Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как цветоводу упростить уход за комнатными растениями

Они дарят нам радость

Комнатные растенияУ любого увлеченного цветовода рано или поздно наступает такой момент, когда пространства квартиры начинает катастрофически не хватать для дальнейшего расширения имеющейся коллекции. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Так и с цветами: если уж увлекся, завладели они твоим сердцем, то это всерьёз и надолго. А чаще всего — навсегда.

Теперь каждое новое приобретение превращается в головоломку: а куда же мне его поставить? Солидные коллекции достигают таких размеров, что без каталога можно заблудиться в названиях. А операция по поливу превращается в настоящий поход по домашним джунглям. В таких обстоятельствах можно кого-то пропустить и оставить без полива и должного ухода, что приведет к нежелательным последствиям.

Чтобы избежать подобных ненужных проблем, следует с самого начала трезво оценить вместимость квартиры и свои собственные физические возможности. Ведь нет ничего хуже, чем неухоженные цветы, влачащие жалкое существование и вызывающие отрицательные эмоции у окружающих.

В первую очередь нужно запомнить: невозможно объять необъятное! В мире существуют десятки тысяч великолепных, ослепительно красивых растений, но собрать их на своём подоконнике просто нереально. У большинства цветоводов нет возможности иметь просторную оранжерею, специально отведенную для этих целей.

Поэтому нужно очень тщательно подумать, прежде чем приобрести новое растение: есть ли для него место; сможете ли вы обеспечить ему необходимый микроклимат и режим ухода. Ведь растения должны приносить нам только положительные эмоции от созерцания их красоты, а не вызывать раздражение, которое неизбежно возникнет при отчаянной нехватке времени и возможностей для полноценного ухода. В таком случае лучше сразу отказаться от покупки и мужественно проходить мимо цветочного магазина, манящего экзотическими дарами.

Комнатные растения — Фото Ирины ЛукьянчикКак же спланировать операции по уходу за растениями, чтобы они не стали тяжким бременем, а приносили только удовольствие?

Главное правило цветовода — ежедневный осмотр своих питомцев. Для того, кто их по-настоящему любит, это только в радость, и он делает такую операцию даже не один раз за день. При таком осмотре хорошо бы иметь при себе леечку с водой, чтобы одновременно полить те растения, которым это необходимо. Тогда не придется отводить ещё дополнительное время для полива. Кстати, в зимнее время поливать растения рекомендуется утром, а в летнее — вечером.

Если обнаружен увядший или усохший листочек, его надо сразу же убрать, не откладывать на потом. Где-то нужно подрыхлить почву, где-то вытереть пролитую воду. Всё это нужно делать сразу при обнаружении, по ходу осмотра.

Такая мини-уборка не требует особых усилий и позволяет сохранять красоту растений, чистоту в месте их содержания и экономить собственное время.

А как быть с подкормками, ведь все растения разные, и режим удобрения их не совпадает?

Для этого нужно завести себе календарь подкормок, где помечать даты. При этом, если растений довольно много, лучше не подкармливать все в один день. Например, сегодня разводим удобрение для цветущих и подкармливаем их, помечая в календаре. Завтра отведём время для подкормки декоративно-лиственных. Таким образом, никто не будет обделён, все накормлены в соответствии с требованиями ухода, и вероятность забыть о подкормках сводится к нулю.


Комнатные растения — Фото Ирины ЛукьянчикВесеннюю пересадку в свежую почву тоже можно упростить.

Для этого нужно условно разбить растения на группы, нуждающиеся в одинаковой почвосмеси. А дальше делаем следующее. В один день заготавливаем одну почвосмесь и пересаживаем соответствующие растения. На другой день заготавливаем второй рецепт почвосмеси и пересаживаем следующую группу и т.д. Таким образом, тяжкая работа по пересадке превращается в быстрое и несложное мероприятие.

И ещё один совет от бывалых цветоводов. Не пытайтесь запомнить то, что можно записать, не забивайте память лишней информацией. Заведите тетрадку для таких записей, и жизнь намного облегчится! Записывайте туда всё, что касается ваших растений, начиная от названий, кратких правил ухода и до дат посева семян и сроков прорастания. Каждый горшочек стоит снабдить ярлычком, где указать название, возраст растения, дату последней пересадки.

Растения, пышущие здоровьем и радующие глаз свежей зеленью и цветами, гасят негативные эмоции. Удовольствие от ежедневного общения с ними — залог стабильного хорошего настроения.

Удачи всем, и пусть цветы в доме дарят только радость!

Ирина Лукьянчик, цветовод
Фото автора

2710

Как цветоводу упростить уход за комнатными растениями


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru