Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Какие комнатные растения не требуют сложного ухода

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

Хлорофитум

Растения помогают создать неповторимую атмосферу, повысить настроение, оздоровить и насытить воздух кислородом. Но, к сожалению, не всегда нам хватает времени для ухода за нашими любимцами. Поэтому сегодня устроим обзорную экскурсию по миру неприхотливых комнатных растений.

Их может вырастить любой начинающий цветовод, а для человека, далекого от мира растений, они будут идеальными растениями для озеленения интерьера — не требуют особых забот и хлопот и при этом прекрасно растут. Именно их лучше разместить в офисе.

Очень популярен у цветоводов хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum). Это растение с собранными в розетку зелеными или бело-зелеными листьями очень декоративно, оно может расти как в теплых комнатах, так и в прохладных. Будет довольствоваться небольшим освещением, правда, пестролистные сорта более требовательны к свету и при его недостатке становятся просто зелеными. Легко размножается дочерними розетками, вырастающими в больших количествах, достаточно только посадить их в легкую питательную землю.



Циссус ромболистный (Cissus rhombifolia)

Также часто встречается и циссус ромболистный (Cissus rhombifolia) с красивыми темно-зелеными листьями, состоящими из трех ромбовидных листочков. Эта одревесневающая лиана хорошо переносит затененные места и сухость воздуха. При равномерном поливе и подкормках удобрениями очень хорошо растет. Для лучшего ветвления циссус прищипывают, и со временем ему понадобится опора, за которую он будет цепляться усиками. С помощью циссуса можно устроить небольшую зеленую ширмочку, отделяющую часть помещения или одно рабочее место от другого.



Традесканции (Tradescantia) и зебрины (Zebrina)

Незаменимыми ампельными растениями являются традесканции (Tradescantia) и зебрины (Zebrina) - своими длинными поникающими стеблями с яркими разноцветными листьями они могут скрыть неприглядные места, задекорировать углы и создать зеленую завесу. Эти растения хорошо переносят сухость воздуха, нетребовательны к почве и освещению. Виды и сорта с пестрыми листьями лучше содержать в более светлом помещении, иначе они потеряют яркую окраску и станут зелеными. Поливать традесканции и зебрины нужно умеренно, при желании опрыскивать. Они практически никогда не болеют и не поражаются вредителями. Размножаются черенками, которые быстро укореняются в воде или земле.


Плющ (Hedera helix)

Еще одно красивое ампельное растение — плющ (Hedera helix). Его листья бывают разнообразных окрасок, форм и размеров, так что вы обязательно подберете экземпляр на свой вкус. Кожистые трех-пятилопастные листья могут быть округлые или в виде звездочки, зеленые, с желтыми, кремовыми или белыми пятнами, разводами, полосами. Зеленолистные формы очень теневыносливы, пестролистные более прихотливы.

Плющу нужен регулярный полив, умеренная температура и влажность. Подкормки очень редкие, при избытке удобрений листья теряют пеструю окраску. Если у него начнут сохнуть кончики листьев, это говорит о том, что в помещении очень уж сухо и растению необходимы опрыскивания. Плющ легко можно размножить в любое время года, достаточно только отрезать черенок и поставить в банку с водой, где он даст корешки.

Пеперомии (Peperomia)

Пеперомии (Peperomia) из семейства Перечных также очень малотребовательные растения. Они бывают очень разные — в виде кустика, ампельные или прямостоячие. Их листья овальные, сердцевидные, округлые, с белыми пятнами или серебристыми полосками, гладкие, опушенные, морщинистые.

Пеперомии любят рассеянный свет или полутень, тепло, зимой температура не должна опускаться ниже 12-16 °С. Летом поливают умеренно и регулярно, почва должна просыхать между поливами. Зимой количество воды сокращают, ее излишки приведут к загниванию корней. Избегать нужно только сквозняков и низких температур. Размножение очень легкое — стеблевыми и листовыми черенками.


пеперомия

Большинство фикусов (Ficus) нетребовательны в уходе и будут себя прекрасно чувствовать в не очень светлых помещениях. В отличие от фикуса инжир (смоковница) для хорошего самочувствия требует хорошего освещения.Тропические виды хорошо перенесут зимовку при комнатной температуре или чуть ниже (16-20 °С):

Фикус каучуконосный (F. elastica)

Фикус каучуконосный (F. elastica) имеет крупные овальные темно-зеленые или пестрые листья. Теневынослив, хорошо переносит сухой воздух. Требует регулярного полива, зимой количество воды уменьшают. При излишнем поливе желтеют и опадают листья, на них появляются черные пятна.

Фикус Бенджамина (F. benjamina)

Фикус Бенджамина (F. benjamina) — вечнозеленое дерево или куст с тонкими поникающими побегами и зелеными или пестрыми небольшими овальными листьями с заостренной верхушкой. Зимой при интенсивно работающих батареях его желательно опрыскивать, он не терпит пересушки земляного кома. Но при этом также теневынослив.



Фикус лировидный (F. lyrata)

Очень красив фикус лировидный (F. lyrata) с большими, до 60 см длиной, листьями, по форме напоминающими лиру или гитару. Он теневынослив, требует регулярного полива, летом более обильного. Может вырасти очень большим, поэтому лучше держать его в просторных помещениях. Все эти фикусы для лучшего и равномерного развития кроны формируют прищипкой.

Инжир (F. carica)

Инжиру (F. carica) требуется уже более прохладная зимовка. Этот фикус очень хорошо растет в зимних садах и на отапливаемых лоджиях, где есть возможность поддерживать зимой температуру 8-10 °С. В это время происходит частичное опадение листьев, наступает небольшой период покоя. Полив в это время обязательно сокращается.

Фикус крохотный (F. pumila)

Очень распространенный фикус крохотный (F. pumila) с мелкими бело-зелеными листьями приспособится к комнатной температуре и будет прекрасно расти в полутени. Но ему желательна высокая влажность воздуха.

Монстера (Monstera)

Эта крупная лиана с цельными, продырявленными или рассеченными листьями является просто королевой северных окон. Она неприхотлива, выдерживает сухой воздух, недостаток освещения и перепады температур. Летом требует подкормок и обильного полива, зимой ее поливают редко. Зимует при комнатной температуре.


Диффенбахия

Диффенбахия (Dieffenbachia)

Диффенбахия (Dieffenbachia) чрезвычайно теневынослива, неприхотлива и устойчива в культуре. Это высокое неветвящееся растение с крупными пятнистыми листьями будет уместно в больших комнатах с постоянной температурой. Полив диффенбахии нужен умеренный, обязателен дренаж на дне горшка, иначе начнут гнить корни или ствол. Желательно частое опрыскивание, так как родина этого растения — влажные тропики Америки.

Драцена окаймленная (Dracaena mar-ginata) и драцена душистая (Dracaena fragrans)

Драцены (Dracaena) прекрасно круглый год растут в теплых помещениях, где температура не опускается ниже 18 градусов. Эти растения теневыносливы, но более декоративный вид приобретают на свету. Экземпляры с пестрыми листьями в тени теряют окраску. Драцена окаймленная (D. marginata) и драцена душистая (D. fragrans) могут расти в тени. Полив умеренный, при слишком обильном зимой возможна гибель растения.



Кордилина (Cordyline)

Похожие на драцен кордилины (Cordyline) растут в легкой тени и тоже достаточно неприхотливы. У кордилины, в отличие от драцены, листья на черешках с хорошо выраженной главной жилкой и отходящими от нее под острым углом боковыми жилками и стелющиеся мясистые корневища с белыми корешками. Из-за естественного опадения листьев оголяется ствол, и драцены и кордилины со временем становятся похожи на маленькие пальмочки.

Кордилины требуют регулярного полива и опрыскивания. Если в комнате очень сухой воздух, края и кончики листьев становятся коричневыми.

Сансевьерия

Сансевьерия хорошо растет в невысоких горшках в плотной глинистой земле. Освещение предпочитает рассеянное, на ярком солнечном свету окраска листьев бледнеет. Устойчива к сухости воздуха. Полив должен быть умеренным, при избытке воды, особенно зимой, нередко происходит загнивание корней и гибель растения. Почва между поливами обязательно должна просохнуть.

Ее длинные мясистые листья с желто-белыми полосками или каемкой очень оригинально смотрятся в интерьере.


Сансевьерия

Папоротники адиантум (Adiantum) и нефролепис (Nephrolepis)

Если у вас дома есть аквариум, поселите рядом папоротники адиантум (Adiantum) и нефролепис (Nephrolepis). Они неприхотливы, растут в светлом месте, но без прямых лучей солнца. Зимуют при комнатной температуре. Поливайте их чаще и старайтесь не допускать полного пересыхания земляного кома. Необходимую влажность воздуха папоротникам обеспечит аквариум, а вам останется только любоваться их красивыми ажурными листьями.

Ирина Толстых
//sadovnica.ru

8254

Какие комнатные растения не требуют сложного ухода


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru