Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Антуриум — цветок-фламинго

Выращивание антуриума в домашних условиях

Антуриум Антуриум Шерцера

Антуриум — самый эффектный представитель семейства Ароидные в комнатном цветоводстве. Родина антуриума — тропические леса Южной Америки. Род Антуриум насчитывает около 600 видов. В комнатной культуре как красивоцветущие растения распространены антуриум Шерцера и антуриум Андрэ, а как декоративнолистные — антуриум хрустальный.

Мелкие невзрачные цветки антуриума, собранные в початок, прикрываются большим листом — околоцветником, который окрашен в различные цвета. Особенно роскошные цветы имеет антуриум Андрэ — в высоту этот вид может достигать более 1 метра. Срезанные цветы отдельных сортов очень эффектны в букетах.

Голландские селекционеры предлагают такие экзотические сорта, как Акрополис (початок желто-оранжевый, белое покрывало), Фисташка (початок розово-зеленый, зеленое покрывало), Шоко (початок бело-зеленый, покрывало шоколадного цвета), и много других.

Антуриум Шерцера, в свою очередь, как вид отличается небольшим ростом. В основном он выращивается как комнатное растение. В настоящее время выведено три группы гибридов: высокорослые (до 60 см), среднерослые (30-45 см) и миниатюрные (5-10 см). 


антуриум

Высокорослые отличаются большим количеством мелких соцветий с покрывалом овальной формы — это сорта Леди Джейн, Рената. Среднерослые — с соцветием в форме изогнутого початка и покрывалом в форме сердца, отогнутым вниз. Миниатюрные сорта отличаются очень ранним цветением.

Все антуриумы, как тропические растения, теплолюбивы и не переносят холода и сквозняков. Они предпочитают светлое, но не солнечное место и высокую влажность воздуха. В сухом помещении эти растения опрыскивают. Листья антуриума необходимо содержать в чистоте.

Антуриум Антуриум Андрэ
Антуриум Антуриум хрустальный

Поливают растения понемногу, не допуская пересыхания почвы. Один раз в две недели в поливочную воду добавляют комплексное удобрение. Зимой антуриумы подкармливают чаще — 1 раз в неделю. Плохой дренаж, слишком тяжелая почва и чрезмерный полив могут стать причиной загнивания корней.



Молодые растения антуриума пересаживают ежегодно ранней весной. На дно горшка укладывают толстый слой черепков или керамзита, насыпают субстрат из торфяной волокнистой земли и рубленого мха, значение рН обязательно слабокислое, от 5 до 6. У антуриума очень ломкие мясистые корни, поэтому при пересадке обращаться с ним нужно осторожно. Очень полезно поверх субстрата насыпать слой мелкого керамзита.

Зинаида Соколова,
специалист по декоративным растениям

5943

Антуриум — цветок-фламинго


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru