Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Пеперончино придадут пикантность вашей кухне и украсят сад и подоконники

Пеперончино – жгучие перцы

Пеперончино, жгучие перцы

Разноцветными самоцветами кажутся миниатюрные плоды жгучего перца на компактных кустиках. Несмотря на такие маленькие размеры, это настоящие ларчики, наполненные бесценными веществами, полезными для здоровья благодаря огромному количеству содержащихся в них витаминов, а также захватывающие дыхание своими вкусовыми качествами.

Это одно из тех растений, которое не должно отсутствовать в доме или квартире даже при наличии у вас только балкона. Оно очень неприхотливое, довольствуется даже маленьким горшочком, давая полноценные плоды и не требуя при этом практически ничего.

Горький стручковый перец известен как «элемент питания» с древнейших времен. Из археологических документов известно, что еще в 5500 до нашей эры его выращивали в Мексике. Очень много времени спустя на кораблях Христофора Колумба перец был завезен в Европу. Испанский командующий Герман Кортес открыл удивительные свойства перца при дворе знатного ацтека Монтесумы, отведав «xocolatl» — энергетический напиток, приготовленный на базе горьких плодов какао и стручкового перца. Поэтому иногда еще острый перец называют специей ацтеков.


жгучий перец в теплице

Простота выращивания стручкового перца буквально разрушила планы испанцев колониальной эпохи, мечтавших разбогатеть, продавая на вес золота новую экзотическую пряность, привезенную ими из Америки. Но она, вопреки их ожиданиям, прекрасно акклиматизировалась, быстро распространилась и за очень короткий срок стала «наркотиком для бедных», которые не могли себе позволить другие дорогостоящие восточные пряности, чтобы улучшить вкус их однообразной и постной пищи.

И в наши дни нет специи, способной его заменить, а компактность кустиков перца, декоративность и неприхотливость этого растения с каждым годом расширяют территории его выращивания.

Особенности культуры

Пеперончино, жгучие перцы

На латинском языке название жгучего перца — капсикум (Capsicum). Существуют две версии происхождения такого названия:
• в переводе с латинского — capsа — означает коробочка, что указывает на форму плода перца;
• в переводе с греческого — kapto — дословно означает «жалить, кусать», что указывает на его пикантный вкус.

Жгучий (стручковый) перец (Peperoncino) относится к семейству пасленовых (Solanacee), к которому относятся, например, и лечебные травы, такие как белладонна (Belladonna), дурман (Stramonio), а также овощи: помидоры, баклажаны, картофель. Жгучий перец обладает свойствами, характерными для обоих представителей этого семейства. В семействе капсикум наиболее распространенный вид перца — капсикум ануум — (Capsicum annuum), к нему относятся все перцы, которые нам известны: сладкие, полугорькие и горькие. Другие виды, из тех, что культивируются, это Capsicum frutescens. В пятидесятых годах к ним были добавлены: Capsicum pubescens, Capsicum pendulum.

Растения жгучего перца невысокие (20-30 см), они представляют собой миниатюрный, компактный кустик. Или стройный ствол с редкими тонкими веточками, достигающими в высоту от 60 до 120 см. Его тонкие побеги сильно ветвятся, придавая растению объемистость, при этом они хотя и тонкие, но очень эластичные. Зеленая тональность листьев и стеблей меняется в зависимости от сорта, некоторые из них имеют даже синюю окраску. Форма листьев перцев более или менее удлиненная, они заканчиваются заостренными кончиками, они имеют прожилки более яркие и четко выделенные.


Жгучий перец

Цветки перца белого или фиолетового цвета расположены в пазухах листьев, их размер, форма, а также окраска плодов самые разнообразные.

В основном острый перец культивируется в странах с теплым и умеренным климатом как однолетнее растение, но есть и многолетние виды.

Все виды и сорта перца отличаются друг от друга:
• размерами — от больших до очень маленьких;
• формами стручка — конической, изогнутой, напоминающей черешню, фонарики, чалму, округлой, цилиндрической и даже грушевидной.

Плоды на кустиках перца разных сортов могут быть висячими или направленными вверх. По окраске плоды бывают: белого, желтого, оранжевого, красного, фиолетового и шоколадного цвета. Но самое главное — они различаются жгучестью. Острота, за которую собственно и ценятся плоды этого растения, зависит от содержания алколоида капсаицина (capsaicina). Наибольшее количество капсаицина содержится в семенах и внутренней мембране плодов, особенно спелых.

Ацтеки первыми разработали и использовали систему определения жгучести перца, состоящую из 6 ступеней: от «coco» — горького до «cocopalatic», что дословно можно перевести как «горечь до убегания». В настоящее время используется единая система Сковилля для измерения жгучести плодов перца. Если измерить по этой системе наличие капсаицина в сладком «болгарском» перце — он будет равен практически нулю, а вот в стручковом перце — Capsicum frutescens, выращиваемом в Средиземноморье, его показатель достигает 100 тысяч единиц, а в Capsicum chinensis, в частности, в мексиканском «Хабанеро» — до 300 тысяч единиц.

Содержание капсаицина непосредственно зависит от размера плода, (чем он меньше, тем более жгучий). А также пикантность зависит от условий культивации растения, климата, погодных условий и степени зрелости плода, а это значит, что чем больше он созрел, тем он более пламенный.

Куда посадить острый перец

Пеперончино, жгучие перцы

Острые перцы любят теплые, хорошо освещенные, защищенные от ветра места. Особенно им нравится, если после обеда их освещает солнце. Обычно его небольшие кустики, усыпанные мелкими яркими плодами, приобретают в качестве комнатного растения, однако эти перцы превосходно чувствуют себя в контейнерах и в открытом грунте.

Оптимальная температура воздуха для роста и развития растений в течение всей вегетации +20...+26°С днем и +18...+20°С — ночью. Цветение перца обычно начинается в мае, а в течение лета на кустике раскрываются все новые и новые цветки. Поэтому летом на растении можно видеть одновременно и цветы, и плоды разной степени зрелости и окраски, что еще более усиливает его декоративный эффект. В уходе этот перец неприхотлив — летом он нуждается в обильном поливе и подкормках.

Выращиваемый в комнатных условиях перец является оригинальным украшением светлого кухонного подоконника. Его кустики радуют обилием (до полусотни) чудесных разноцветных плодов. Летом его можно вынести на балкон или в сад, а осенью горшок с растением заносят в комнату, где поздние плоды дозревают на солнечном окне.

Идеи для посадки

Растения горького перца развиваются довольно медленно, зато остаются декоративными до поздней осени — до октября. Поэтому я часто высаживаю маленькие кустики перчика вместе с раннецветущими растениями, например, с вероникой, сапонарией. Замечательное соседство получается и с тюльпанами, и с гиацинтами. В этом году, чтобы не травмировать растение при осенней пересадке в горшок, я прямо в горшочке «посадила» (на две трети закопала в землю) его среди невысоких сортов осенних астр. Получились очень красивые композиции — пастельные тона прекрасных цветов и горячие яркие плоды перца. Даже в пасмурные дни они меня радуют чарующими осенними красками. Высаживаю также перцы в огороде с рано созревающими салатами: латуком и руколой.

Яркими очень декоративными «пятнами» смотрятся перчики в групповых посадках, только высаживать их надо не слишком близко друг от друга, (они очень не любят тесных посадок), тогда их изящные кустики будут густо усеяны яркими, аппетитными плодами. Растения горького перца, высаженные в два ряда вдоль дорожки, создадут нарядный бордюр, который до поздней осени будет «освещать» сад. Прекрасным подарком друзьям будет букет из кустика жгучих плодов, оформленный в красивую бумагу или лентами. Например, недавно такой букет был преподнесен ведущей популярной в Италии программы «Форум».

Сбор и хранение плодов острого перца

Пеперончино, жгучие перцы

Собирают стручковый перец при полной зрелости, когда плоды приобретают интенсивную окраску и становятся наиболее «мясистыми». Их аккуратно срезают ножницами, оставляя на кустике маленькие кончики плодоножек. При сборе капсаицин может вызвать жжение и аллергию на коже, поэтому его лучше собирать в перчатках или, этот совет мне дали итальянские хозяйки, надо иметь рядом стакан молока или йогурта — содержащиеся в молочных продуктах казеин и протеин будут нейтрализовать капсаицин и уменьшать ощущение жжения.

Наиболее распространенный способ сохранения — это нанизать перчинки на шпагат, как бусинки для ожерелья или красивой гроздью — и оставить на солнце для высушивания (примерно на 7 дней). Итальянские хозяйки помещают маленькие, в основном круглой формы, плоды в банку и заливают их оливковым маслом. Но предварительно очищают перец от семян и проваривают его 5-7 минут в равной смеси вина и уксуса. В таком виде перцы они сохраняются до 5-6 месяцев.


Семена или рассада?

Размножают перец семенами и черенками. Извлеченные из спелых стручков перца семена годятся для посева. Их надо лишь высушить в хорошо проветриваем месте, только не на солнце. Для хранения их помещают в бумажные пакеты. Для получения рассады семена перца надо высадить в питательную, «легкую» почву на глубину 1 см, лучше сразу в индивидуальные посадочные стаканчики. Делают это, когда температура ночью не будет опускаться ниже 10°С или в отапливаемой теплице. Однако выращенные из собранных семян перчики не всегда наследуют характеристики растения, с которого они были собраны, так как у перца может быть и перекрестное опыление.

Наиболее популярные сорта

Пеперончино, жгучие перцы

Перец был и остается королем пряностей. Вот знаменитые сорта:

Ancho — очень популярен в Мексике, формой напоминает сердце, красно- оранжевого цвета, немного сладковатый на вкус, очень высокоурожайный.

Aji — это типичный перуанский сорт, плоды окрашены в красный цвет, вкус очень пикантный.

Cayenna — один из наиболее жгучих в мире, имеет цвет плодов зеленого и красного цвета, интенсивный запах, особенно распространен в Африке и на Карибских островах

Guajillo — мексиканский сорт с плодами шоколадного цвета и изогнутой формы, сладковатого вкуса; незаменим при приготовлении соусов.

Habanero — выращивают в Мексике и на Карибах, у него удлиненной формы плоды не более 3 см, напоминают фонарик. Плоды имеют окраску: оранжевую, красную, новый гибрид — белую и шоколадную. Он очень жгучий на вкус, имеет приятный аромат. Сроки от посадки до созревания 75-90 суток. Можно выращивать в горшках.

Jalaperio — еще один мексиканский сорт, более всех известный в Европе, имеет средне пикантный вкус, используется в колбасной промышленности.

Prik Chee – плоды маленькие, зеленого, желтого и красного цвета в зависимости от степени зрелости, вкус средне пикантный, перец популярен в таиландской кухне.

Peperoncino ciliegina calabrese (Capsicum annuum) — его кустики достигают высоты до 60 см, он имеет шарообразные плоды не более 2 см в диаметре, огненно-красного цвета. Употребляют этот перец как в свежем, так и в высушенном виде для придания жгучего вкуса соусам, мясным блюдам. Очень продуктивный сорт, кустики буквально усыпаны плодами. Прекрасно растет и плодоносит в горшочках.

Medusa (Capsicum annuum) — очень декоративный сорт, плоды формой напоминают щупальца мифологической медузы Горгоны, которые были на ее голове. Растение имеет высокую продуктивность, высаженное в горшках будет прекрасным украшением любого уголка балкона, сада, террасы, особенно когда начинают созревать плоды, приобретая желтый и красный цвета. Его пикантный вкус и приятный аромат дополнят многие мясные блюда, этот сорт очень хорошо консервировать с маслом.

Smol di Calabria Peperoncino diavolino (Capsicum annuum) – очень любимый сорт в Калабрии; его название говорит само за себя, добавленные в блюда ярко-красные перчинки придают блюдам остроту, перехватывающую дыхание.

Explosive Ember и Explosive Blast (Capsicum frutescens) – сорта очень популярные в Европе, придают блюдам пикантность и приятный аромат, прекрасно растут в горшках.

Festival Mix — декоративный сорт, имеет средне острый вкус. Он — прекрасная приправа к блюдам, но одновременно его разноцветные плоды могут быть «букетом» для подарка.

Использование в медицине

Как и многие века назад, так и сейчас медицина продолжают изучать это уникальное растение, содержащее наибольшее количество витаминов С, Е. Десятки лет ученые занимаются изучением капсаицина — основного вещества содержащегося в перце, придающего ему пикантный вкус и обладающего чудодейственными терапевтическими свойствами. Капсаицин обладает антимикробными, антиоксидантными, антиартритными, анальгетическими свойствами.

Его используют для профилактики и лечения некоторых форм рака. В народной медицине Китая он используется как успокаивающее и антидепрессантное средство, для повышения аппетита. В Индии — как стимулирующее средство «для духа и крови». В фармацевтической промышленности этот перец употребляется для изготовления перцовых пластырей, а также тинктур, экстрактов. Настойка плодов при принятии внутрь возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, наружно — действует как согревающее средство.

Любопытно...

Пеперончино, жгучие перцы

Больше «пеперончино» — меньше морщин, так утверждают в Калабрии. С «дьяволино» лучше здоровье и больше веселья, поэтому уходят прочь проблемы и, естественно, морщины, являющиеся символом усталости и старости. Слово «пеперончино», то есть жгучий перец, в Италии сразу ассоциируется с Калабрией, хотя он присутствует в кухне всех регионов.

Все знают, что Калабрия занимает ведущее место по числу рецептов пикантной кулинарии. Жители Калабрии считают, что горький перец незаменим при приготовлении блюд, неповторимых по вкусу, настоящих кулинарных произведений искусства. Некоторые рецепты содержат настолько острые сорта, что вам покажется, будто все взрывается внутри, поэтому их называют «бомбами», и даже дизайн упаковок предупреждает об этом.

Большие поклонники этого продукта, по достоинству оценившие его вкусовые и лечебные свойства, с большим энтузиазмом пропагандируют его культуру по всему миру. Ими была создана Академия «горького перца», ее члены уже нашли своих сторонников и поклонников. А в некоторых странах Европы, Америки уже тоже открыты такие же. Итальянский музей горького перца «Пеперончино» — это одно из направлений деятельности Академии, в его залах можно узнать историю растения и увидеть наиболее известные сорта «дъяволино», как называют наиболее острые сорта, выращиваемые в Калабрии.

Ежегодно осенью в Калабрии проводится фестиваль «Пеперончино». На несколько километров растягиваются прилавки, на которых представлены блюда с добавлением обжигающего плода. Это и мясные продукты, и сыры, и овощи, и изделия из рыбы. В этом году была сделана гирлянда из трех миллионов перчинок длиной 130 метров, которую торжественно пронесли по центральным улицам города. На празднике читаются стихи и оды в его честь, там можно приобрести на память картины или послушать «зажигающие», как и сам «пеперончино», песни.

Елена Кулишенко,
Италия, специально для «Флора Price»

37178

Пеперончино придадут пикантность вашей кухне и украсят сад и подоконники


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru