Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Календарь работ садовода и огородника в июле

Июль — макушка лета. На этот период обычно приходится и самое жаркое время. Как правило, в этом месяце уже не бывает заморозков, продолжается активный рост растений, завязываются плоды. Поэтому главная забота садовода-дачника — всячески способствовать этим процессам и продолжать активный уход за всеми культурами на своем участке.


Земляника садоваяСад в июле

В июле на плодовых деревьях и кустарниках наливаются плоды, бурно отрастают новые вегетативные побеги, на которых закладываются почки для будущего урожая. В такой период растения особенно нуждаются в достаточном поступлении влаги и подкормках. В зависимости от погоды нужно периодически обильно поливать и подкармливать плодово-ягодные насаждения. Под ветки с большим количеством плодов пора поставить подпорки, чтобы они не сломались.

Особое внимание нужно уделить и борьбе с вредителями в этот период. Молодые побеги с нежной листвой являются для них лакомством, особенно досаждает тля. Поэтому очень важно своевременно производить обработку побегов соответствующими препаратами, удалять молодые сорняки, на которые тля перемещается после огрубения листвы на деревьях и кустах. Именно на сорняках и молодой прикорневой поросли выводятся в последующем новые поколения вредителей. Тщательная прополка и удаление ненужной молодой поросли — одно из главных условий для успешной борьбы с тлей. Намеренно не даю никаких рецептов «народных способов» — на личном опыте убедилась, что все они либо не дают никакого результата, либо он очень кратковременный.


цветущая липа

У ягодных кустарников в июле созревают плоды. В то же время идет активное формирование плодовых почек урожая будущего года. Кусты смородины и крыжовника подкармливают растворами органики с добавлением древесной золы.

В период созревания ягод можно черенковать понравившиеся сорта смородины. Для этого срезаются черенки длиной от 25 до 40 см. Их нужно очистить от листьев, оставив только 2-3 на макушке. Черенки помещают в бутылку из темного стекла или другую непрозрачную емкость с водой. В таких условиях быстрее образуются корни. После этого черенки пересаживают в открытый грунт, обильно поливают и притеняют на первое время. Полученные таким способом молодые саженцы успевают окрепнуть и подрасти до зимы, а на будущий год уже могут порадовать первыми ягодами.

Малина в середине лета также нуждается в регулярных поливах и подкормках органическими удобрениями.

Пора малиныСадовая земляника к концу месяца завершает плодоношение, активно наращивает новые листья и усы. Ее подкармливают растворами органических или минеральных удобрений. При сборе урожая следует сразу же удалять плоды, пораженные серой гнилью или другими заболеваниями. Лишние усы у земляники удаляют, оставляя только необходимые для размножения. Подросшие розетки пересаживают на отдельную грядку, где они подрастут и окрепнут. Кстати, усы лучше удалять, когда они длиной не более 20 см, при этом желательно их выщипывать ногтями, а не рвать и срезать — это дает сплющивание стебля и закрывает ворота для проникновения инфекции.

Хочется поделиться одним секретом по выращиванию рассады понравившегося сорта садовой земляники из семян. Ведь не всегда есть возможность приобрести рассаду. Для этого нужно с очень зрелой ягоды срезать мякоть с семенами, поместить ее в рыхлую почву в полутени, слегка присыпать и плотно закрыть стеклянной или пластиковой банкой. Так и оставить до будущей весны. Появившиеся и подросшие всходы нужно распикировать и продолжать доращивать в мини-тепличке до конца лета, затем рассадить на грядку. А можно высушить хорошо вызревшую ягодку, а уже затем посеять сухие семена тем же способом.

Огород в июле

Большинство овощей в июле уже начинает давать урожай. На грядках надо продолжать рыхление почвы и прополки, поливать и удобрять. В этом месяце уже можно собирают урожай ранних овощей (кольраби, ранней белокочанной и цветной капусты). Думаю, нет необходимости напоминать, что поливать нужно теплой водой, вечером или рано утром. Вода должна пропитать почву на глубину 15-20 см, чтобы достигнуть основной массы корней.

Особое внимание нужно уделить томатам, огурцам, сладкому перцу. Они очень отзывчивы на поливы и подкормки. Можно 2-3 раза за месяц подкормить их растворами органических удобрений с добавлением древесной золы (100 г на ведро воды). Особая потребность в воде наступает в период активного плодообразования. Перцы, баклажаны при недостаточном поливе сбрасывают бутоны и завязи. Томаты тоже больше всего требуют влаги в период плодоношения. Их поливают в жаркую погоду дважды в неделю, выливая по 10 л воды на 1 м². В прохладную погоду поливы прекращают.

В этом месяце продолжают удалять у томатов лишние пасынки и обрезать нижние желтеющие листья. Рекомендуется полностью удалять листья до первой кисти, как только на ней начинают буреть плоды. В конце месяца верхушки прищипывают, чтобы стимулировать скорейшее образование новых завязей и вызревание образовавшихся плодов. Для борьбы с фитофторозом проводят профилактические опрыскивания в соответствии с инструкцией выбранного препарата.

Тыква выпускает очень длинные плети, боковые часто не несут на себе плодов. Поэтому ее нужно формировать, оставляя на растении по 3-4 плода. Боковые побеги удаляют, побеги с плодами укорачивают, оставляя на них после плода 3-4 листа. Тыкву в этот период нужно часто поливать и подкармливать.

Разные культуры требуют полива в разные периоды вегетации. Картофель более всего нуждается в поливе в период цветения. Хорошего полива требуют капуста во время образования кочана, свекла и морковь — в период налива корнеплодов. Лук и чеснок, наоборот, требуют сухой почвы в период образования головок. Поэтому их не поливают, а при затяжных дождях можно даже прикрыть пленкой, чтобы избежать переувлажнения и загнивания головок.

Любители зимней редьки высевают ее семена только в июле, потому что это растение короткого светового дня. При раннем весеннем посеве она может вся уйти в цветочные стрелки вместо образования корнеплодов.

При появлении вредителей принимают соответствующие меры. При этом нужно помнить, что использовать химические средства защиты можно только за 30-40 дней до сбора урожая.

Чудесны лилии после летнего дождя Цветник в июле

Не затихает работа и в цветнике, ему тоже нужно уделять много внимания. По-прежнему актуальны прополки, рыхление почвы, поливы и подкормки, борьба с вредителями.

Отцветшие цветки необходимо систематически удалять, оставляя только небольшое количество для образования семян. После цветения пионов срезают все верхушки побегов с остатками цветов, вокруг кустов вносят перегной или компост и заделывают в почву.

У мелкоцветных хризантем прищипывают верхушки для более пышного кущения. Георгины, мальвы, гладиолусы и другие высокорослые растения необходимо подвязывать к опорам, чтобы предотвратить полегание и поломку стеблей.

У роз продолжают вырезать появляющуюся тонкую поросль и дикие побеги у шиповника. Уже с конца июня можно начинать черенковать розы. Черенки с тремя почками нарезают из отцветших полуодревесневших побегов. Нижний косой срез делают на 0,5 см ниже почки, верхний — прямой, на 1 см выше верхней почки. Листья надо удалить, оставив только верхние, укороченные наполовину.

В полутенистом месте сада надо выбрать подходящее место с рыхлой почвой, сверху слоем около 3 см насыпать речного песка. Здесь и нужно высадить черенки, заглубив их в почву на 2 см под наклоном. Затем хорошенько полить и накрыть стекляными или пластиковыми банками. Почву надо постоянно поддерживать во влажном состоянии, периодически проветривая черенки. На зиму их можно оставить здесь же, под банками, хорошенько укрыв сверху.

Газоны в июле продолжают скашивать по мере отрастания травы, после чего их нужно полить и подкормить минеральными удобрениями.

И не забывайте собирать созревающие семена с понравившихся однолетников.

Домашняя оранжерея в июле

Комнатные растения в июле продолжают активно развиваться. Их нужно периодически мыть под душем, прикрывать в жару от палящего солнца, опрыскивать (но не на солнце!), следить, чтобы не появились вредители. Поливать и подкармливать в это время лучше по вечерам.

Цикламен, гиппеаструм, калла, некоторые суккуленты в летнее время находятся в состоянии покоя, их в это время поливают совсем редко и понемногу, увеличивая полив только после пробуждения и начала роста.

Посаженные весной черенки комнатных растений и молодые сеянцы, выращиваемые из семян, к середине лета заметно подрастают и нуждаются в пересадке в более просторные горшочки. Их аккуратно переваливают в емкости на 2-3 см шире диаметром предыдущих. Подкармливать до осени не требуется, им пока хватает питания из свежей почвы.

Сильно разросшиеся крупные растения можно аккуратно обрезать, формируя красивую крону (абутилон, гибискус, фикусы, мирт, жасмин, пеларгония и т.д.). Обрезанные веточки можно использовать для размножения. В принципе, все лето можно успешно размножать комнатные цветы.

Растения, проводящие лето на балконе, тоже нужно беречь от прямых солнечных лучей, которые могут привести к пересыханию нежных листьев и разрушению хлорофилла в клетках. Поливают их по мере необходимости, иногда даже дважды в день — утром и вечером, используя теплую отстоянную воду.

А вот садовые цветы, выращиваемые на балконах в ящиках, более выносливые, они могут переносить полив и водой сразу из-под крана.

Хорошо растущие и цветущие растения не забывайте регулярно подкармливать (раз в 10-14 дней), используя удобрения по своему выбору. Это обеспечит длительное цветение и здоровье вашим питомцам.

Ирина Балукова
Фото автора

12956

Календарь работ садовода и огородника в июле


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru