и скамейка. Беседки некоторое время были буквально символом романтизма. Их ставили в самых уютных и уединенных уголках сада.

Предполагалось, что именно сюда заберутся влюбленные или придут поделиться сокровенным лучшие подруги. Сегодня у беседок есть и другое предназначение - их часто ставят в зоне отдыха, рядом с садовым грилем, где отдыхающие хозяева усадьбы и их гости на свежем воздухе могут поужинать или попить чайку (с малиновым вареньем, как и полагается). Светскую ли функцию выполняет беседка или же, по-прежнему, сугубо романтическую, не поленитесь озеленить ее сверху донизу плетущимися растениями. Особенно хороши плетистые розы, но неплохо справятся с задачей и клематисы, а вовремя высаженные и чередуемые год от года однолетние лианы привнесут разнообразие в озеленение сада.


Альпийская горка

Садовые скамейки поражают своей многоликостью. Они могут быть из камня, из металла, из пластика, из бетона, из дерева, из бамбука, из ветвей, из соломы и собственно из грунта; они могут быть продолжением подпорной стенки, а могут, напротив, стоять обособленно. Стиль романтического сада предписывает им быть как бы подернутыми патиной старины - поросшими мхом, украшенными трещинками и с трех сторон плотно окруженными растениями. Еще одно требование к скамейке - с нее непременно должен открываться хороший вид. Считается, что именно скамья способствует гармонизации двух человек, присевших на нее, поскольку взгляды их устремлены в одном направлении и мысли постепенно начинают течь в одном и том же русле...

Мир Флоры в романтическом саду

сад в пейзажном стиле

Растения пейзажного сада должны выглядеть максимально естественными. Если на вашем участке сохранились вековые сосны, ни в коем случае не избавляйтесь от них. Напротив, старое дерево ничем не заменишь, а вырастить его очень непросто. С этой же точки зрения не стоит торопиться выкорчевывать старый плодовый сад, поскольку для создания романтического настроения он куда более уместен, чем новодел, даже самый качественный. Тщательный уход и подкормки могут вернуть к жизни даже самые, казалось бы, безнадежно состарившиеся насаждения, а их поспешная замена на новинки способна нарушить установившийся в саду экологический баланс.

Розарий - обязательный элемент садов любого стиля. В романтическом саду наиболее уместны старинные парковые розы. Старым сортам необходима большая площадь питания. Зато источаемый ими тонкий, изумительно приятный аромат не с чем сравнивать. Увлечение именно старыми сортами роз сейчас буквально захлестнуло Европу. В романтическом саду не совсем уместны яркие цвета, и как ни соблазнительны алые лепестки роз, предпочтение следует отдавать белым, розовым и палево-желтым розам. Нежная цветовая гамма проецируется и на другие цветущие растения.

Хотя предпочтение отдается травянистым многолетникам, выращиваемым ради куртинок зелени и, как правило, редко имеющим крупные и яркие цветки, но встречаются и растения, сажаемые ради удовольствия наблюдать их цветение. К таким, прежде всего, относятся колокольчики, сортовые тысячелистники, наперстянка, гипсофила, астильба, китайская гвоздика. Создавая цветники, следует избегать любого намека на регулярность: никаких ровных клумб с геометрическим рисунком, ровных краев газона и симметрично расставленных акцентов. При посадке растений не создают четких ярусов, размещая крупные экземпляры вразброс по всему цветнику.


корейская сосна

Частые гости в садах пейзажного стиля - березы, рябины, растения с легкой и ажурной кроной. Культурные посадки - сортовые сирени, жимолость, шиповник, бузина рассеченнолистная, различные сорта спиреи японской и роскошные в период цветения рододендроны - помогут естественным образом отделить территорию сада от прилегающего лесного массива. Если территория сада не слишком велика, самое выгодное местоположение для декоративной группы растений - в глубине участка, на фоне живой изгороди. Вообще же группы растений в пейзажном саду размещают так, чтобы ими можно было любоваться на расстоянии. Хорошо смотрятся букетные посадки (три-пять растений, посаженных в одну яму под небольшим углом). Лучшие растения для таких "букетов" - сирень, боярышник, клен Гиннала.

Чаще всего их "подбивают" низким кустарником какого-нибудь одного вида, например, барбарисом золотистым или магонией. Классический вариант групповой посадки - хвойные деревья (ели, сосны, туи) и цветущие кустарники. Пейзажный стиль - хороший способ вернуть естественный ход событий в загородное владение, не становясь на все лето рабом своего сада, ухаживая за пышными цветниками, в которых пытаются вырастить "все и сразу". Главное, в период создания композиции не потерять из виду общий для таких садов лейтмотив - ощущение непринужденности и безграничной свободы - и не перегрузить пространство. Тогда участок ваш станет похож на талантливую театральную декорацию - есть повод сыграть на этой "сцене" хороший, радостный спектакль со счастливым концом!

Н. Иванова,
биолог

8101

Как создать сад в пейзажном стиле


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru