Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Декоративно-лиственные комнатные растения

Какие комнатные растения не требуют сложного ухода
Растения помогают создать неповторимую атмосферу, повысить настроение, оздоровить и насытить воздух кислородом. Но, к сожалению, не всегда нам хватает времени для ухода за нашими любимцами. Поэтому сегодня устроим обзорную экскурсию по миру неприхотливых комнатных растений, содержание которых не потребует. от Вас серьезных навыков и много времени.
Свет в жизни комнатных растений
В северных широтах невозможно любоваться цветением открытого летнего сада круглый год, поэтому мы неустанно создаем домашние зимние садики, наполняя их растениями-южанами, каковыми большинство их и является, только в горшечной культуре. Итак, сколько света нужно растениям для комфортной жизни в доме?
Традесканция: виды и выращивание
Название традесканция получила в XIX в. в честь английского ботаника начала XVII века Джона Традесканта - основателя в Лондоне одного из первых ботанических садов. Этому растению дали прозвище "бабьи сплетни" - из-за стеблей, настолько сильно переплетенных между собой, что трудно найти конец или начало ветви - как те же сплетни; и не знаешь, откуда что взялось.
Влияние температуры на жизнь комнатных растений
Одним из важнейших условий успешного выращивания комнатных цветов является знание их температурных «пристрастий» именно в темный осенне-зимний период, поскольку почти все наши домашние цветы — выходцы из южных стран, где и освещенность, и температура воздуха, почвы кардинальным образом отличаются от наших условий.
Как моют комнатные растения
Косметические водные процедуры и защитные меры от вредителей растений непосредственно связаны с водой, и о них стоит рассказать отдельно. Как и всякое живое существо, растение нуждается в чистоте, а, значит, в умывании. Для разных родов и видов полезны различные процедуры, но чистота необходима всем, как залог здоровья.
Вашингтония - как вырастить пальму в квартире
По форме листьев специалисты делят пальмы на две основных группы: перистолистные и веерные. У первого типа листья разделены на листочки по обе стороны средней жилки. У веерных пальм молодые листья цельные, при распускании они рвутся на отдельные сегменты, расходящиеся по радиусам от основания пластинки листа.
Виды фикусов
Существует много видов фикуса, среди которых можно выбрать немалое количество и для содержания в квартире. Они различаются листьями, которые различаются как по внешнему виду (кожистые, блестящие или бархатистые), так и по форме пластинки (простые, лопастные, глубоко лопастные, рассеченные).
Основные правила полива комнатных растений
Полив цветочных растений — одна из самых сложных работ в промышленном цветоводстве, ее поручают только высококвалифицированным садовникам, которых долго обучают этому мастерству. Прежде всего, учитывают, к какой группе растений по потребности во влаге относится конкретный вид.
Выращивание Юкки в домашних условиях
В природе юкка достигает 4-20 м в высоту, но растущая в домашних условиях юкка обычно не превышает 2 м. Растения рода Юкка в зависимости от вида имеют листья, собранные в верхушечную или прикорневую розетку, плотные, жесткие, кожистые, мечевидные, узколинейные, блестящие или шероховатые.
Виды и выращивание филодендронов в помещении
Филодендроны приобрели популярность в комнатном цветоводстве благодаря большим листьям и не обременительному уходу. Крупный филодендрон придает помещению экзотический колорит. Филодендроны делят на две группы: древовидные формы и лианы.
Выращивание алоэ древовидного в квартире
В комнатное цветоводство это замечательное растение вошло с 1700 года. По мнению одних специалистов, название "алоэ" относится к греческому языку, по мнению других — к более раннему периоду: с древнеарабского его переводят как "горький". Местом происхождения алоэ специалисты называют самый юг Африки.
Цветы-талисманы знака зодиака Близнецы
По сравнению с представителями других знаков зодиака Близнецы – самые подвижные и непоседливые, но в то же время склонны к перепаду настроения. У Близнецов лучше всего растут ампельные и вьющиеся растения, кустики с пышной мелкой листвой: аспарагусы, папоротники, перистые пальмы, растения из группы традесканции.
Выращивание каллизии в домашних условиях
Каллизии относятся к роду (Callisia) семейства коммелиновых (Commelinaceae), состоящему из 40 родов и около 600 видов. Название рода Callisia происходит от греческих слов "kalos" - "красивый" и "lis" - "лилия". Он включает 12 видов, произрастающих в тропических районах Южной и Центральной Америки, на Антильских островах
Цветы талисманы знака зодиака Овен
Овнам-цветоводам легче всего удается выращивание таких цветов, как бегония королевская, гусмания язычковая, азалия и садовая герань с красными и темно-розовыми соцветиями, эхмея сверкающая и эхмея полосатая и некоторые другие.
Виды и выращивание ампельных пеперомий
В комнатных условиях культивируются около 50 видов пеперомий, и любители охотно держат эти очень декоративные благодаря своей листве. Особенно те, кто не располагает большим помещением. Немалым интересом у цветоводов пользуется группа ампельных видов, хотя она распространена значительно реже кустовидных и прямостоячих пеперомий.
Виды и выращивание аспарагуса в помещении и в саду
В моду и в комнатное декоративное цветоводство аспарагусы вошли с XIX века. Их размещают на окнах с северо-восточной или северо-западной ориентацией. Аспарагусам больше подходит рассеянный яркий свет.
Гипоцирты: голая и монетная - родом из Бразилии
В род Гипоцирта (Hypocyrta) семейства Геснериевые (Gesneriaceae) входят 12 видов - полукустарников, высота которых колеблется от 10-15 см (стелющиеся) до 40-60 см (полупрямостоячие); их ценят за красоту листьев и цветов и потому выращивают
Бегония королевская: размножение и выращивание
Бегонии принадлежат к числу лиственных растений, которые пользуются постоянным спросом на цветочном рынке. Их разводят преимущественно ради великолепных листьев и применяют для декорирования помещений осенью и зимой. Увлечение ими пережило в течение трех столетий культивирования несколько бумов.
Общие сведения о папоротниках
Папоротники - одни из древнейших высших растений на Земле. По возрасту (345-230 млн. лет) они уступают только плауновидным. В свое время они играли господствующую роль в растительном мире, представляя собой огромное разнообразие форм и видов.
Асплениум, выращивание в домашних условиях
Зимoй желательно поддерживать тeмпepaтуpу вoздуxa 18...19°C, лeтoм - 22...24°C. Надо регулярно протирать пыль нa вaйяx, особенно это относится к асплениуму гнездовому. Ecли кoнцы eгo лиcтьeв пoбуpeли или пoтepяли фopму, иx мoжнo пoдpeзaть нoжницaми
Цветы-талисманы знака зодиака Дева
Родившимся под знаком Девы нужно такое занятие, при котором были бы заняты и руки, и голова. Для них характерно аналитическое восприятие мира. Девам нравится доводить все до совершенства. Цветы Девы могут служить талисманами для развития интеллекта, а также для поддержания общего состояния здоровья.
Виды папоротников для выращивания в квартире
Асплениум живородящий - удивительное крупное растение на сильных, высоких (до 70 см) тонко рассеченных листьях появляются выводковые почки. Они прорастают в маленькие розеточки - миниатюрные копии материнского растения - прямо на поверхности взрослых листьев.
Как создать зимний сад на лестнице жилого дома
Долгой зимой хочется затеять новый сад, какого еще не было. Посмотрите внимательно на свой подъезд и лестницу – нельзя ли их облагородить и превратить в сад? Это совсем не сложно, главное – захотеть приятных перемен.
Папоротники в вашей квартире
Папоротники - великолепные растения, привлекательность которых для любителей комнатного цветоводства вечна и непреходяща. Пожалуй, нет лучшего способа украсить свой дом, чем содержать в нем папоротники - удивительно "интерьерные" растения
Озеленение балконов и лоджий
Чем можно украсить лоджию и балкон? Да любыми растениями: комнатными и садовыми цветами, различными овощными культурами, плодовыми и декоративными деревьями и кустарниками, посаженными в ведра, ящики и горшки.
Статьи 26 - 50 из 81
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Декоративно-лиственные комнатные растения


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru