Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как вырастить дома декоративный банан

Тропический уголок – это стильно и необычно

декоративный банан

Весеннее настроение требует активных перемен вокруг. Если не всегда удается кардинально что-то изменить, то можно, например, устроить в доме уголок тропического леса, и это совсем не сложно. Достаточно выбрать какой-нибудь экзотический экземпляр растения в ближайшем цветочном салоне.

Увидев крупное эффектное растение с длинными и широкими, «пальмовыми» по виду листьями, можно подумать, что это и есть одна из многочисленных пальм. Толстый ствол, казалось бы, древесный, но очень сочный, удивляет стройностью и наличием большого количества листьев. И только вглядевшись в строение растения, понимаешь, что это совсем не деревце, не пальма – это банан декоративный, крупнейшее в мире травянистое растение.

В природе – в тропиках Африки, Азии, Австралии – за один год банан абиссинский достигает высоты 10 м, его листья вырастают до 2,7 м длиной и 0,6 м шириной, а сочный ложный «ствол» сложен из черешков этих гигантских листьев. На самом деле стебель растения развивается на мощном корневище и почти не выступает над поверхностью земли. В тропических странах банан высоко ценится как плодовое и пищевое растение, в северных краях – как декоративное, культивируемое в зимних садах и комнатах.

В салоне вам могут предложить разные формы декоративных бананов: от небольшого, для содержания на столике (сорта и формы банана заостренного – Musa acuminata), до довольно высокого растения для просторного помещения в большом пластиковом горшке, почти кадке. Можно встретить в продаже банан абиссинский (Musa ensete), банан украшенный (Musa оrnate) или бархатистый (Musa vetulina), они живут в тепле.


банан

Банан японский, или Баджио (Musa japonica) с антоцианово окрашенным ложным стволом зимует при температуре +6…+8°С, его содержат в холодной части зимнего сада или оранжереи.

Появление такого растения в доме сразу превратит ваш эркер в уголок тропического леса. Гладкие мягкие листья банана привольно раскинутся примерно на метр в диаметре, они будут исправно поглощать и испарять влагу, увлажняя и обогащая воздух комнаты кислородом. Белый, желтый, терракотовый или плетеный из лозы контейнеры сразу оживят интерьер.


фейхоа

Вообще крупные растения в просторной комнате или ее уголке помогают создать необыкновенно привлекательную обстановку, где и дышится легко, и помечтать приятно, переключить свои мысли от бесконечной суеты и забот. Они вполне самодостаточны, то есть не нуждаются в партнерах, но если есть место, вполне можно дополнить композицию другими «тропиканками»: монстерой, филодендроном, пальмами, папоротниками.

Банан

Поверхность земли в горшке драпируют волокнами липового мочала (это ныне стало очень модным цветочным аксессуаром) натурального или крашеного, мхом, кокосовым волокном, керамзитом. Этот мульчирующий слой создает особый колорит и поддерживает повышенную влажность воздуха вокруг банана.

Банан считают рекордсменом по скорости роста. В теплое время года, в солнечную погоду на нем вырастает по одному листу в неделю. Листья бананов бывают не только чисто зелеными, но и пурпурными снизу, в пурпурных же пятнах по зеленому фону на верхней стороне листа.

Если удается создать растению оптимальные условия для жизни, оно на 3-5-й год жизни непременно порадует вас цветением и съедобными плодами. При этом окраска плодов повторяет цветные вкрапления на листьях.

Цветки банана желтоватого или красноватого цвета, собраны в верхушечные оригинальные соцветия. Цветение в природе продолжается несколько месяцев.

Плоды начинают собирать через 75-80 дней после появления первых завязей. Плод по ботаническим признакам является ягодой (иногда бессемянной), в процессе созревания он меняет окраску от ярко-зеленой до желтой, а то и красной. Вкус плодов может быть как привычно сладким, так и кисло-сладким, яблочным.


Инжир

Следует сказать, что цветут и плодоносят крупные экземпляры растений.

После цветения и плодоношения банан, как и некоторые другие бромелиевые, погибает, оставляя после себя молодое потомство – отпрыски. Для стимуляции появления отпрысков у нецветущего растения практикуют надрезание корневища: землю отодвигают, обнажают и надсекают корневище, ранка затягивается, и в этом месте со временем появляются зачатки почек будущих растений.

Кроме того, семена плодов можно сразу посеять. Перед посевом семена замачивают в теплой воде на сутки, меняя ее несколько раз. Слегка размягченную оболочку процарапывают для облегчения прорастания (это называется скарификация).


Азалия

Семена сеют в смесь в равных частях торфа и песка; либо листовой земли, торфа, песка и древесного угля. Контейнер с посевами накрывают стеклом или прозрачным пластиком и держат в теплом и светлом месте с нижним подогревом (около 30°С). Субстрат должен быть постоянно влажным, но не сырым. Всходы обычно начинают появляться через две недели, а порой это случается и через десять недель.

Банан

Какие условия жизни предпочитает банан?

Как и все уроженцы тропиков, банан нуждается в ровной температуре воздуха около +22…+24°С (зимой не менее 18°С), в светлом месте с притенкой от полуденных лучей солнца.

В осенне-зимний период полезна будет подсветка по вечерам, чтобы продолжительность дня и ночи были примерно равны, как это происходит в тропических областях. Дизайнеры рекомендуют установить лампы так, чтобы растение, особенно крупное, освещалось снизу вверх – получается эффект «зеленого фонтана».

Одним из важных условий нормального его развития является довольно высокая влажность воздуха и субстрата. Опрыскивание листьев, воздуха вокруг, установка увлажнителя помогут справиться с этой задачей. С весны до осени полив дают обильный, еженедельно подкармливают органическими и минеральными удобрениями.

Осенью и зимой банан поливают умеренно, ни высушивания, ни переувлажнения земли допускать нельзя. Важно, чтобы на дне контейнера был хороший дренажный слой, не позволяющий корням пребывать в сырости.

Субстрат для посадки молодых отпрысков и перевалки взрослых растений покупают в магазине (земля для пальм) или составляют из 1 части листовой земли, 1 части торфа, 0,5 части песка, 0,5 части перлита. Важно, чтобы грунт был плодородным и очень рыхлым.


Лавр благородный в квартире

Чтобы цветок сохранял свою декоративность, нужно своевременно удалять засыхающие листья, купать под душем небольшие экземпляры (закрыв землю пленкой), а у крупных растений регулярно и аккуратно протирать листья влажной мягкой губкой.

Банан декоративный действительно очень красив, вид его необычен, но содержание несложно, и ваш дом с таким экзотическим растением станет еще уютнее.

Елена Кузьмина

13156

Как вырастить дома декоративный банан


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru