Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Naturegarden - создаем природный сад

Рябчики

Человечество, дойдя до определенной степени урбанизации, наконец, опомнилось и принялось усиленно исправлять собственные ошибки. Слово "экология" прочно вошло в наш лексикон даже на бытовом уровне. Все мы хотим пить экологически чистую воду, построить дом в экологически чистом месте и, наконец, разбить возле него сад в экологическом стиле.

Сад в экологическом стиле или иначе naturegarden - термин, не так давно вошедший в энциклопедии по садовому дизайну. Объясняя кратко, что это за стиль, можно сказать следующее: в саду, посаженном по канонам экологического стиля, все связи между растениями наиболее естественны, а сам видовой список не содержит никаких экзотических экземпляров и практически полностью совпадает с теми цветами, травами и деревьями, что, возможно, растут в соседнем лесу.

Словом, композиции на тему "природа родного края". Кроме того, в таком саду очень важны акценты, сделанные с учетом природной грации растений, их неприхотливости, долговечности, устойчивости к болезням и того, как хороши бывают порой молодые побеги, раскрывающиеся соцветия, как интересна и фактурна кора у кустарников и деревьев, какие разные по форме бывают плоды у вроде бы привычных нам растений.

Словом, в экологическом саду громко "звучат" полутона, то, мимо чего мы часто проходим, заглядевшись на яркие, махровые цветы в регулярных парках или огромные красочные клумбы пейзажных садов. И все это существует при минимальном приложении сил на поддержание здоровья и естественной красоты такого сада. "Родителями" стиля naturegarden принято считать немецких садовников, однажды, буквально несколько лет назад, решивших, что классические сады слишком трудоемки и дороги в содержании; их феерическая красота достигается немалыми затратами денег и времени, а все, что требует избыточных усилий, - не естественно и не экологично.

Стремление немецких садовников к натуралистичности возникло в результате пресыщения возделыванием садов различных форм и стилей, которыми старушка Европа увлекалась на протяжении не одного столетия. Справедливости ради следует сказать, что первые сады в экологическом стиле появились еще в 20-х годах в Нидерландах.

сад

В то же время в некоторых странах, например, в Финляндии, иного подхода, похоже, не существовало никогда: даже поместья современной финской аристократии, возраст которых перевалил за два столетия, выглядят как единое целое с окружающими пейзажами. Никто не выкорчевывает деревья на участке, не пытается убрать огромные валуны, аккуратно "обыгрывая" предоставленные природой элементы ландшафта и подсаживая рядом хвойники или неброские многолетники.

Самое распространенное растение в финских садах отнюдь не роза, не пион, не георгин или гладиолус, а незамысловатый обитатель влажных и тенистых мест - бадан толстолистный, неприхотливый, зимостойкий многолетник с красивой зимующей листвой. При полном отсутствии заборов в Финляндии, пожалуй, только выстриженные газоны говорят о том, что здесь начинается приватная территория сада.

Маленькие уголки сада, где среди травы нежно склоняет голову рябчик шахматный или растет абсолютно дикого вида коридалис славный, общего впечатления, конечно же, не меняет. Пожалуй, сад в Финляндии - крайняя степень проявления экостиля в ландшафтном дизайне. Современная Европа и, радостно подхватившая концепцию естественного сада Америка, вряд ли пойдут на то, чтобы на их участке кроме двух-трех березок или елок росли лишь куртинки бадана.

Часть садоводов полагает, что в таких садах должны расти лишь дикие растения, другие вполне справедливо считают, что растения могут быть и давно вошедшими в культуру, но, что называется, "природного звучания", т.е. садовыми формами диких растений, более декоративными и все же очень сильно напоминающими своих лесных, полевых или скальных предков. И в том, и в другом случае список растений для сада в экологическом стиле достаточно обширен.

камнеломка

Предпочтение отдается многолетникам, по облику своему мало отличающимся от своих диких предков. Например, очень хороши в таком саду камнеломки, примулы, горечавки, герань лесная, вероника, китайская гвоздика, многие представители семейства Зонтичных - родственники всем известного укропа. Сложноцветные представлены отнюдь не астрами или георгинами, а гораздо более скромными, но очень эффектно выглядящими репейниками или сортовыми тысячелистниками.

Среди растений naturgarden множество пряных и лекарственных, таких как валериана, наперстянка, разнообразные полыни или тимьян. Папоротниковые сады, состоящие только из этих древних растений различных видов, - один из основных вариантов экологического сада, применяемый главным образом на тенистых и хорошо увлажненных землях. Сегодня такие "папоротниковые леса" невероятно популярны; многообразие видов этого отдела в царстве Флоры буквально поражает и делает сад из папоротников разнообразным и совсем не скучным.

Отдельной строкой в экологических садах проходят декоративные травы - часто можно увидеть их в качестве основы самых разных садовых композиций; им может быть отведена роль почвопокровных растений, растений, создающих фон или высаженных в качестве привлекающей внимание куртинки. Создать сад, состоящий полностью из злаков, - мечта многих ландшафтных дизайнеров. В naturgarden злаки становятся доминантой при условии хорошей освещенности участка и отсутствия застойных почвенных вод.

Декоративные луки

Достигнуть ощущения естественности в экологическом саду удается не столько за счет того, что в нем посажено, но, главным образом, посредством соблюдения требований растений к освещенности, влажности, кислотности и составу почвы, к их "географической однородности". "Ноги" экостиля во многом растут из геоботаники - науки о природных сообществах растений, об их "сочетабельности" и уживчивости вместе при определенных условиях произрастания.

Грамотными экологическими композициями считаются достоверные имитации участка степи или вересковой пустоши, широколиственного леса или же ельника, влажного или сухого альпийского луга, выполненные из садовых культур. Идеальным садом в экологическом стиле будет сад, имитирующий природу того места, в котором расположен садовый участок. О чем же еще следует помнить, собираясь создать на своем участке естественный сад?

Во-первых, следует избегать любого намека на регулярность оформления сада - ровных клумб с геометрическими рисунками, аккуратных краев газона, симметрично высаженных единичных растений. Не следует заводить в таком саду дорожек из шлифованного камня, гладких кирпичных бордюров - здесь более уместны натуральные материалы естественных тонов. При посадке растений не создают четких ярусов, размещая крупные экземпляры вразброс по всему участку.

Рододендрон

В экологическом саду травам должно быть просторно, для того чтобы они могли развиваться свободно. Предпочтительнее ограничиться небольшим набором видов, создавая из них отдельные и довольно крупные группы - так, как это происходит в природе. Если на вашем участке сохранились вековые сосны, не стоит под их кронами создавать искусственные декоративные цветники.

Гораздо лучше здесь будут выглядеть верещатник, дополненный представителями этого же семейства - эриками, великолепными красивоцветущими рододендронами, кассиопеей плауновидной, подбелом и природными спутниками этих растений, также любящими легкие и кислые почвы, например, можжевельниками.

Как показали немецкие исследователи, составившие подробные списки "добрых соседей" для экологического сада, хорошо уживаются друг с другом чубушник, спиреи и берёзы. На участках с увлажненной почвой, по берегам водоемов будут уместны ирисы (сибирский и желтый), купальница азиатская, незабудка болотная, василистник желтый и уже упомянутый ранее бадан толстолистный. На солнечных участках можно сажать разнообразные луки, армерию альпийскую, бурачок скальный; очень эффектно здесь будет выглядеть синеголовник плоский. В тени прекрасно чувствуют себя камнеломки, печеночница благородная, ландыш майский и папоротники.

Профессионалам, которым вы доверите создание сада в стиле naturegarden, хорошо известны все особенности экологических композиций. Для хозяев же важным должно стать то, что в последующем уход за таким садом будет весьма необременительным, в отличие от хлопот на обычном садовом участке.

купальница азиатская

При создании декоративных клумб в традиционных садах в первую очередь учитывают эффектность цветков, игнорируя основные особенности развития растений, а плотная посадка многолетников приводит к иссушению и истощению почвы. В такой ситуации необходимость регулярных поливов, подкормок и прополок очевидна. В сообществах же, организованных в экологическом саду по аналогии с природными, каждый вид обладает целым рядом приспособлений, по совокупности приводящих к естественному процветанию.

Например, при грамотной имитации сообщества луга на участке не будут расти сорняки, поскольку им не выдержать конкурентной борьбы; роль "добытчиков" азота выполнят растения семейства Бобовых (например, чина или мышиный горошек); вероника и ползучий клевер сформируют напочвенный покров, препятствующий иссушению земли, что существенно сократит объем воды для полива, и так далее.

Часто за садовыми хлопотами мы забываем о том, что сад - прежде всего место для отдыха, где мы должны набраться сил и, вдыхая свежий аромат зелени, лишний раз прочувствовать, как хороша жизнь. Naturegarden - хороший способ вернуть естественный ход событий и не становиться рабом собственного сада и пышного, экзальтированного цветника.

Н. Иванова, биолог

5160

Naturegarden - создаем природный сад


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru