Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Уход за комнатными растениями

В разделе представлено около 300 статей по уходу за растениями, выращиваемыми в комнатных условиях. Это декоративно-лиственные и цветочные культуры, цитрусовые, кактусы, суккуленты и лианы, а также витаминная зелень. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта
Выращивание воскового плюща - хойи
Это вьющаяся лиана, длиной 5-6 м. У нее ползучие, одревесневающие стебли и супротивные, мясистые, блестящие темно-зеленые листья (длиной 5-8 см, шириной 3-4 см), продолговато-овальной формы, коротко заостренные, на коротких черешках
Выращивание и сорта лизиантуса
Лизиантус легко спутать с розой – этот цветок шикарен в букетах. Сотни его сортов поражают великолепием и разнообразием. Есть виды с бутонами, умещающимися в ладони, другие достигают размеров в семь или даже десять сантиметров.
Обрезка, размножение и пересадка фуксии
Обрезка требуется фуксии после периода покоя, в феврале – марте. Размножают фуксию обычно черенками. Перевалку фуксии любого возраста делают, когда корни полностью оплетут ком и появятся из дренажных отверстий на дне горшка.
Выращивание фуксий в квартире и в саду
В моем саду много красиво цветущих летников и многолетников, но в последнее время меня стали привлекать и некоторые домашние цветы, которые, попадая на лето в сад, настолько ярко раскрывают свои возможности, что их ассортимент я с каждым годом увеличиваю.
Выгонка зелени лука, салата, укропа на подоконнике
По моему опыту, для выгонки зелени хорошо подходят лук, укроп, салат, салатная горчица, шпинат, редис, дайкон и морковь, причем урожай достигается в короткие сроки и с минимумом затрат и отличается хорошим качеством.
Диоскорея ниппонская - отличное средство от склероза
Диоскорея применяется при атеросклерозе сосудов головного мозга и сердца для снижения артериального давления. Уменьшает головные боли, улучшает память, нормализует сон, улучшает состояние при глаукоме и катаракте.
Комнатные томаты в квартире и в теплице
При выращивании растений комнатных томатов не возникает никаких трудностей. Их можно выращивать не только дома на подоконнике, но и на даче в теплице как уплотняющую культуру, в кашпо или вазонах, среди низкорослых декоративных растений.
Что мешает нормальному развитию рассады и комнатных растений на подоконниках со стеклопакетами
После установки стеклопакетов многие мои знакомые садоводы стали жаловаться на то, что у них стали плохо расти рассада и комнатные цветы. Мне захотелось найти причину этого явления. Проштудировав в интернете информацию, вот к каким выводам я пришла.
Бегония - виды и выращивание
Род бегония получил свое название от фамилии большого любителя и собирателя цветов М. Бегона, жившего в XVII веке в Сан-Доминго. В России бегонию называли еще вполне историческим именем – «ухо Наполеона», видимо, за сходство красной изнанки листа с большим отмороженным ухом представителей отступавших французских войск…
Экзотический кустик клеродендрона украсит ваш подоконник или зимний сад
Клеродендрон очень грациозен, и многие из его видов можно выращивать в разных регионах, предусмотрев укрытие на зимний период, или даже дома, чтобы любоваться красивыми и ароматными цветами.
Выращивание гипоэстеса в городской квартире
Гипоэстес — редкий гость из Мадагаскара, который украсит ваш дом роскошными красками овальных листьев. Виды гипоэстеса, выращивание, размножение, уход.
Выращивание кипариса в городской квартире
Комнатный кипарис — виды, особенности, размножение, выращивание. Как содержать красивое хвойное растение в помещении.
Сад на балконе
Не у всех горожан есть заветные шесть соток за городом. Но многие из них хотят наслаждаться красотой садовых цветов, причем, не выходя из дома. К ним отношусь и я. Мой маленький сад расположен на балконе.
Выращивание витаминной зелени в квартире в холодное время года. Часть 2
Многолетние луки. Мангольд. Цикорный салат. Ревень. Прочие растения.
Выставка орхидей в Ботаническом саду Петербурга
Каждый цветок — это поэма. А красивый цветок — это шедевр. Но что может быть красивее цветущей орхидеи? С 4 по 11 ноября в Ботаническом саду Санкт-Петербурга прошла выставка орхидей и бромелий «Осколки радуги».
Выращивание витаминной зелени в квартире в холодное время года. Часть 1
Зимой, когда ассортимент свежей овощной продукции ограничивается традиционными капустой, картофелем, морковью, свеклой и редькой, свежая зелень на столе всегда оказывается весьма кстати. Только вот где эту свежую зелень взять? Вариантов несколько. Разумеется, в нынешние времена проще всего ее приобрести в супермаркетах, но ценители зеленной продукции от такого варианта сразу откажутся и пойдут другими путями – заблаговременно летом заморозят желанную зелень либо оборудуют мини-огородик в собственной квартире.
Помидорчики с подоконника
В прошлом, 2011 году, я купил пакетик семян томатов. Название сорта уже и не помню, наверное, это был один из сортов томатов типа «черри». Вся предпосевная и посевная подготовка были обычными. Горшок с высаженным растением поставил на подоконник.
Орхидея: простые правила ухода после покупки
Вам подарили орхидею или вы сами купили понравившийся цветок в магазине. Что с ней делать дальше? Вопросов может быть масса. Орхидея будет довольно капризной, если не обеспечить ей надлежащий уход сразу после приобретения
«Рождественский кактус», или зигокактус усеченный
«Рождественский кактус» – Шлюмбергера, или зигокактус усеченный. Родина – тропические леса Бразилии. Там они растут на высоте 900–2800 м над уровнем моря. Некоторые эксперты делят эту группу на кактусы, цветущие в середине октября и на кактусы, зацветающие к католическому Рождеству (25 декабря).
Основы содержания орхидей в квартире
Прежде чем вы решитесь приобрести красавицу-орхидею для выращивания в своем жилище, советую внимательно ознакомиться с условиями, в которых она находится в живой природе. А после этого уже решайте: сможете ли вы создать ей подходящие условия у себя дома. Ведь для каждого вида орхидей необходимы определенная температура и влажность воздуха, освещение и субстрат, в котором они растут. Если им создать нужные условия, тогда они будут расти и цвести на протяжении многих лет.
Как правильно подкармливать древесные комнатные растения
Большинство древесных растений, в том числе и выращиваемых в комнатной культуре, питаются не через корневые волоски, как травянистые, а через микоризу. А она очень чувствительна к сухости почвы. При полном пересыхании грунта микориза гибнет. Поэтому даже если влажность почвенного кома бывает после этого достаточно быстро восстановлена, – растение еще долго будет находиться на «голодном пайке». До тех пор, пока не отрастет погибший мицелий грибов и снова не возникнет микориза.
Выращивание спаржевой фасоли на подоконнике
Вообще-то специально выращивать фасоль дома на подоконнике я не собиралась. Помог случай. В конце зимы, чтобы пополнить в организме запасы витаминов и микроэлементов, я использую в пищу проростки различных семян – это пшеница, подсолнечник, фасоль и горох.
Статьи 176 - 200 из 273
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru