Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как выбрать и обустроить участок для дачи

Как выбрать участок для дачи и обустроить его

Жизнь в городе скучна и однообразна. Утром просыпаешься под рев машин и стук колес трамвая. Днем все это видишь и слышишь по дороге на работу и по дороге с работы, а вечером.... Вечером - жуткие пробки, душная квартира, "любимые" соседи сверху и снизу. Васька из 131-й квартиры делает ремонт - перфоратор долбит, как дятел. А хочется тишины, покоя, уюта.

Вывод однозначен - свой дом за городом, и чтобы были цветы, деревья и пруд.

газон, живая изгородь И с собакой гулять не надо. Выпустил ее на улицу - и все; а кот пусть гуляет сам по себе. Дети - ладно, пусть иногда навестят на выходных.

Но задача (при условии, что деньги уже есть) - где построить дом? Участков сейчас предлагают достаточно много. Есть и с домом, есть и без него. Что выбрать?

Итак, начнем.

Вопрос первый - в каком районе. Конечно, дорога от дома до работы не должна занимать более одного часа. А лучше минут - 15-20. Правда, если работать можно на дому - есть компьютер, модем, телефон - тогда все проще. Радиус расширяется. Можно и на Карельский перешеек, можно и под Лугу. К какому ландшафту душа более стремится. Широколиственный лес и сосны на известковых почвах, медленные изгибы речушек, весна на две недели раньше - это Гатчина, Луга, Тосно.Охота, рыбалка, грибы - смешанные леса - побережье Ладожского озера. Солнце, озера, камни, сосны, катание на лыжах с гор - Карельский перешеек.

Ну вот, с направлением определились. Дальше следующая задача, требующая решения, - где? Здесь тоже есть варианты: в деревне, в садоводстве, в дачном поселке, на вновь отведенных землях.

У каждого из них есть свои "плюсы" и "минусы" - какие и сколько соседей, есть или нет электричество, газ, вода, дороги, магазины. Каждый выбирает по своему разуму, карману и зову души.

Наконец, участок выбран. Выясняется, что старый дом надо сносить, лес вырубать или на бывшем колхозном поле надо ставить дом.

С чего начать? По дому проблемы - пригласить архитектора или выбрать проект из типового каталога; по участку - пригласить ландшафтника или поручить жене (все равно она будет этим заниматься).

Самый разумный вариант - провести консультацию с ландшафтной фирмой до покупки участка. Только опытный и грамотный специалист сможет сказать, что творится у вас на участке, где зоны замокания, где какой грунт находится, какие гидрологические особенности участка, какова роза ветров, и какие, в среднем, затраты вы понесете на этапе приведения участка в порядок.

Не стоит отбрасывать ваше первое впечатление от участка - понравился или не понравился. Потом нужно задать себе вопрос - что понравилось, а что нет.

Расположение участка

Нужно обратить внимание, на каком склоне он расположен. Южный и западный, а лучше юго-западный - прогреваются хорошо, и солнышка на нем больше.

Восток, юго-восток - тоже хороши, но больше подходят для тех людей, которые просыпаются пораньше. Как правило, дома размещают по солнышку, и раннее солнце будит. С северным склоном все несколько сложнее. Здесь более раннее промерзание почвы зимой, более позднее оттаивание грунта весной. А в связи с этим возможен весенний конфликт между кроной дерева и его корнями. Крона проснулась, сокодвижение началось, а корни еще не могут дать дереву полноценного питания. Значит, придется потом более тщательно подбирать растения и лучше организовывать им посадочные ямы.

Растения на участке

Очень важно при знакомстве с местом для будущей дачи внимательно посмотреть на нетронутый клочок земли. Там видна родная растительность. Отметить - где растут засухоустойчивые растения, а где влаголюбивые.

  • Мокрица указывает на закисленнные, но плодородные почвы.
  • Крапива - здесь хорошая плодородная земля.
  • Хвощи - кислая влажная почва. Вероятно, мощные суглинки с закисной формой железа. Это говорит о достаточно серьезных работах по раскислению, осушению почвы
  • Лебеда - растет только на хорошо удобренных плодородных почвах.
  • Злаковые травы - при ровном хорошем растительном покрове - достаточно хорошая почва, при кочковатости - повышенная кислотность. Необходимо раскисление.
  • Осока - болотистое место. Потребуются работы по дренажу, подъему земли на участке.
  • Иван-чай, Иван-да-Марья - щелочные почвы, богатые гумусом.

тюльпаны

Дополнительный, более тщательный анализ участка по растениям лучше сделает специалист.

Расположение подземных путей, линий электропередач и других коммуникаций

Все эти показатели очень будут вам нужны впоследствии, при проектировании ландшафта. Если коммуникаций нет, то необходимо учесть следующие вопросы: сможете ли вы достаточно дешево подключиться к электричеству, и как проложить провода или кабель? А также - где и как у вас будет организовано водоснабжение, колодец, водяная магистраль или резервуары для хранения воды?

Газ. Если есть магистрали, то важно определить наиболее короткий путь до дома, если нет - то где можно установить баллоны или цистерну? Нынче это стало достаточно модно и удобно. Цистерна на 2-4 тонны способна обеспечить коттедж почти на год.

Канализация. При наличии централизованной канализации многие проблемы у вас отпадают сразу, но, скорее, вам придется устанавливать септики. Нужно их расположить так, чтобы стоки туда поступали самотеком. Нужно место для фильтрационного поля и подъезда машины для откачки илового остатка из септика.

Если все эти факторы смогли сложиться в четкую картину - начинайте торговаться за участок. Да, кстати! Если вдруг увидите на участке остатки какой-либо военной техники, воронки, а также кучи строительного и бытового мусора - не поленитесь сделать полный анализ земли, в том числе и на наличие тяжелых металлов. В наших условиях чего только не найдешь в земле, но жить нужно в экологически чистом месте.

Вертикальная планировка

Профили вашего участка могут быть горизонтальными, с уклоном, холмистые.

Хорошо это или плохо? Все зависит от того, что в итоге вы хотели бы видеть. Конечно, на горизонтальном участке проще поставить дом, проложить дороги, сделать газон, но если участок мал по размерам, его придется искусственно "ломать". Только ландшафт с переменными высотами способен зрительно расширить границы вашего участка.

Септик потребует установки насосной станции, нужно будет позаботиться о дренажной системе (подробнее об этом поговорим потом).

На участке с перепадами высот до двух метров можно проявить бурную фантазию. Небольшие террасы, подпорные стенки, малые архитектурные дополнения в виде мостиков, сухих ручьев, ампельные растения. Но такой участок будет нуждаться в серьезной проработке поверхностного водоотведения, или проще - отвода воды после дождя, чтобы землю не размывало.

На участке с большим перепадом высот необходимо проводить работы по террасированию с серьезным укреплением склона. Что в итоге приведет к серьезным финансовым затратам, но и смотреться все потом может очень и очень здорово. Для настоящего ландшафтника вписаться в холмистый рельеф - одно удовольствие.

Дальше очень серьезный вопрос о "любимых соседях" - они есть везде.

Эстонцы говорят: "Когда видишь крышу хутора своего соседа - это хорошо. Но когда ее вообще не видишь - это еще лучше". Но мы не в Эстонии, и с этим приходится считаться.

Нужно прикинуть - какой забор ставить: сетку, деревянный на легком фундаменте, деревянный на мощном фундаменте, кованую решетку или железобетонную стену повышенной надежности (можно без пулеметных бойниц).

В связи с выбором забора нужно определиться со световым режимом участка, как изменится роза ветров, как будут работать системы безопасности. Есть много вариантов создания уюта на участке: живые изгороди из лиственных и вечнозеленых культур, перголы с лианами, создание закрытых зон для барбекю, для прогулок, для детских игр и т.д.

Это лишь немногие из тех вопросов, на которые вам придется ответить при выборе участка. Далее мы все-таки рекомендуем обратиться в специализированную строительную фирму для постройки дома и одновременно к ландшафтникам для проектирования участка.

Этим в будущем вы сможете серьезно сэкономить средства и нервы при строительстве и обустройстве участка.

М. Михайлов, генеральный директор фирмы "Мика"

4256
Метки:  участок
0
Змейка
О, наш поселок под идеальное описание попадает, сейчас фотографию кину :) Место красивое, коммуникации проведены (электричество и дороги), даже магазин и кафе есть. Рада, что успела купить участок на берегу реки.
Имя Цитировать 0
0
Лида
Змейка, это Мечтаево? У нас участок на улице Цветочной :)
Имя Цитировать 0

Как выбрать и обустроить участок для дачи


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru