Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Какие растения можно выращивать в спальной комнате

Сон в обществе растений

Растения в спальне

Никто не спорит с тем, что цветы в доме, будь то букеты или горшечные растения, делают его уютным и радостным, что особенно актуально в холодное время года. Комнатные растения можно встретить на кухне и в гостиной, в детской, в кабинете и даже в ванной. Но особенно актуальны они в спальной комнате — там, где мы проводим большую часть своей жизни!

Действительно, нет, пожалуй, другой такой комнаты в доме, где человек находился бы 6-8 часов в сутки кряду. На кухне такое количество времени проводят разве что профессиональные повара, в гостиной у телевизора — только те старички, у которых нет сил выйти из дома. Все же остальные — дети, родители и деятельная когорта пенсионеров — и дома-то появляются ближе к вечеру, и продолжительное время проводят лишь в спальне.

Кроме того, во время сна мы часто дышим глубже, чем обычно, а, следовательно, надо бы позаботиться о том, чтобы воздух был чистым.

Растения, как известно, во время темновой фазы фотосинтеза (протекающей в отсутствие солнечных лучей, т.е. ночью, когда человек спит) поглощают углекислый газ и наполняют воздух кислородом. Кроме того, часть из них обладает бактерицидными свойствами, и один из лучших способов очищения воздуха — грамотное озеленение спальни, в частности, использование растений-эфироносов, выделяющих в окружающую среду специальные вещества, обладающие массой полезных свойств.



Не зря наши бабушки так любили герань — это один из главных горшечных эфироносов, чье присутствие на подоконниках и воздух очищает, и настроение улучшает. Особенно полезно вдыхать запах герани женской половине человечества, поскольку это растение нормализует гормональный фон у дам.

Герань

Аналогичными свойствами — бактерицидными и успокаивающими — обладают цитрусовые. Комнатные цитрусовые в цветочных магазинах представлены в изобилии — это и лимоны, и цитроны, и мандарины, и апельсиновые деревца, и кумкват, и грейпфрут. Волшебный аромат распространяют не только их цветы, но и листья, и кожура поспевающих фруктов.

Недостатком этих растений является их субтропическая "привычка" зимовать в прохладном помещении: на зиму их лучше выставлять на отапливаемый балкон, где температура не поднимается выше +13° (оптимум для лимонов +2...+6°). Вряд ли кто-то готов спать в помещении с подобной температурой.

Другое, не вполне полезное качество цитрусовых, заключается в том, что они плохо переносят сквозняки, а спальня — помещение, которое без проветривания представить себе довольно сложно.

Тем же, кто, тем не менее, решится поставить в спальне кадушку с лимонным или апельсиновым деревцем, напомним, что эти растения отрицательно реагируют на содержание хлора в воде, и потому воду для полива нужно готовить с особой тщательностью. Кроме того, их следует часто опрыскивать и раз в неделю подкармливать минеральными удобрениями.

Хорошее растение для спальни — лавр. Веточка лавра в изголовье детской кровати в свое время считалась лучшим средством от бессонницы у ребенка.

Взрослые хорошо спят в присутствии лаванды и розмарина, которые в виде горшечных растений стали появляться на прилавках цветочных магазинов.

Два последних растения есть смысл рассматривать как "растения временного озеленения" — отжили свой век, зачахли, и не стоит их реанимировать и переживать по поводу того, что не уберегли. Уход за ними довольно сложен, а цена, напротив, вполне доступная, чтобы подарить себе такое полезное удовольствие на непродолжительный срок. Разумеется, их надо поливать и подкармливать, но не питать при этом никаких иллюзий относительно их срока жизни.

Роза

Очень полезно вдыхать перед сном и во сне аромат розы, правда, далеко не все горшечные розы обладают запахом. Розочки без запаха, тем не менее, будут хорошо смотреться на туалетном столике в спальной комнате. А уж если вы хотите аромат... Что ж, попробуйте следующим летом укоренить одну из садовых роз, обладающих запахом, а затем перенести ее на зиму в спальную комнату.

Впрочем, возможно, что и лета ждать не придется, поскольку иногда укореняются и те розы, что продаются в магазинах, ларьках и киосках. Такая история случилась с моей тетушкой: сын подарил ей на день рождения крупную розу, купленную в ларьке у метро. Роза была на редкость ароматной и так долго стояла в вазе, что дала корни. Тетушка посадила ее в горшок, ухаживала, и через год ровно в день ее рождения на розовом кусте распустился новый цветок.

История почти мистическая, никто не может гарантировать вам такого же в точности результата (распустившегося в урочный день бутона), но попробовать можно. Справедливости ради заметим, что роза из нашей волшебной истории была майской, поскольку день рождения у тети в этом месяце.

Воздух в спальне должен быть не только чистым, но, по возможности, еще и обладать повышенной влажностью. Хорошие увлажнители воздуха — это, в первую очередь, растения с крупными листьями: банан, спарманния, гибискус, циссус ромболистный и другие.

Тем, кого в большей степени интересует озеленение с точки зрения дизайна, а не в плане его влияния на чистоту воздуха и настроение, можно дать следующие советы: если размеры вашей спальни достаточно велики, не пытайтесь ее украсить мелкими цветами, такими, например, как узамбарские фиалки или крошечные кактусы.

Фикусы

Лучше всего поставить хорошее кадочное растений — пальму или фикус, предварительно продумав, как вы будете его освещать, поскольку все подобные растения нуждаются в хорошем освещении.

Какое-то время в вашей спальне будут держаться папоротники — они крупны, эффектны, тенелюбивы, правда, чаще всего нуждаются в дополнительном увлажнении воздуха.

Небольшая спальня дает простор для фитодизайна, здесь могут жить самые разные комнатные цветы. Правда, если вопрос с правильным освещением у вас не решен, растение будет не жить, а мучиться. Поэтому вам то и дело надо будет искать ему более комфортные условия, ставить на подоконник или уносить в другую комнату, где светлее или прохладнее, или где, например, наоборот, более тепло и рядом стоит аквариум, создающий повышенную влажность воздуха.

Если стены спальни оклеены пестрыми обоями, то цветы должны быть с крупными однотонными листьями; если же стены выдержаны в одном цвете, то можно позволить себе пестролистные растения, правда, учитывая при этом, что все пестролистные очень светолюбивы. Здесь же будут уместны красивоцветущие растения — азалия, антуриум, цикламен персидский и другие.

Психологи считают, что самые запоминающиеся фразы — те, что были произнесены последними, а самые важные картины — те, что запечатлелись в нашей памяти перед сном. Постарайтесь устроить пространство вашей спальни таким образом, чтобы оно рождало только приятные ассоциации, а комнатные растения вам в этом поспособствуют!

Е. Климухина,
биолог

11104

Какие растения можно выращивать в спальной комнате


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru