Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как разместить в комнате больше растений

размещение цветов

Как разместить в домашнем садике больше растений? Этот вопрос обычно занимает любителей растений. Учитывая скромные размеры наших квартир и площади подоконников, где, как правило, размещают цветы, можно использовать некоторые простые способы увеличения полезной "цветочной" площади.

Есть типы домов, где подоконников практически нет. Огорчительно, но не безнадежно. В этом случае единичные экземпляры растений подвешивают в специальных пластиковых ампелях, которые продаются в цветочных магазинах по вполне доступным ценам. Они бывают разных размеров, цвета и формы.

Если же в доме хочется иметь коллекцию любимых растений, то приходится устраивать подвесные полочки, надежно закрепляя их в верхней части оконной рамы. Размеры и количество полочек зависят от "аппетита" и возможностей цветовода.

Можно из твердого пластика или оргстекла сделать подвесные полочки треугольной формы (приблизительно 30 см по ребру) в 2-3 яруса на высоту всего окна. По углам полочек сверлят отверстие для прочного шнура, с помощью которого вся конструкция закрепляется и подвешивается на прочный крючок-саморез в верху рамы.

расположение растенийКонструкция подвесных полочек может быть и иной - они будут во всю ширину окна, узкие, в несколько ярусов - на таких часто выращивают рассаду овощей. Расстояние между ярусами должно сообразовываться с величиной ваших растений.

Если в доме есть умелец, то он сможет нарастить подоконник, используя доску подходящей ширины и консольные опоры. При обычных размерах подоконника его полезную для цветов площадь можно увеличить довольно легко. Корпус старого телевизора, проигрывателя, приемника и т. п. освобождают от "технической начинки", а замкнутый деревянный контур, облагороженный изнутри пленкой-самоклейкой, краской, лаком и т. д., ставят на подоконник, можно и в двух экземплярах, и даже в два яруса.

Если в домашней коллекции растения невысокие, или просто есть молодые некрупные виды, можно посередине этой, уже двухъярусной подставки сделать еще один ярус из подходящей досочки или толстой фанеры. Таким образом, обычную площадь подоконника можно увеличить в несколько раз. Надо заметить, что такие деревянные конструкции зимой служат дополнительной защитой для растений от холода: снизу дублируют подоконник, сверху прикрывают от холодного воздуха из форточки.

размещение горшков с цветамиЛюбителям-цветоводам, которым и реконструированный подоконник маловат для всей коллекции растений, можно предложить еще одно техническое решение увеличения полезной "цветочной площади". Если в комнате, например, вблизи балкона, есть немного свободного места, то там вполне поместится небольшая изящная этажерка размером 180x36x65 см (по величине балконной двери, так как зимой очень удобно придвинуть такую этажерку с цветами к балконной двери, где удачно зимуют многие виды комнатных растений). При этом площадь комнаты несколько увеличивается (ниша занята этажеркой), а общий дизайн дома разнообразится. От холодного воздуха из форточки боковую часть этажерки закрывают полиэтиленовой пленкой в виде занавеса, который сверху удерживают стоящие на его краю растения.

Такая этажерка состоит из четырех брусьев-стоек сечением 30 х 45 мм; 8 поперечных реек, соединяющих вертикальные стойки из брусьев попарно; металлической крестовины из узких (20 мм) полос для жесткости конструкции. Полуфабрикаты для такой этажерки, как правило, можно приобрести (и совсем недорого) в магазине при какой-нибудь деревообрабатывающей или мебельной фабрике. Полочки-площадки для растений выпилены из толстого (10-12 мм) оргстекла, которое когда-то укладывали на письменный стол.

подставки для цветовИтак, три полки прозрачные, а нижняя, четвертая, набрана из реечек или любого другого подходящего материала - там прозрачность не важна. На нижней полке зимой можно держать предметы по уходу за растениями: опрыскиватель, леечку, горшочки или композиции из сухих растений, журналы, газеты - это очень удобно. На самой верхней полке помещают высокие экземпляры, на средних - все остальные. Летом этажерка отодвигается от балконной двери на такое расстояние, чтобы можно было свободно выходить на балкон, и растения при этом получали бы достаточно света.

На такой этажерке очень эффектно смотрятся ампельные папоротники, бегонии, там хорошо себя чувствуют любые растения. Летом, например, на этажерке размещают папоротники и гаснериевые, которые нельзя выносить на балкон.

С помощью цветочной этажерки можно часто менять композиции из домашних растений - по сезону и настроению. Зимой над верхней полкой можно расположить дополнительное освещение люминисцентной лампой, которого хватит на всю конструкцию благодаря прозрачности полок. Или же поступают так: светильник располагают вертикально по боковому краю этажерки - в этом случае досветка по 6 часов в день будет более рационально распределяться на каждый ярус с цветами. За окном морозный день, а в моей квартире пышное буйство зелени и аромат цветущих растений.

Особенно выручает такая этажерка в квартирах южной ориентации окон, поскольку даже на некотором расстоянии от балконной двери весной, летом и осенью практически все виды комнатных растений хорошо себя чувствуют, растут и цветут. За ними удобно ухаживать, они компактно расположены. А зимой придвинутая к балконной двери этажерка обеспечивает подходящий режим зимовки всех видов комнатных растений и очень украшает интерьер дома.

Е. Кузьмина, агроном

Фото автора

4353

Как разместить в комнате больше растений


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru