Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Распространенные виды алоэ

Алоэ Алоэ коротколистное

В редком доме не встретишь «бабушкин» столетник – целебное растение на все случаи жизни.

Род алоэ включает в себя более 430 видов растений, произрастающих в Аравии, Индии, Африке, на Мадагаскаре. Более всего нам известно алоэ древовидное, а также алоэ вера – лечебные растения, используемые в фармакопее и косметике многих стран.

В культуре, особенно в последние годы, можно встретить немало интересных, высоко декоративных форм и сортов этих экзотических растений.

В северных местах облик алоэ помогает воссоздать в доме кусочек далекого мира жарких пустынь. Его сочные, с колючими шипами листья, покрытые серовато-зеленым восковым налетом, защищены тем самым от яркого горячего солнца. Воск замедляет испарение влаги растением и позволяет им выживать в безводных условиях пустынь.

Разнообразные формы розеточных видов алоэ отлично подходят для создания композиций в широких низких контейнерах, имитируя пустынный пейзаж на подоконнике. Растения нуждаются в песчано-каменистой почве с дренажем в контейнере, в хорошем освещении. Благодаря своей пустынной природе алоэ разнообразных видов и сортов хорошо переносят сухой воздух квартир. Но вот зимовка им нужна в прохладном и светлом месте, при температуре +12…+14°С.


Бесстебельные виды алоэ

Алоэ Алоэ остистое

Среди бесстебельных низкорослых видов – алоэ остистое (Aloe aristata) – с многочисленными сизо-зелеными листьями (бывает до 100) в розетке диаметром до 25 см. Листья плотно расположены по спирали, вершины их направлены вверх, они узколанцетной формы, переходящей в длинную ость (как у злаков). Ширина шиповатых листьев у основания до 1,8 см, высота розетки до 12 см. Вильчато-разветвленный цветонос вырастает до 30 см. Цветки мелкие, цилиндрические, красные, длиной до 5 см. Цветет этот вид алоэ в мае – июне. Имеет многообразные формы.

Алоэ коротколистное (Aloe brevifolia) высотой до 11 см, в розетке 30-40 ланцетных листьев без пятен и полос, шипы по краям листьев слегка беловатые. Цветонос простой, высотой до 30 см, покрыт множество кроющих листьев. Цветочная кисть плотная, размером 15х8 см. Цветки на коротких цветоножках, красные, длиной до 3,5 см.

Алоэ Алоэ полосатое

Алоэ полосатое (Aloe striata) – бесстебельное растение, 15-20 ланцетных листьев длиной до 50 см и шириной у основания 10-15 см собраны в плотную розетку. Листья серовато-зеленые с красноватым отблеском, украшены пятнами и полосами, по краям беловато-красноватые. Цветет в апреле-мае красноватыми цветками величиной до 2,5 см, слегка вздутыми у основания, на разветвленных цветоносах с 20 и более кистями. Вид весьма декоративный, легко скрещивается с другими видами.

Алоэ пестрое (Aloe variegate) – суккулент, часто с коротким стеблем, на котором густо по спирали в три ряда расположены ланцетовидные заостренные листья. Длина их доходит до 12 см, ширина у основания до 3 см; сверху листья желобчатые, снизу ладъевидные с килем, зеленые, с продольными белыми полосами из пятен, безостые на вершине. Цветет в апреле – мае красными цветками длиной до 3,5 см.


Алоэ Алоэ мыльноее

Алоэ мыльное (Aloe saponaria) широко известно в культуре. Толстый разветвленный стебель украшен множеством розеток с 12-15 листьями, вырастающими до 45-60 см длиной. Листья ланцетные, мясистые, почти горизонтально расположенные, у основания шириной до 7 см, толщиной в середине листа около 1 см. Окраска листьев зеленая с белыми продолговатыми пятнами. По краям листьев роговидные шипы длиной до 0,5 см с коричневато-красной вершиной. Цветонос высотой до 70 см, цветочные кисти короткие, цветки длиной 4-4,5 см, ярко-желтые или красновато-желтые с зеленоватыми лепестками снаружи. Цветет в мае – июне.


Алоэ Алоэ реснитчатое

Алоэ реснитчатое (Aloe ciliaris) – вьющееся или лазящее растение с тонким (1 см) стволом до 5 м длиной - в условиях оранжереи. Листья линейно-ланцетные, удлиненно-заостренные длиной 8-15 см, шириной 2-3 см, тонкие, зеленые в полосках, обильно-зубчатые по краям.

Алоэ отдаленное (Aloe distans) обладает стелющимся стеблем с яйцевидно-заостренными, серовато-зелеными листьями длиной 8-9 см и шириной 5-6 см. Кисти короткие, плотные, цветки желтые, цветет в июне – июле.

Встречаются и крупные виды, как алоэ Кампери, или А. Эру (Aloe camperi, sin. A. eru) – с мечевидными, дуговидно изогнутыми мощными листьями длиной 40-60 см, выпуклыми снизу, глянцевыми, зелеными, с крепкими зубцами по краям. Такие экземпляры хорошо смотрятся в просторных помещениях офисов, в жарких местах – стеклянных витринах в сочетании с другими крупномерными засухоустойчивыми и жаростойкими суккулентами.

Все растения рода алоэ содержат биологически активные вещества, за что они особенно ценятся. Мы чаще всего используем алоэ древовидное - и как украшение дома, и для лечения, поддержания здоровья домашними средствами. Поэтому о нем поговорим подробнее.

Читать часть 2. Выращивание алоэ - столетника →



Елена Кузьмина,
12039
0
Гость
Уважаемая  Елена здравствуйте !  Я решил от безделия ( на пенсии) заняться цветоводством. Начал с алоэ, который вымахал в рост примерно сантиметров 60. Горшочек для него стал маловат и я решил его пересадить. Купил землю,разобрал корешки и прочее.Подобрал пластиковые горшочки, на дно положил магазинный керамзит и рассадил.... У меня получилось пять горшков, но вот проблемка - уже прошло пару недель, но росточки почему-то не приживаются (на высоком,примерно сантиметров двадцать, да и на других поменьше) листья опустились вниз и не хотят подниматься....Даже не знаю как быть. Я хотел даже фотки отправить Вам, но не нашёл как и куда их воткнуть. Если Вас не затруднит, возможно Вы окажите мне помощь, хотя-бы советом и если  я буду знать Ваш почтовый ящик, то я смог-бы послать Вам фото моих страдальцев. А то растение так хорошо росло, а я со своим неумением его почти загубил, даже обидно. С уважением Владимир.
Имя Цитировать 0

Распространенные виды алоэ


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru