Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Уход за комнатными растениями

В разделе представлено около 300 статей по уходу за растениями, выращиваемыми в комнатных условиях. Это декоративно-лиственные и цветочные культуры, цитрусовые, кактусы, суккуленты и лианы, а также витаминная зелень. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта
Выращивание перцев на подоконнике
Вырастите у себя это растение, и оно круглый год будет радовать вас звездочками-цветами и застывшим пламенем свечек-плодов. Декоративные перцы станут вашими любцами благодаря оригинальности, и длительному периоду сохранения красочных качеств
Биологические особенности лимонника китайского
На территории нашей страны из 14 видов лимонника китайского встречается только один — наиболее ценный по своим лечебным качествам и наименее прихотливый при возделывании. Естественное его местообитание — Хабаровский и Приморский края, Амурская и Сахалинская области.
Виды и особенности выращивания пеларгонии в помещениях и в саду
Ее обычно называют геранью, но это не совсем правильно. Родовое название Pelargonium этому растению дал Леринье де Бруннель за интересную особенность. После опыления столбик цветка удлиняется, и плод становится похожим на клюв аиста (с греч. «аист» - «пеларгос»)
Лобивия фаматимская — горный кактус
Хотя лобивии считают одними из наиболее нетребовательных и в то же время отзывчивых растений среди кактусов, при их выращивании все-таки надо не забывать: без создания надлежащих условий содержания они не порадуют вас своевременным цветением, и даже могут потерять колючки.
Выращивание и использование бальзаминов в дизайне
«Хлопотунья Лиззи» – так англичане называют знакомый и любимый многими цветок за неустанное цветение почти круглый год. У нас в народе это же растение носит простецкое имя «Ванька мокрый». Узнали? Конечно, это бальзамин, безотказно растущий и цветущий везде, где посадят, хоть в старую кастрюлю. Он обожает тепло и воду, за что и получил свое малопочтенное прозвище.
Наиболее популярные виды каланхоэ
Многолетний вечнозеленный суккулент каланхоэ пришел на наши подоконники из тропических и субтропических широт Америки, Австралии, Азии и Африки. Его относят к семейству толстянковые (Grassulaceae), насчитывающему более 125 видов и к роду Kalanchoe (название последнему дано от китайского названия одного из видов).
Использование лиан в ландшафте сада
Краткие характеристики наиболее распространенных на Северо-Западе лиан. Многолетние лианы с отмирающими побегами, однолетние лианы
Выращивание кактусов и хвойных в помещении
Одна из тенденций последних лет - увлечение колючими растениями, причем не только кактусами, но и хвойными. Их стремительно растущей популярности не мешает даже плотный шлейф предрассудков, тянущийся, например, за кактусами.
Общие сведения о папоротниках
Папоротники - одни из древнейших высших растений на Земле. По возрасту (345-230 млн. лет) они уступают только плауновидным. В свое время они играли господствующую роль в растительном мире, представляя собой огромное разнообразие форм и видов.
Душистый горошек: посев, уход и сорта
Ажурная сизо–зеленая стена, а на ней – облако разноцветных мотыльков. Дунет ветерок, облако шевельнется, кажется, сейчас сотни мотыльков взлетят вверх, но нет, они все сидят на месте, а вот аромат подлетит и закружит голову. Это и есть душистый горошек
Живая елочка на Новый год в квартире
За несколько недель до праздника контейнерные ели, можжевельники, сосенки из открытого грунта постепенно приучают к более высокой температуре, выдерживая их поэтапно в холодном гараже, на застекленной лоджии и, наконец, ставят в самом холодном месте комнаты — у балконной двери, окна, где температура воздуха не превышает 10-12°С.
Асплениум, выращивание в домашних условиях
Зимoй желательно поддерживать тeмпepaтуpу вoздуxa 18...19°C, лeтoм - 22...24°C. Надо регулярно протирать пыль нa вaйяx, особенно это относится к асплениуму гнездовому. Ecли кoнцы eгo лиcтьeв пoбуpeли или пoтepяли фopму, иx мoжнo пoдpeзaть нoжницaми
Кактусы - колючие пустынники
Причудлив кактусовый мир. В любом уголке северо-мексиканской пустыни гордо возвышаются исполины цереусы, похожие на циклопических размеров светильники.
Цветы-талисманы знака зодиака Дева
Родившимся под знаком Девы нужно такое занятие, при котором были бы заняты и руки, и голова. Для них характерно аналитическое восприятие мира. Девам нравится доводить все до совершенства. Цветы Девы могут служить талисманами для развития интеллекта, а также для поддержания общего состояния здоровья.
Кулинарные рецепты с хмелем обыкновенным
В кулинарии используют "шишки" хмеля (для сбраживания сусла и изготовления заквасок в хлебопечении), молодые побеги и листья (в салатах и супах). Молодые подземные побеги употребляют вместо спаржи и бобов. Вот несколько простых рецептов
Как озеленить лестничную площадку
Два года назад, после капитального ремонта, я вынесла в наш подъезд несколько растений. Озеленить подъезд гораздо легче, чем это кажется на первый взгляд. Однако не стоит в начале эксперимента выносить в подъезд маленькие горшки. Лучше пересадить в большую емкость быстро разрастающиеся растения
Целебные свойства пеларгонии, уход за пеларгониями
В начале лета можно забрать пеларгонии на участок и высадить их на солнышке или в полутени прямо в грунт, где они хорошо разрастаются и цветут до морозов практически без подкормок. Правда, до морозов дело доводить не стоит: в сентябре растения вновь нужно высадить в большие горшки и возвратить их в городские квартиры.
Выращивание бегонии
Это растение поражает разнообразием сортов с поистине королевскими цветами самых поразительных окрасок и может по праву поспорить со многими другими экзотическими цветущими растениями из тропиков и субтропиков
Виды папоротников для выращивания в квартире
Асплениум живородящий - удивительное крупное растение на сильных, высоких (до 70 см) тонко рассеченных листьях появляются выводковые почки. Они прорастают в маленькие розеточки - миниатюрные копии материнского растения - прямо на поверхности взрослых листьев.
Как создать зимний сад на лестнице жилого дома
Долгой зимой хочется затеять новый сад, какого еще не было. Посмотрите внимательно на свой подъезд и лестницу – нельзя ли их облагородить и превратить в сад? Это совсем не сложно, главное – захотеть приятных перемен.
Папоротники в вашей квартире
Папоротники - великолепные растения, привлекательность которых для любителей комнатного цветоводства вечна и непреходяща. Пожалуй, нет лучшего способа украсить свой дом, чем содержать в нем папоротники - удивительно "интерьерные" растения
История фуксии, сорта и гибриды
Современные сорта, которых насчитывают более 10 000, имеют венчики не только однотонной окраски, но и со штрихами, полосками; двуцветные. Особенно эффектны цветки двойной и тройной окраски, когда цвет чашечки и венчика окрашены контрастно или в тон.
Хойи, церопегия и стефанотис в вашей квартире
Представители семейства ластовневых давно живут в наших домах. Название объясняется сходством раскрывшегося плода с хвостом ласточки. Самый распространенный род этого семейства - хойя. Чаще всего встречается хойя мясистая или восковой плющ.
Как создать мавританский газон
Что такое - мавританский газон, какие бывают гвоздики, как предотвратить бактериальный ожог у яблонь и фузариоз у астр, что за налет появился на тетрастигме Вуанье? - На эти вопросы отвечает биолог Екатерина Дунец.
Садик на балконе
Балконы, на которых подобраны растения в одной цветовой гамме или с продуманными цветовыми переходами, всегда выглядят лучше, чем засаженные хаотически. Самое время решить, в какой цветовой гамме будет "исполнен" ваш балкон.
Статьи 151 - 175 из 274
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru