Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как обеспечить уютную зимовку домашним растениям

«Косметический салон» для комнатных цветов

бегонияОсенне-зимней порой и люди, и растения начинают страдать от недостатка солнечного света. Заметно меняется внешний вид комнатных цветов: некоторые экземпляры сильно вытягиваются, теряя свою привычную форму и декоративность. Желтеют и сохнут листья, бледнеют и быстрее отцветают бегонии, фиалки, пеларгонии, фуксии.

С началом отопительного сезона резко повышаются температура и сухость воздуха, что тоже осложняет жизнь домашних цветов. У папоротников, маранты, пеларгоний, хлорофитумов и многих других видов с нежными листьями часто подсыхают края и кончики листьев. Хочется немедленно помочь своим питомцам пережить трудное время и сохранить привлекательный вид. Что нужно сделать для этого? Попробуем открыть "косметический салон" для цветов.

Прежде всего, каждое растение нужно очистить от поврежденных и высохших листьев, аккуратно срезая или обламывая их. Сильно вытянутые стебли по окончании цветения нужно обрезать до удачного бокового ответвления или пазушного побега. Так поступают с пеларгонией, фуксией, бегонией грацилис и вечноцветущей (семперфлеренс), клеродендроном, трахелоспермумом жасминовидным и другими видами.

Если в августе горшечные цветы не были пересажены в свежую землю, то пришло время оздоровить почвенный субстрат. Для этого заостренным колышком осторожно разрыхляют и удаляют из горшка верхний слой почвы толщиной 1-1,5 см. В нем уже появились разноцветные, чаще буровато-белые высолы, мелкие почвенные насекомые, а также растительноядные клещи, щитовки и другие вредители, накопились фрагменты растительных остатков из опавших листьев, цветков, семенных коробочек и прочего мусора.

Очередной полив растений нужно сделать темно-розовым раствором марганцовки. Такие оздоровительные поливы стоит делать по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Теперь можно внести цветочную подкормку на весь осенне-зимний сезон. Очень подходящим удобрением является AVA — безазотное, бесхлорное комплексное удобрение со всеми необходимыми макро- и микроэлементами. Отсутствие в составе удобрения азота в период недостаточного освещения будет сдерживать излишний рост при сбалансированном питании растений из медленно растворяющихся синих кристаллов.

На каждый цветочный горшочек диаметром 10-12 см можно внести по 3-4 средней величины кристалла удобрения, проколов колышком земляной ком на глубину 2-5 см. Для лучшей аэрации корней цветочных растений можно сделать еще несколько проколов земляного кома.

Следующей процедурой должна стать подсыпка в горшочки свежей плодородной почвы. По высоте земляной ком на 1-1,5 см должен быть ниже края горшочка для правильного полива.

цветущее растениеПолив осенью и зимой зависит от вида растений и температуры воздуха в комнате. Известно, что суккуленты (кактусы, толстянки, молочаи) осенью и зимой переходят в состояние покоя и почти не требуют полива. Их поливают 2-3 раза в месяц, а то и реже, и содержат в прохладном светлом месте.

В состоянии относительного покоя находятся в это время летнецветущие виды: пеларгонии, фуксии, розы и другие. Им тоже требуется светлое прохладное место и редкий полив.

Большинство декоративно-лиственных комнатных растений продолжают расти и нуждаются в умеренном поливе, только когда подсохнет земляной ком. Нельзя допускать застоя воды в поддоне горшка — через 20-30 минут после полива излишнюю воду нужно удалить (Исключением является циперус, он любит жить "по колено" в воде).

Воду для полива непременно отстаивают не менее суток для удаления токсичного хлора. Температура ее должна быть на несколько градусов выше комнатной. Полив холодной водой неизбежно ведет к заболеванию и гибели растений.

Увлажнение воздуха до относительной влажности 50-60% — очень важное условие для хорошего самочувствия комнатных цветов. Естественная влажность воздуха в жилых помещениях при работающих батареях центрального отопления составляет не более 40%. Такой сухой воздух вызывает дискомфорт в организмах людей и растений. Поэтому само по себе присутствие цветочных растений в доме улучшает экологию жилища: воздух обогащается кислородом, очищается от углекислого газа и многих вредных компонентов, выделяемых синтетическими материалами домашнего обихода, а также продуктов неполного сгорания газа, табачного дыма. При этом происходит увлажнение воздуха, но явно недостаточное для самих растений, если только они не суккуленты.

глаксинияСпособы дополнительного увлажнения воздуха в зоне нахождения растений весьма разнообразны. Прежде всего, опрыскивание цветов с неопушенными листьями чистой отстоянной водой несколько раз в день. Но это не для всех может быть приемлемо по причине отсутствия времени. В таком случае для постоянного, равномерного увлажнения воздуха к батареям подвешивают специальные увлажнители из пластика или керамики. Это специальные сосуды, куда наливают воду для медленного испарения. Можно приспособить и обычные пластиковые бутылки, обеспечив большую площадь испаряющей поверхности, попросту срезав горлышко.

Может быть, самым простым способом повышения влажности воздуха является расстановка на подоконниках между растениями широких и низких сосудов с водой.

Эффективно увлажняет воздух содержание горшечных цветов на подносах или лотках с насыпанным на дно чистым речным песком, керамзитом, мхом, кокосовым субстратом. Тонкий слой любого из этих материалов поливают или опрыскивают водой, которая медленно испаряется и окружает растения достаточным количеством водяного пара. В результате листья цветов хорошо сохраняют свой тургор, не подсыхают, остаются красивыми и здоровыми.


Для сохранения растений свободными от вредителей им требуется чистота листьев, стеблей и поверхности почвы в горшке. Это легко достижимо с помощью регулярного промывания кроны из душа теплой водой или обтирания мягкой губкой листьев крупных кадочных растений. Душ необходим по мере загрязнения, но желательно не реже одного раза в месяц. После купания листья многих растений источают довольно ощутимый приятный аромат за счет активного выделения эфирных масел и фитонцидов, что очень полезно для здоровья. Особенно этим отличаются домашние туи, кипарисовики, мирты, розмарин, розы, цитрусовые, пеларгонии (герани) и другие виды.

глоксинияСледует помнить, что душ и ванны любят растения с гладкими листьями. Опушенная листва требует особенно нежного обращения. Пыль с нее снимают мягкой кисточкой. Это относится к представителям семейства геснериевых (фиалкам, глоксиниям, стрептокарпусам, колериям), а также и к кактусам, для которых всякое переувлажнение вообще очень опасно.

Если на растениях все-таки поселился паутинный клещ, что часто случается в осенне-зимний период, то промывание кроны нужно делать чаще, 1-2 раза в неделю. В этом случае полезны ванны с хозяйственным мылом.

Все водные процедуры с домашними растениями проводят, хорошо упаковав горшок с землей в полиэтиленовый пакет, чтобы земля не просыпалась и не намокала. Крону растения несколько раз осторожно погружают в мыльную воду, затем вынимают и дают подсохнуть 1-2 часа, не смывая мыльной пленки. Вредители, как правило, погибают без доступа воздуха. Потом крону растения промывают из душа чистой водой, дают подсохнуть листьям и ставят цветок на постоянное место.

Радикальным способом избавления от вредителей на цветах является следующий. Упакованный в пленку горшок переворачивают "вниз головой" и опускают крону растения в полное ведро чистой воды, подложив для опоры две параллельные палочки. Такое купание может продолжаться до двух часов. За это время вредители задыхаются без воздуха. Остается только смыть их струей чистой воды комнатной температуры. Щитовку удаляют вручную, протирая места ее крепления водкой с помощью ватной палочки.

Здоровое состояние почвы в горшке обеспечивают главным образом правильным поливом. От переувлажнения в почве заводятся мелкие насекомые, наличие которых легко заметить на поверхности воды во время полива, пока она не впиталась. Этих "незваных гостей" надо слить из горшочка и дать почве подсохнуть до следующего полива. Для обеззараживания земляного кома время от времени поливают цветы темно-розовым раствором марганцовки.

кактусСвет играет, пожалуй, главную роль в жизни растений, так как свое питание они получают в основном за счет процесса фотосинтеза, происходящего только на свету. Осенью и зимой в средних и северных широтах недостаток естественного освещения сильно осложняет жизнь цветочных растений. В связи с этим растения выставляют на подоконники как можно ближе к свету. Но чаще всего этого бывает недостаточно.

Оптимальным вариантом содержания растений в этот период является их дополнительное освещение специальными лампами: люминесцентными или высокого давления (ртутными, металлогалогеновыми или натриевыми).

Продолжительность светового дня для комнатных цветов должна быть не менее 10-12 часов, из них около 6 часов приходится на искусственное освещение. Лампы приходится включать утром и во второй половине дня до позднего вечера.

Обычные лампы накаливания не дают полноценного освещения растениям, поскольку большая часть их излучения находится в красном спектре. Высокая теплоотдача ламп накаливания может даже обжечь цветы. Высота подвешивания светильников над растениями зависит от их вида: для цветущих — это 15-30 см, декоративно-лиственных — 30-60 см.

Иногда комнатные растения содержат на специальных подставках, этажерках вдали от окон. В таком случае искусственное освещение должно быть на протяжении всех 12 часов.

Комнатные цветы — ближайшая к нам часть природы. Они живые и красивые, создают хорошую "погоду в доме", помогая пережить долгие холода осени и зимы. У нас с ними сходные потребности: быть здоровыми, чистыми, ухоженными и красивыми. Все вышеперечисленные процедуры "косметического салона" для цветов помогут нашим питомцам сохранить здоровье и привлекательность.

Е. Кузьмина,
цветовод

5938
0
Алевтина
Сердечно вам благодарна за ваши хорошие статьи.Собираю к себе в копилочку. Интересно все!  К сожалению у меня нет сейчас возможности работать с садом и огородом,потому как работаю и нет времени ездить далеко.Но в надежде на дальнейшее... :)
Имя Цитировать 0

Как обеспечить уютную зимовку домашним растениям


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru