Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание зеленого лука, петрушки и острого перца на подоконнике

Сейчас самое время позаботиться о получении сочного зеленого лучка, выращенного своими руками, на собственном подоконнике

ЛукТак уж устроен настоящий огородник, что не может он сидеть без дела целую зиму. За окном снег и стужа, а душа просто рвется на свои заветные сотки к любимым грядкам. А раз так – дадим себе любимое дело.

Итак, берем в руки лопату или совочек. И устроим огород на подоконнике. Свежую зелень, прямо с грядочки, не заменишь замороженной или купленной на рынке и в супермаркете. Все равно своя будет и ароматнее, и сочнее, и витаминнее, и даже зеленее. На обильный урожай, конечно, рассчитывать не приходится: подоконник – это не грядка, да и солнца летнего растениям не обеспечишь. Но кое-что весьма полезное и витаминное вырастить вполне возможно.

Основное условие – наличие широкого подоконника с солнечной стороны дома или квартиры. Правда, зимний день слишком короток, поэтому совсем нелишней будет дополнительная подсветка люминесцентными лампами в течение 6-8 часов в день. Таким образом вы обеспечите своим посадкам световой день протяженностью 12-16 часов, как и летом. Хотя для предлагаемых культур дополнительная подсветка не принципиально важна.

Лук выгонять проще всего, да и выгоднее в витаминном отношении: в его зеленых перьях витамина С в 3-4 раза больше, чем в луковицах. Если нет желания возиться с землей или торфом, можно использовать промытый речной песок, мелкий керамзит, опилки, вермикулит или перлит. Отрастающие зеленые перья в подкормках не нуждаются: все питание они получают из луковицы. Здесь необходимы только свет, вода и умеренная температура (18…22°С).

Итак, для выгонки понадобятся любые луковицы, но желательно выбирать сорта с малым периодом покоя. В качестве тары можно использовать любые непромокаемые емкости (пластиковые крышки от тортов, емкости от вакуумных продуктовых упаковок, ящички для рассады и т.д.). У отобранных луковиц срезают верхушки «по плечики» и замачивают почти на сутки в теплой воде. В емкость насыпают имеющийся субстрат, вплотную друг к другу, слегка вдавливая вглубь, устанавливают луковицы и хорошенько поливают посадки теплой водой. На этом главный процесс закончен, осталось дождаться урожая. Примерно через 10-15 дней ждите перья длиной 15-20 см.

Емкость с луком не обязательно сразу же ставить на окно или еще куда-то ближе к свету. Лучше всего поставить лук для ускорения прорастания в теплое место, например, на буфет или шкафчик в кухне. С появлением корней важно не забывать поливать посадки теплой водой. Уже через несколько дней появятся молодые перышки. Вот теперь-то можно переставить свою «грядочку» на самое светлое место. Перья в тепле и при достатке влаги растут очень быстро, а после того как луковицы отдадут все, что могли, и урожай будет собран, их выбрасывают. Высаживая за один раз по 15-20 луковиц с интервалом в 3-4 недели, можно всю зиму получать свежее зеленое перо.

ЛукВыгонку петрушки можно начинать с декабря-января, но более интенсивный рост зелени начинается в феврале. Выкопанные осенью корнеплоды петрушки сажают в емкости с плодородной почвой, оставляя верхнюю часть корнеплода над поверхностью почвы. Горшок для проращивания помещают в теплое место. Дней через десять после посадки, когда начинают отрастать листья, можно начать понемногу поливать посадки.

Все питание отрастающие листочки берут из корнеплода, и влагу в том числе, поэтому к поливу нужно подходить без особого рвения. Избыточный полив в этом случае может привести к загниванию листьев. По мере отрастания зелень срезают для употребления. Подобным же образом можно выгонять и зелень сельдерея.

Любителям остренького я могу порекомендовать попробовать выращивать в доме комнатный перец. Зимой, когда за окном снег и мороз, зеленый кустик острого перца с ярко-красными плодами может стать настоящим украшением кухонного окна. А жгучий стручок будет очень кстати к ароматным горячим щам.

Можно купить такой перчик в магазине, а можно вырастить из семян. Поливать его нужно только теплой водой, потому что перец – культура теплолюбивая, и холодная вода из-под крана может привести к гибели растений. Растет перец в комнатных условиях довольно хорошо и не требует особенного ухода.

В хлопотах за этими миниатюрными грядками и зима для вас пройдет веселее, и витаминчики в семейном рационе будут очень кстати.

Ирина Балукова
Фото автора

5284

Выращивание зеленого лука, петрушки и острого перца на подоконнике


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru