Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Арки, стенки, перголы и тоннели в вертикальном озеленении сада

Секреты вертикального озеленения

вертикальное озеленение

И в ландшафтном, и в регулярном саду прекрасно смотрятся любые вьющиеся растения, которые могут придавать собственный акцент, колорит, а также служить практической цели: разделять сад на зоны.

Использование вьющихся растений помогает уже в первые годы, пока ваш сад еще маленький, создать иллюзию пышности и завершенности, тем более что кроме прекрасных вьющихся многолетников существуют быстрорастущие однолетники, из которых каждый год на новом месте можно формировать арки, стенки, тоннели и перголы.

Прежде чем поговорить подробнее об использовании вертикального озеленения в саду, позвольте дать вам несколько полезных практических советов.

Отрицательное влияние на кустарники и ягодники в саду оказывает посадка их в низком месте участка или в месте, затопляемом весной талыми водами. Растения выпревают и вымерзают. Располагайте ягодники на ровных сухих местах, где зимой скапливается достаточно снега, а весной он ровно сходит.

После таяния снега весной определите направление потоков талых и ливневых вод. Так можно узнать, где земля прогревается быстрее, а где медленнее, а также наметить дренирующие или отводные канавки, чтобы не давать лишней воде растекаться по участку.

вертикальное озеленение

Очень важно знать уровень грунтовых вод на вашем участке. Конечно, здесь что-либо кардинально изменить очень сложно, но есть несколько вариантов. Определяют уровень грунтовых вод в августе, выкапывая в самом низком месте участка ямку глубиной 1,5 м. Через сутки смотрят - есть ли в ней вода. И чем ее больше, тем хуже. Грунтовые воды, расположенные на глубине меньше метра, требуют очень серьезных мероприятий по осушению.

Бытует мнение, что там, где уровень грунтовых вод высок - саду не бывать, но вот чему научили меня садоводы-ветераны из Новгородской области: под яблоню они делают холм, в нем роют яму, а в нее кладут большой камень. Этот камень не дает стержневому корню яблони идти в воду, корни растут горизонтально, и дерево живет. Не стоит, наверное, забывать опыт наших предков.

И еще несколько советов:

Не планируйте постройку дома на южной стороне участка (как и сад), не затеняйте землю.

Заранее определитесь с местоположением теплиц: им нужно много солнца, но они сами не должны слишком затенять соседние грядки.

вертикальное озеленение

В междурядьях молодого сада можно разбить ягодник или огород, но помните, что это только до тех пор, пока деревья маленькие и не дают тени, а также не забудьте вносить повышенные дозы удобрений в расчете и на деревья, и на овощи.

Обязательно предусмотрите место для компостной кучи , а может, и не одной - увидите, вам будет что туда складывать, а уж о пользе готового компоста и говорить нечего.

Посадки малины есть у всех, их хорошо располагать вдоль границы участка или по периметру компостных куч. А чтобы потом не гоняться по всему участку за их корневыми отпрысками, место посадки малины отбейте на глубину 50 см кусками старого шифера или рубероида - это удержит плантацию на месте.

Теперь вернемся немного назад, чтобы с удовольствием поговорить о вертикальном озеленении наших садов и огородов, которое поможет сделать их неповторимыми.

Чем же эта тема может быть так интересна? Да хотя бы тем, что вьющиеся растения могут не только украшать, но и маскировать. С помощью вертикального озеленения можно задрапировать простенький сарай, туалет, погреб или скотный двор.

вертикальное озеленение

При правильном подходе такие растения не только не портят стены строений (иногда бытует такое мнение), но, напротив, наклон их листа защищает стенки от дождя и сырости, а корневая система способна собирать излишки влаги вдоль фундамента здания. Большинство таких растений нуждаются в опорах, но это даже плюс, потому что с помощью опор разной формы мы способны создавать целые сооружения из вьющихся или ампельных растений.

Ампельные растения отличаются от вьющихся своими плакучими побегами. Их обычно используют для декорирования подвесных корзин, ваз или высоких клумб. Часто сочетания двух видов этих растений могут создать поистине уникальную многоярусную композицию.

Для оформления стен, заборов и трельяжей следует учитывать не только то, какие растения - однолетние или многолетние - вы используете, но и насколько они тене- или, наоборот, жаровыносливы. Зеленые стены, обращенные на юг, большую часть дня пребывают на солнце - такие условия хорошо переносят некоторые виды девичьего винограда. Это многолетнее сильное растение особенно шикарно выглядит в конце лета и осенью, когда его листья приобретают все оттенки красного цвета. Виноград способен отрастить лозу длиной до 15 метров, к почве нетребователен и нуждается в прочной опоре. Его не нужно укрывать на зиму.

Такого же размера и мощности достигает лиана актинидия, она часто имеет пеструю декоративную листву, кроме того, актинидия плодоносит, ее ягоды и вкусны, и полезны. Осенью листья окрашиваются в красные и фиолетовые тона. Для получения ягод следует подбирать на шесть женских растений одно мужское.

Хорошо себя чувствуют на южных стенах плетистые розы и жимолость каприфоль. Розы чаще всего требуют снятия со шпалер на зимний период, а каприфоль отличается отменной морозостойкостью. Жимолость растет очень быстро, это многолетний кустарник с душистыми цветами желтого или розового цвета.

На северной стене хорошо чувствуют себя плющ и некоторые виды девичьего винограда.

вертикальное озеленение

Восток завоевали: гортензия (правда, в нашем климате она иногда подмерзает), древогубец и клематис. Клематис - идеальная лиана для любого вида вертикального озеленения. В зависимости от вида, длина лианы колеблется от двух до восьми метров. Клематис красиво и продолжительно цветет, и его цветки можно использовать на срезку. Единственное, чего не выносит эта, в общем-то, неприхотливая лиана, - это кислые почвы. Также можно высаживать клематисы и по западной стене, там хорошо себя чувствуют и глициния, камелия и паслен кудрявый.

Из однолетников заслуженной популярностью у цветоводов пользуются душистый горошек, вьющаяся настурция и декоративная фасоль. Многие любят неприхотливую ипомею, но, к сожалению, ее красивые воронковидные цветы открываются только в ясную погоду.

Для вертикального озеленения важен как подбор растений, так и создание для них опор. Чем опора декоративней, тем сильнее она подчеркнет красоту растения. В Европе сейчас чрезвычайно модны плетеные опоры из дерева или металлической арматуры в виде шаров, выпуклых сердец, вазонов или фигур животных. Так же популярны и садовые треножники, изготовленные из брусков или интересных погибших ветвей. Треножник сверху скрепляется проволокой, а снизу вбивается в землю. Для таких невысоких форм хорошо подходит оформление быстрорастущими однолетниками.

Деревянная решетка - основа различных опор для вертикального озеленения. Из нее можно сделать арки у входа в дом или над садовыми дорожками. Полукруглые арки-перголы декорируют обычно жимолостью, клематисом или хмелем.

Беседка, увитая плетистой розой или клематисом, - великолепный акцент всего сада.

Для разделения сада на зоны или для их акцентирования используют деревянные трельяжи с козырьками до 90 см или без козырьков. Для их озеленения прекрасно подходят плющ, декоративная фасоль, обыкновенный хмель или разные сорта плетистых роз.

Случается, что в саду есть одно или несколько старых деревьев, уже отслуживших свой век. С помощью вертикального озеленения им можно дать вторую жизнь, посадив у подножия плющ, клематис или девичий виноград и пустив побеги по старым ветвям.

Опоры для вертикального озеленения, их создание пробуждают фантазию и приносят много радости.

Посадка вьющихся растений и уход за ними не сложнее, чем за обычными; единственное, что следует учитывать, - это их зимостойкость в нашей климатической зоне. Надо подбирать районированные растения и сорта. Предусмотрите зимнее укрытие для роз и клематисов. Способность таких растений к быстрому росту требует несколько повышенных доз удобрений. Стремитесь сажать их не под самой крышей, где им будет не хватать воды, и ни в коем случае не под водосливом, где они будут страдать от влаги.

Вертикальное озеленение - это не что-то новое, но, скорее, забытое старое, и забытое, я считаю, незаслуженно. Пробел необходимо восполнить.

Также читайте:
беседки, перголы, гроты, трельяжи
арки, шпалеры, перголы

А. Кремнева, агроном

5244

Арки, стенки, перголы и тоннели в вертикальном озеленении сада


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru