Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать красивый приусадебный сад

Индивидуальный стиль сада

приусадебный сад

Безразлично, какой тип сада вы желаете создать - прохладное лесистое убежище, душистые клумбы роз или других великолепных многолетников, он будет представлять наиболее важную часть участка, определять его дизайн.

То, что вы видите в книгах, журналах, привлекает вас особенным стилем, подсказывает принципиальную тему и дизайн. Вместе с тем вы неизменно что-либо добавляете по своему вкусу, посредством чего создаете свой собственный, единственный, уникальный и неповторимый сад.


приусадебный сад

Ваш дом и окрестности могут подсказать определенный стиль, но конечный выбор всегда остается за вами. Даже при скромной площади участка и малых возможностях места его расположения вы непременно создадите что-то свое, личное. Внесете в дизайн свой штрих. Вы можете придерживаться одного стиля или создать смешанный, совместив элементы нескольких стилей. Например, каменному коттеджу в Ленинградской области больше соответствует формальный дизайн, напоминающий партер, но более скромного размера, с приподнятыми клумбами.

Предлагаю вариант планировки участка перед каменным домом. Геометрический стиль клумб особенно интересен, когда дом стоит несколько выше площадки перед домом. Цветочно-декоративное оформление прямолинейных клумб, их размер, объем и последовательность цветения цветов, использование малых форм архитектуры - все должно гармонировать между собой. От создателя сада требуется хорошее знание декоративных растений и большой художественный вкус.


план сада

Для примера привожу схему (см. рис.1) озеленения дачного участка, разумеется, не маленького, не в шесть соток. Цветник построен в виде клумб с прямыми сторонами. Клумбы отделены друг от друга тропинками, которые сходятся у коттеджа. Условно каждая клумба равна 1-2-5 м2, а каждая сторона квадрата или прямоугольника 1-2-3 метра, в зависимости от размера участка. Поскольку цветник симметричный, то следует следить, чтобы размеры и формы клумб и углов были одинаковыми.

Это достаточно изящный и простой рисунок, легко выполняется в натуре. Он всегда будет выигрывать по сравнению с более сложными. Предлагаемый приусадебный садик удобнее распланировать с помощью сетки квадратов, выполненных из шнура, закрепленного колышками на земле. Этот способ значительно облегчит создание цветника и тропинок. Ширина тропинок в подобных садиках обычно не превышает 0,5-0,7м. Они должны быть твердым и сухими. Они могут быть зелеными, но лучше после снятия дерна покрыть их битым кирпичом, песком, тротуарной плиткой.

Земляные работы по подготовке возвышенных клумб и дорожек желательно выполнить осенью, с тем, чтобы весной все внимание можно было сосредоточить на посадке растений. Клумбы обязательно должны быть ограждены деревянной оградкой соответствующей формы или низкой живой изгородью, бордюром, кирпичами, туфовым камнем. Они служат защитой для растений в клумбах, а также декоративным украшением.

Низкие изгороди клумб могут быть созданы из бересклета японского,   спиреи низкорослой. Короткой обрезкой и переплетением веток создается густая и устойчивая изгородь или бордюр. Основной уход за бордюром заключается в стрижке поздней осенью, по окончании роста, а также летом, когда ограничиваются только вырезкой сухих частей растений. Вернемся к украшению цветника. Посадочный материал - цветочные многолетники.

Для наиболее продолжительного цветения в центре клумб выбираем весенне-, летне- и осеннецветущие многолетники, а для края клумб - низкорастущие растения, способные создать бордюр:  тимьян,   мята,  аюга и пр. В клумбах рекомендую сажать группы из многолетников. Они создают чрезвычайно эффектные массивы. Здесь преобладают цветы, отличающиеся жизнерадостными, далеко видимыми колерами, душистые цветы (различные  астильбы,   лилии,   монарды,   пионы  и другие). Более широкий ассортимент растений создает нежелательную пестроту. Такой цветник может быть окружен красиво цветущими жасмином, калиной, сиренью, айвой японской,   барбарисом. В целом цветник представляет живописное место на участке.

Вот перечень растений из моей схемы:
- лилии гибриды;
- пионы;
- лабазник;
- хосты;
- жасмин;
- монарда;
- дельфиниум ;
- астильбы;
- лиатрис;
- лилии тигровые;
- клематис;
- сирень;
- барбарис;
- флокс паникулата, метельчатый;
- лилейники;
- ирисы;
- миндаль;
- айва японская.

план сада

Другая планировка (см. рис.2) является классическим примером формального кухонного сада. Квадратная планировка - отличительная черта симметричных грядок, разделенных тропинками, которые приглашают посетителей к прогулке, отдыху и получению удовольствия от плантаций овощных растений.

Посаженные растения украшают грядки практически весь вегетативный сезон. Центр клумбы занимают контейнерные растения, например, земляника ампельная или сорта Гора Эверест; вьющиеся растения (душистый горошек, куст фасоли), мята перечная, декоративная капуста или малые архитектурные формы. Все они выполняют роль доминанты. В качестве контейнера можно использовать кирпичные сосуды, пластиковые емкости, старые корзины.

Для такого участка требуется хорошее освещение. Он может быть изолирован от цветника, примыкать непосредственно к нему или к плодовому саду. При выборе растений для основных посадок в грядки остановимся на таких культурах, как капуста (брокколи, цветная, китайская и другие сорта), различные по форме и цвету салаты, петрушка, базилик и другие зеленные растения, которые всегда выглядят эстетично. Перечень видов растений, используемых для кухонного сада, неограничен.

приусадебный сад

Все зависит от ваших потребностей и вкуса. Грядки с салатом оконтурены бордюром из различных сортов петрушки - гофрированной, кудрявой и листовой. На центральных грядках - стелющийся тимьян белый или белый с красным. Большинство используемых для огорода культур требует много света и солнца, хорошей питательной земли, дренажа, регулярного полива, подкормок и прополки сорняков.

Вокруг кухонного садика по углам расположены небольшие шаровидные ивы. Вдоль бока плантации - барбарис с опрятной стрижкой и роскошная хоста одного сорта или чередующиеся два-три сорта различных размеров и колеров. Внутри центральных грядок прекрасно выглядят металлические скамейки, подчеркивая своеобразие сада. Ниже предлагаю свою схему размещения и перечень растений кухонного садика:

- ива шаровидная;
- вьющиеся или ампельные растения в контейнерах или на опорах, выполняющие роль доминанты (настурция, мята, земляника и т.д.)
- салат красный листовой - латук, образующий большие кудрявые розетки ли-стьев красно-коричневого цвета;
- тимьян белый;
- петрушка листовая;
- петрушка кудрявая;
- салат кочанный; (Азарт, Берлинский желтый, майский, Каменная голова) для летнего потребления;
- салат кочанный для потребления в конце лета (Одесский кучерявый, Великие озера);<
- базилик;
- барбарис;
- папоротник;
- тимьян красный;
- чубушник;
- сирень;
- хосты;
- ива мацуданская;
- скамейка.

Т. Бархатова, цветовод

4372

Как создать красивый приусадебный сад


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru