Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как я вырастила ананас на подоконнике

Домашний ананас Хохолок ананаса стоит в банке с водой

Наш журнал уже не один раз рассказывал об интересном опыте выращивания южных плодовых растений на подоконниках в Санкт-Петербурге и других северных городах. Читатели узнали об опыте возделывания в комнатах и офисах лимона, мандарина и других цитрусовых культур, карликового граната…

Мы знаем, что выращивают в домашних оранжереях и кофейные растения. И вот еще один интересный опыт — на подоконнике в петербургской квартире созрел ананас.

Конечно же, обеспечить потребности семьи в ананасах таким способом вряд ли получится, но сам факт выращивания тропического растения и получения экзотического плода на нашей широте очень интересен. Тем более что в России с XVIII века выращивали ананасы в оранжереях и ботанических садах. А потому — слово автору эксперимента.

Я случайно вырастила ананас. Несколько лет назад мы купили этот плод с красивым хохолком. Ананас оказался очень вкусным, а корона его была зеленой, и мне жалко было ее выбрасывать. И я попробовала ее укоренить. Отрезав хохолок от ананаса, удалила у него нижние листья, оставив пенек (приблизительно длиной 3 см) до появления корневых почек (это точки на поверхности окружности стебля). Подсушила нижнюю часть хохолка ананаса несколько часов на воздухе и поставила его в банку с водой так, чтобы вода доходила до нижних листьев. Воду в банке меняла через три дня.


Карликовый гранат

После появления корней (приблизительно 3 см в длину), посадила хохолок ананаса в небольшой горшок (диаметр его был 10 см). На дно насыпала слой керамзита, чтобы излишки воды уходили, так как ананас тропическое растение и не терпит застоя воды. Грунт использовала самый обычный — для комнатных цветов из магазина. Позже я узнала, что вообще-то ананас больше любит рыхлую, питательную и слегка кислую почву.

Домашний ананас Таким я увидела плод ананаса впервые

Поставила растение в светлое теплое место на подоконнике (окна там выходят на запад), чтобы не попадали прямые солнечные лучи и не было сквозняков. Приблизительно через два месяца ананас укоренился. Об этом я узнала, покачав его. Растение сидело плотно в горшке. И тогда я поставила его на самое светлое место на подоконнике.

Берегла горшок с ананасом от переохлаждения в зимний сезон, ведь оптимальная температура содержания его 20°С…25°С. Поэтому в это время укутывала горшок шерстяным шарфом. Подкармливала ананас вместе с комнатными цветами — один раз в месяц с весны до осени жидкими удобрениями «Эффектон» и «Идеал» — один колпачок на литр воды, чередуя их.

Поливала растение теплой отстоянной водой внутрь розетки. Ведь ананас — тропическое многолетнее травянистое растение семейства Бромеливые, и на родине, а растет он в тропической части Латинской Америки, вода от дождей скапливается внутри розетки. Летом поливала его чаще, зимой — реже.

В цветочном горшке ананас красовался как зеленая морская звезда, требующая осторожного обращения, так как у него острые кончики. Кстати, прочитала, что в его листьях есть многочисленные прочные волокна, а потому латиноамериканцы используют ананас и как прядильную культуру. Каждую весну пересаживала растение в другой горшок диаметром на 3 см больше способом перевалки, не разрушая кома земли. Корневая система у ананаса очень маленькая, поэтому взрослое растение вполне сносно росло в трехлитровом горшке.


Лавр благородный в квартире

Спустя четыре года, когда листья растения достигли длины 70 см, весной я при поливе ананаса, заглянув внутрь розетки, вдруг обнаружила маленький плодик на ножке с крошечным хохолком. И была очень удивлена этому. Я читала, чтобы заставить растение плодоносить, нужно специально обрабатывать его ацетиленом (бесцветный газ, получающийся при смешивании воды и карбида кальция), как это делают в странах, где в промышленных масштабах выращивают ананасы. Я же ничем не обрабатывала свое растение, а оно стало формировать плод!

Домашний ананас Ананас формирует плод

Мой ананас рос рядом с большим растением алоэ. Возможно такое соседство положительно сказалось на формировании плода. Не знаю…

Летом мы увезли нашу диковинку на дачу, и я высадила ананас в парник с помидорами, освободив от горшка. К осени плод ананаса подрос и пожелтел. Размера он, правда, оказался весьма скромного, но вкуса был изумительного — мякоть нежная, сладкая с легкой кислиночкой, душистая и совершенно не волокнистая, как у покупных ананасов.

После плодоношения материнская розетка отмерла, а рядом с ней появились новые маленькие розетки, которые я также попробую вырастить. Опыт оказался очень позитивным, и мы решили попробовать укоренять все ананасы, которые попадут к нам на праздничный стол.Если у кого-то из читателей вырастал большой плод ананаса — давайте делиться опытом, ведь еще почти двести лет назад наши предки выращивали экзотические фрукты и овощи для царского стола, а мы можем для своего!


пуансеттия прекраснейшая

Татьяна Теличкина,
жительница Петербурга,
садовод в Кировском районе Ленинградской области

8898

Как я вырастила ананас на подоконнике


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru