Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Огород в вопросах и ответах

В редакцию часто звонят или обращаются на наш сайт читатели и задают свои вопросы о выращивании различных культур, борьбе с болезнями цветов и овощей. Мы постараемся регулярно публиковать консультации специалистов, чтобы помочь вам решать возникающие проблемы. Готовьте вопросы.

Как бороться со щитовкой и мучнистым червем?

мучнистый червьМучнистый червь хорошо виден на растениях, его выдают белые восковые выделения, напоминающие вату. Щитовку обнаружить труднее, так как она маскируется. Не сразу увидишь на стволиках и листочках коричневые чешуйки, быстрее обратишь внимание на липкие выделения. На этих выделениях часто встречается сажистый гриб.

Лучшим инсектицидом считается "Актеллик". Действующее вещество - пиримифосметил. Обладает контактным и ограниченно выраженным системным действием. Из "народных" средств можно использовать настой чеснока (20-30 г измельчённого чеснока заливают 1 л воды, настаивают сутки) или настой луковой шелухи. (2 стакана шелухи залить 1 л горячей воды, настаивают сутки, разбавить водой в 2 раза).



Вокруг растения летают мелкие насекомые. Как с ними бороться?

Из-за избыточной влажности в почве появляются мелкие чёрные мушки - грибные комарики или сциариды. Взрослые насекомые вреда растениям на приносят, но личинки в почве наносят вред молодым корешкам. Для борьбы с этим вредителем используют такие инсектициды, как "Гром-2", "Мухоед". Чуть подсушите субстрат, и эти мушки быстро погибнут.

Что такое рH почвы?

ph почвыАббревиатура рH означает "водный показатель". Он даёт представление об уровне возможного содержания ионов водорода в почвенном растворе.

От него зависят: растворимость токсичных веществ в почве, активность полезных и вредных микроорганизмов, доступность минеральных элементов, способность корневых волосков поглощать воду и питательные вещества. Кислотность почвы зависит от количества и качества воды, типа почвы, содержания в ней азотных удобрений.



Почему некоторые виды пеларгонии не цветут?

пеларгонияНа цветение пеларгонии влияет правильно организованный период покоя - прохладная зима, температура не выше 15-17 градусов. Ранней весной у растения коротко подрезают старые побеги, чтобы активировать рост молодых побегов, которые дают цветы.

Усилить цветение можно весенней пересадкой. Обязательно используйте удобрение 1 раз в 10 дней.


Мне подарили комнатный лимон, как за ним ухаживать?

лимонУ цитрусовых 3-4 периода усиленного роста в году. Весной листья обычно крупнее и более ярко окрашены. Для образования одного плода на деревце необходимо иметь не менее десяти развитых листьев. Обильное цветение наблюдается с февраля по август. Урожай можно получить при регулярном внесении удобрений. Летом 1 раз в 10 дней, зимой - не чаще 1 раза в месяц. Лимоны лучше содержать в светлом солнечном, защищённом от сквозняков помещении. Зимой при слабом освещении желательно выдерживать при температуре 10-12 градусов или досвечивать, если зимой продолжительность светового дня меньше 8 часов.

Летом лимон выносят на открытый воздух. Сухой воздух плохо влияет на состояние лимона и урожай. Поливают умеренно, интервал 7-10 дней, после полива мягкой тёплой водой дают подсохнуть верхнему слою почвы на 3-5 см. Бутонизация и цветение лучше всего происходят при температуре воздуха и почвы 14-17 градусов. Для успешного плодоношения нужна температура 19-20 градусов. Молодые растения ежегодно пересаживают. Взрослые - 1 раз в три года. Проводят обязательную обрезку деревца, удаляют жировые побеги.

Можно ли самому приготовить садовую землю?

Конечно, но практика показывает, что использовать ее в первый год не всегда можно. Изготовление земли собственными силами практично, если ее требуется ежегодно и много. Для этого следует приобрести все необходимые ингредиенты и в соответствующих количествах - торф, перлит (или вермикулит), песок, компост, добавить кухонные отходы, опилки и комплексные удобрения. Если вы сделаете землю сами, то с учетом трудозатрат и стоимости материала вы сэкономите немного по сравнению с закупкой готовой земли.

Если вы решили добавить строительный песок, садовую или дерновую землю, фекалии в указанную смесь, то их полагается очистить от болезнетворных организмов, яиц вредителей, корней и семян сорняков перед тем, как смешивать их с чистыми ингредиентами. В лучшем случае будет плохой запах, и сам процесс займет много времени.

При потребности в небольших количествах земли, например для посева семян, можно использовать смесь торфа со сфагнумом. А затем после появления настоящих листьев у сеянцев пересадить последние в нормальную горшечную землю. Для всего другого я бы использовала готовую землю.

Как действует кислотность почвы на выращивание томатов?

томатОдин садовод сетовал на то, что при выращивании томатов на высокой грядке с кислой почвой томаты выросли очень кислые.

Он заблуждается. Все томаты по своей природе кислые - для них типична кислотность pH=4-4,5, и зависит она от сорта. Когда речь идет о вкусе томатов, то большинство людей оценивают томаты по аромату и пикантности и связывают их с приятным удовольствием. Они не рассуждают о кислоте мякоти.

Люди, занимающиеся консервированием томатов, заботясь о повышении кислотности мякоти, как правило, добавляют в маринад лимонную кислоту, сок лимона или уксус, чтобы придать определенный вкус томатам или избежать пищевого отравления, предупредить развитие токсических грибов. Чтобы не развивались такие токсины, как ботулизм, которые появляются при хранении продуктов, в том числе и томатов, маринаду придают кислый вкус.

"Кислый" вкус свежих томатов у садовода, обусловлен, вероятно, в большей степени комбинацией сорта и условий выращивания, таких как температура, влажность и солнечное освещение, чем кислотностью почвы. На высоких грядках почва быстрее высыхает, и томаты получают больше тепла, чем в открытом грунте. Это зависит также от состава удобрений. Если много азота и мало калия, томаты менее ароматны. Все указанные условия могли отразиться на вкусе ваших томатов.

Е. Дунец, биолог Т. Бархатова, садовод

4847



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru