Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Бегония - виды и выращивание

«Ухо Наполеона» на подоконнике

БегонияБегония клубневая

Род бегония получил свое название от фамилии большого любителя и собирателя цветов М. Бегона, жившего в XVII веке в Сан-Доминго. В России бегонию называли еще вполне историческим именем – «ухо Наполеона», видимо, за сходство красной изнанки листа с большим отмороженным ухом представителей отступавших французских войск…

Одним из наиболее известных и любимых комнатных растений можно смело назвать бегонию. Род этот насчитывает около 1000 разнообразнейших видов, среди которых есть не только травянистые растения, но и полукустарники с многолетним ползучим корневищем, низкорослые кустарники с прямостоячими или ползучими побегами.

В природе бегонии растут в нижнем ярусе тропических влажных лесов, в горах на высоте 3000-4000 м над уровнем моря, реже - в сухих местах тропических и субтропических районов Африки, Америки и Азии. В наших северных местах бегонии живут в домах, зимних садах, а летом -  в садах, на балконах и террасах. Но ни один вид бегонии не зимует в открытом грунте.

Эти растения, может быть, как никакие другие, радуют взор богатством узоров своих роскошных бархатистых или атласных листьев, кососердцевидных по форме, удивляют красноватыми, малиновыми оттенками изнанки листьев и опушенных черешков, яркостью окраски многочисленных цветков самого разного размера – от 2 см до 20 см и более в диаметре.


Бегония Бегония королевская

Необычность красной изнанки листьев ботаники объясняют приспособленностью этих растений улавливать дополнительные зеленые лучи света под густым пологом тропического леса и превращать их в тепловые, повышая этим температуру листа. Часто встречаются серебристые узоры листьев, состоящие из слоя воздушных клеток, они служат той же цели – собрать, как линзой, все возможные лучи света, согреть лист, чтобы обеспечить испарение влаги и выживание вида.

Повышенному испарению способствует и увеличение поверхности листьев благодаря морщинкам, выпуклостям, волосяным выростам, которые придают листьям неповторимую индивидуальную красоту. При рассмотрении волосков бегоний в микроскоп выясняется, что они многоклеточные, в отличие от других видов растений, у которых они одноклеточные и служат противоположным целям – сокращению испарения влаги, защите от яркого солнца и поедания животными.

В природе большие листья бегоний, опадая на влажную теплую землю, легко укоренялись в местах пересечения жилок на нижней стороне листа, образуя множество маленьких растеньиц – копий материнского. Именно так и размножают дома или в оранжереях крупнолистные королевские бегонии (Begonia Rex). Правда, дома это делают под стеклом или пленкой, пришпиливая горизонтально уложенный лист с надсеченными с изнанки жилками к стерильному (пропаренному) легкому субстрату из торфа и песка или перлита.

Сердцевидные асимметричные листья этих бегоний отличаются особенно изысканным узором серебристых, малиновых, коричневатых полос, спиралей, пятен, штрихов на изумительно красивой бархатистой ткани листа.

Какие условия содержания им требуются? Влажный воздух, просторное место без касания листьев других растений, умеренный полив без пересушивания кома, отсутствие сквозняков, равномерное питание позволят вам долго сохранять красоту этих изысканных растений. Зимой рекомендуется температура воздуха +15…+16°С, летом - чуть выше. Место светлое, но без прямых лучей солнца. В горшки раз в три месяца полезно вносить капсулу с полным удобрением длительного действия, что отменяет все другие подкормки. Но при очевидной недостаточной зеленой массе дают дополнительные азотные подкормки в период активного роста.

Бегония Бегония коралловая

Королевские бегонии требуют королевского окружения, поэтому для них стоит завести нарядные кашпо в старинном, даже барочном стиле. И лишь несколько разноцветных экземпляров королевской бегонии с оливково-серебристой, малиново-черной с «серебром» окраски на изящном столике с гнутыми ножками, наборной мозаичной столешницей позволят вам создать особый старинный уголок, где так приятно помечтать, почитать любимый роман в уютном кресле…

В декоративном садоводстве принято делить растения на декоративно-лиственные и красивоцветущие. Среди огромного разнообразия видов бегонии наибольшее распространение получили около 125 видов и гибридов, отличающихся как изумительно красивыми листьями, так и цветками, напоминающими розы, камелии, а также бабочек и мотыльков.

Великолепны узоры бегонии Мэсона (коричневый «крест» на ярко-зеленом фоне гофрированных листьев); бегонии Гриффита с волнистым городчатым краем, темно-оливково-зеленым центром и широкой серебристой каймой по краю, с фиолетовым опушением всего растения; бегонии Бауэра, или тигровая с причудливой росписью некрупных бархатистых листьев оливковым, красноватым, коричневым  по зеленому, со светлым центром и жилками и множества других видов и сортов. 

Представителями рода бегония можно украсить весь дом, и это будет одна из самых живописных коллекций неприхотливых растений. Цветки кустовых и ампельных видов не столь декоративны, как у других, но по-своему изящны, оригинальны. Особенно ценно их цветение в осенне-зимний период, когда мы рады любому цветку. С каждым годом появляются новые сорта, гибриды, целые коллекции этих удивительно красивых и вовсе неприхотливых растений для комнатного содержания.

Бегония Бегония хиемалис

Общим требованием для этих тропиканок является потребность в теплой и достаточно влажной среде обитания (субстрата и воздуха), а вот освещенность для них не столь важна. Это большой плюс, поскольку и на северных окнах, и во дворах-колодцах в центре города вполне благополучно могут жить как декоративно-лиственные виды, так и цветущие, например, бегония семперфлоренс, или вечноцветущая, а также бегония грацилис. Она знакома горожанам по ковровым цветникам с красными, розовыми, белыми многочисленными цветками и листьями разного цвета, но не все знают, что такая бегония может долго жить в вашем доме.

Эта травянистая бегония начинает цвести уже в конце февраля – начале марта и продолжает цветение до поздней осени, она очень нарядна и разнообразна по окраске листьев и цветков. Кустики с сочными стеблями могут быть высотой 10-15-30 см. Существует множество сортов, например, с коричневато-красными листьями и белыми, розовыми, красными цветками; или зелеными листьями, с красноватой каймой и такой же богатой цветочной гаммой. На солнце их листья нарядно блестят, лепестки цветков тоже играют внутренним блеском крошечных гранул, видимых даже невооруженным взглядом.

Размножают бегонию вечноцветущую посевом семян в середине зимы (начале января), но проще всего купить весной рассаду и вести ее как горшечную культуру. Черенки отлично укореняются в воде в течение всего сезона, и из нескольких растений разных сортов можно размножить целую коллекцию для балкона, сада и комнат. Для получения более пышного кустика можно высаживать в один горшочек по 2-3 укорененных черенка или прищипывать верхушки отрастающих побегов.

Бегония Бегония Элатиор

Субстрат готовят из смеси готовых цветочных торфогрунтов с перегноем, песком или перлитом (pH 5,0-6,5). На дно горшочка кладут битые черепки или керамзит для дренажа, в субстрат можно добавить комплексное удобрение длительного действия с азотом, чтобы облегчить уход за растениями. При необходимости увеличить листовую массу дают органические или минеральные азотные подкормки.

Бегония вечноцветущая отлично сочетается в балконных или садовых ящиках с белоснежными с медовым ароматом цветками алиссума, изящными гирляндами тончайших стеблей лобелии ампельной, усыпанной многочисленными синими, голубыми, белыми, розовыми мелкими цветками; бархатистыми резными листьями цинерарии приморской серебристо-серого цвета; сиреневато-голубыми головками агератума, гилии. Осенью, до наступления заморозков, бегонию выкапывают из грунта, сажают в горшочки и вносят в дом, где она продолжает цветение почти до зимы, если включать дополнительное освещение по вечерам.

В это время случается самосев бегонии из опавших коробочек с мельчайшими семенами. Взошедшие сеянцы можно поместить в прозрачный пластиковый контейнер с керамзитом на дне, в нем удобно поддерживать необходимую влажность воздуха и субстрата. Зимой малышей держат под лампой, по мере подрастания сеянцы пикируют пучками по несколько штук, весной сажают в горшочки. В цветники их высаживают после окончания заморозков, но при теплой погоде – и в мае, но укрывной материал надо держать наготове.

БегонияБегония клубневая

Всем хорошо известны и любимы всеми обильно цветущие клубневые бегонии. Весной они пробуждаются от сна, прорастают розовыми почками. Клубни в марте выставляют на свет, опрыскивают теплой водой, «выгоняя» для более раннего цветения. Через некоторое время их высаживают в горшочки, можно в торфяные, чтобы летом прямо в них посадить в цветник или контейнер на балконе, террасе. Субстрат нужен питательный, легкий, воздухо- и водопроницаемый, с pH 5,5-6,8. При наличии нескольких почек клубни можно разрезать стерильным ножом так, чтобы каждая часть имела хотя бы одну почку.

Срезы припудривают порошком активированного угля, подсушивают, затем высаживают в небольшие горшочки, заглубляя клубень на две трети высоты. На дно горшочка, как обычно, кладут дренаж, в субстрат добавляют гранулы или капсулы удобрения длительного действия.  Содержат их в светлом месте дома или балкона, сада, но все же не на прямом солнце. Впрочем, есть сорта, в том числе и ампельные, сохраняющие декоративность и длительное цветение на южной стороне дома. Весной и летом клубневые бегонии можно размножить черенкованием.

Осенью перед заморозками клубневые бегонии вносят с дом. Если они еще цветут, продолжают умеренный полив в край горшка. Постепенно полив сокращают и прекращают совсем. Клубни вынимают из земли и помещают в коробку или горшок с песком, перлитом, торфом, где  они «спят» до весны при температуре +6…+10°С (как гладиолусы).

Бегония Бегония хиемалис, овсяница сизая в контейнерах

Среди красивоцветущих бегоний в последние годы особенно привлекает внимание группа бегоний Элатиор, или Begonia hiemalis. Эти бегонии цветут круглый год, в том числе и в зимние месяцы, довольно крупными, часто махровыми цветками, похожими на розы. Цветки ярких окрасок – красной, оранжевой, лососевой, желтой, розовой. По высоте растения не превышают 20-40 см. Держать их лучше на светлом, но не солнечном месте при температуре зимой не ниже +16…+18°С.

Это растение короткого дня. Субстрат нужен питательный. Воздух необходимо увлажнять, размещая цветы на влажном керамзите, или используя фонтанчики, увлажнители воздуха. При этом виды с бархатистой поверхностью листьев нежелательно опрыскивать прямо по листьям – это может привести к потере их декоративности – лучше опрыскивать воздушное пространство вокруг цветов.

Важно расставить цветы так, чтобы они не соприкасались листьями, хорошо проветривались, но не подвергались потокам холодного воздуха и не стояли на сквозняке.
Размножаются бегонии преимущественно листовыми и верхушечными черенками.

Красота и разнообразие этих тропических растений неоспоримы, бегонии украсят любой интерьер – как дома, в саду, так и в офисе. Кроме того, бегонии устойчивы к болезням и вредителям, активно увлажняют воздух помещений и поглощают летучие химические соединения, что делает эти растения не только легкими в уходе, но и чрезвычайно полезными для здоровья.

Елена Кузьмина,
г. Пушкин
Фото автора
8761
Метки:  бегония

Бегония - виды и выращивание


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru