Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Тропические растения для аквариума

Среди растений, соответствующих по гороскопу знаку Зодиака Рыбы (20 февраля - 20 марта), называют следующие: пальма "рыбий хвост"; ампельные фикусы (карликовый, укореняющийся); ципеус раскидистый ("растение-зонтик"); орхидеи; душистые "герани" (головчатая, войлочная, сильнопахнущая); папирус; толмия Мензиса; толстянка плауновидная; плектрантус; аквариумные растения - аллиснерия спиральная, элодея канадская, роголистник, кабомба водная, криптокорина.

В домашних условиях культивируют около 500 видов и сортов пресноводных растений. Как из тропиков в комнатную культуру перешло множество тропических растений, так и в квартирных аквариумах оказалось немало водных "трав" этих широт.

Экологически аквариумные растения можно подразделить на четыре большие группы: плавающие на поверхности воды; плавающие в толще воды; укореняющиеся в грунте водные; укореняющиеся полуводные (болотные или прибрежные) растения, живущие в местах с избыточной влажностью. У погруженных водных растений стебли и листья нежные, хрупкие, они способны усваивать всей поверхностью своего тела растворенные газы, энергию, макро- и микроэлементы, из-за чего корневая система развита слабо.

В аквариумной практике водные "травки" играют крайне важную роль, так как являются основным декоративным элементом в подводном ландшафте. Они ответственны за многие биохимические процессы, происходящие в водной среде, особенно за утилизацию продуктов жизнедеятельности рыб, для которых в ряде случаев могут служить единственным источником кислорода. Роголистник, например, эффективно выполняет функцию естественного фильтра, осаждающего с поверхности своих листочков взвешенные в воде механические частички, а канадская элодея активно поглощает из воды кальций, заметно снижая ее жесткость.

Валлиснерия спиральная

(спиралелистная) Vallisneria spiralis (семейство Водокрасовые) представляет собой растение, распространенное в неглубоких водоемах со стоячей или слабо проточной водой в странах с тропическим и субтропическим климатом. На территории России в естественных условиях она встречается на Кавказе и на Дальнем Востоке, ее можно обнаружить также на водной акватории, расположенной рядом с гидростанциями. Это двудомное растение растет обычно на глубине до 1 м, образуя обширные заросли, переполняющие водоемы.

У него короткий стебель с прикорневыми лентовидными листьями (длиной до 80 см, шириной 1,5 см; на верхушке листьев мелкие зубчики), собранными в розетку, и тонкими, белыми корнями (корневая система мочковатая). Окраска листьев от светло- до сочно-зеленой, редко с красновато-коричневыми оттенками. Валлиснерию считают настоящим водным растением, хотя своими узкими листьями она стремится со дна к поверхности. Она цветет во второй половине лета и характеризуется очень интересным процессом опыления.

На одном растении сидят на коротких цветоносах группами в пазухах листьев мужские цветки, на другом - женские, которые снабжены длинными цветоножками и ко времени опыления оказываются на поверхности воды. Мужские цветки отрываются от цветоножек, всплывают на поверхность воды и переносятся ветром и течением по воде, попадая на раскрытые женские цветки, и опыляют их. После оплодотворения цветоножки женских цветков спирально закручиваются и опускаются на дно, где и происходит созревание завязи.

Валлиснерия очень хорошо размножается грунтовыми побегами. Так, при благоприятных условиях в аквариуме (чистая, богатая кислородом вода, достаточное количество света, питательный субстрат, отсутствие солей железа, температура 22-24 °С) ее куст может дать в течение года несколько десятков молодых растений. Она пускает эти отростки в таком множестве, что приходится время от времени прореживать образующиеся заросли в аквариуме.

Как все водные растения, этот вид лучше развивается в питательной среде, чем в бедной, но его все-таки считают не слишком притязательным: он нуждается, в основном, в сильном освещении, к составу воды и к ее температуре особых требований не предъявляет, хотя слишком мягкая вода нежелательна, так как "любит" известь.

Элодея (водяная чума) канадская

Elodea canadensis (семейство Водокрасовые) широко распространена в Северной Канаде, а после завоза ее 1836 году в Европу хорошо акклиматизировалась и там, а сейчас и во многих странах Азии и в Австралии. В России ее встречают в европейской части и в Западной Сибири (пруды, канавы, реки и озера); для перезимовки у элодеи имеются специальные побеги и зимние почки. Известны случаи, когда элодея вмерзала в лед, а после оттаивания легко восстанавливалась.

Длинные, ветвящиеся, шнуровидные, хрупкие стебли, покрытые мутовками листьев (их пластинка слабо изогнута вниз, верхушка тупая), укореняются у основания и несут длинные плавающие корни. Стебли стелются по дну водоема и сильно ветвятся, давая много вертикальных побегов длиной до 3 м, что ведет к образованию мощных зарослей.

Листья прозрачные, продолговатые или линейно-продолговатые, длиной до 1 см и шириной 0,5 см, мелкозубчатые, сидят по три в мутовках. Растение двудомное, но в нашей стране экземпляры с мужскими цветками не встречаются. В Северной Америке известны растения с мужскими и обоеполыми цветками: обоеполые цветки самоопыляемые, а у двудомных опыление происходит, как и у валлиснерии. На родине при благоприятных условиях оно настолько быстро размножается, что заполняет большую часть водоема, затрудняя рыбную ловлю и даже судоходство, за что и получила название "водяная чума".

Этот "комнатный" вид относят к укореняющимся в грунте и свободно плавающим растениям. В аквариумах растение очень хорошо приживается и размножается вегетативным путем. На брошенных в аквариум веточках быстро появляются новые побеги, которые за короткое время становятся самостоятельными. Для нее необходимы чистая прохладная вода, достаточно искусственное освещение. При отсутствии в воде свободного углекислого газа потребляет углерод из карбонатов, сильно сдвигая значение рН в щелочную область.

В летнее время элодея очень бурно разрастается и может занимать много места, поэтому специалисты советуют удалять время от времени часть побегов из аквариума. По этой причине в домашних условиях она плохо переносит зимний период, так как требует относительно невысоких температур, поэтому больше подходит для холодноводного аквариума. Растения элодеи можно посадить группой на среднем и заднем плане, можно пустить плавать по воде.

Роголистник темно-зеленый

Ceratophyllum demersum (семейство Роголистковые) распространен по всему земному шару (стоячие или медленно текущие воды). Растение имеет круглые, радиальные, мелкорассеченные, очень хрупкие, ярко-зеленые листья, расположенные на разветвленных, длинных стеблях отдельными мутовками; может образовывать боковые ответвления стебля. В пазухах листьев иногда развиваются цветки.

У роголистника своеобразная корневая система: она имеется обычно у молодых растений (корни тонкие), у взрослых она отсутствует (отмирает). Это одно из немногих растений (однодомных), у которых мужские и женские цветки (мелкие, невзрачные) расположены отдельно друг от друга.Размножается роголистник с помощью верхушечных побегов, которые отделяются от материнского растения и опускаются на дно водоема. Но в условиях аквариума, как правило, роголистник размножается побегами, отходящими от основания корня.

Листья роголистника интенсивно очищают воду, собирая мельчайшие частички грязи. В этом каждый может убедиться, положив несколько его веток в сосуд с мутной водой. Через несколько часов вода станет прозрачной, а листья растения покрываются грязью, поэтому его можно использовать в аквариуме как "механический" фильтр. Однако из-за высокой загрязненности листьев роголистник надо периодически промывать свежей водой. Растение хорошо и тем, что пригодно для содержания как в холодноводном аквариуме, так и тропическом: хорошо переносит относительно большие колебания температуры воздуха и воды.

При приобретении растений обращают внимание на развитие и состояние их органов: стебли и листья должны быть без искривлений, мозаичной окраски, корневая система - белого или желтого цвета, упругая, без слизи и гнили. Специалисты не советуют брать старые или слишком мелкие растения, оптимальный размер кустика составляет 1/3 взрослой формы.

Озеленяя аквариум, не следует размещать растения слишком близко друг к другу. Учитывают, что быстро растущие виды за несколько недель могут сильно увеличиться в размерах (например, валлиснерия). В маленьком аквариуме достаточно 2-3 видов, а в большом - количество их пропорционально возрастает.

Перед помещением в аквариум каждое растение очищают от прилипшей к нему грязи, нитчатых водорослей, икры улиток, дефектных листьев и гнилых участков. Растение тщательно промывают теплой (40°С) водой, дезинфицируют при необходимости в растворе марганцовки (10 мг/л - 30 мин.), квасцов (5 г/л 10 мин.) или метиленовой сини (0,5 г/л - 10 мин.); потом его аккуратно прополаскивают.

При посадке загущенные кусты прореживают; указательным и средним пальцами делают ямку в грунте, размещая в ней растение чуть глубже, чем корневая шейка (при этом корень должен быть расправлен). Затем грунт немного приминают, растение осторожно тянут вверх, чтобы появилась корневая шейка: тогда тоненькие разветвления корней будут расположены в грунте прямо.

Растения не сажают без разбора. Композиции из нескольких видов строят по контрастности размера, цвета и формы листьев, комбинируют вместе длинно- и короткостебельные виды. Аквариумные растения обычно начинают размещать от задней стенки аквариума. Там лучше выглядят самые высокие из них, а на смотровой площадке (на переднем плане) располагают обычно маленькие или образующие травяной покров. Их можно также высаживать ярусами на нескольких уровнях или группировать в сочетании с камнями, корягами и другими декоративными элементами.

А. Лазарев, старший научный сотрудник ВНИИ защиты растений

4974

Тропические растения для аквариума


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru