Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Знакомьтесь, филодендрон

Виды филодендронов

Филодендрон краснеющий Филодендрон краснеющий

Когда я, общаясь в кругу любителей-цветоводов, говорю, что мне нравятся филодендроны, ловлю недоумённые взгляды, лишённые впрочем, особого интереса. Ещё более удивлённые, но уже восторженные, вижу, показывая свою коллекцию. Нетребовательный лазящий (Philodendron scandens), краснеющий ( Ph. erubescens) и видный селло (Ph.selloveanum) — этим ограничиваются познания большинства обывателей, хотя род Philodendron включает в себя значительное количество видов, многие из которых настолько интересны и красивы, что мало кого оставят равнодушными.

К тому же они настолько неприхотливы, что содержание их под силу даже начинающему цветоводу. Они теневыносливы, терпят кратковременные пересушки, нетребовательны к составу земли и длительное время могут обходиться без подкормок. Конечно, это не значит, что для них всё хорошо, но они могут терпеливо переносить невзгоды такой суровой жизни.


Филодендрон в переводе с латинского означает "любящий дерево" ("phileo" — любить, "dendron" — дерево). В природе эти растения, обвивая стволы деревьев и цепляясь за них образуюшимися воздушными корнями, устремляются вверх к свету, достигая нескольких метров высоты. Родина их — тропическая Америка. Род принадлежит к обширному в плане видового разнообразия семейству Ароидных (Araceae) и насчитывает около 280 видов лазящих или ползущих лиан с древеснеющими или полутравянистыми ветвями и побегами, а также с длинными воздушными корнями.

Внешне многие филодендроны схожи с известным ещё с давних времён растением под названием монстера, полное название которого — монстера деликатесная (M.deliciosa). Даже если кто-то и не знает названия монстеры, то внешне, во всяком случае, многие её сразу узнают по мощным ползущим вверх стеблям и огромным резным листьям тёмно-зелёного цвета. Растение приобрело значительную популярность, им часто украшают большие просторные помещения, холлы, фойе, офисы, школы и т. п.


гиппеаструм

Многие филодендроны, так же как и их близкий родственник монстера, — крупногабаритные растения, и поэтому для любителей и коллекционеров интерес представляют, в первую очередь, мелколистные виды и их сортовые формы, полученные в искусственных условиях. Из таких комнатных красавцев можно назвать филодендрон Кобра (Ph. Cobra), филодендрон лазящий, сорт Медиопикта (Ph.scandens var.mediopicta) или многочисленные сорта наиболее распространённого филодендрона краснеющего (Ph.erubescens).

Филодендрон чешуеносный Филодендрон чешуеносный

Очень эффектны и одни из моих любимых — филодендроны чешуеносный (Ph.squamiferum), с интересной по форме пластинкой листа, и бородавчатый (Ph. verrucosum), имеющий бархатную поверхность и непревзойдённую окраску листьев. У обоих видов черешок листа покрыт маленькими щетинками, делающими их крайне привлекательными. К сожалению, они мало распространены, и в промышленных масштабах у нас их пока не разводят, привозные же аналоги пока мне не встречались, хотя, вроде бы, их и вовсе нет. Во всяком случае, в голландских каталогах эти виды отсутствуют.

Ещё хочется отметить с моей точки зрения заслуживающий особого внимания — филодендрон Линнета (Ph.Linnetii), редкий и к тому же медленно растущий. Только при температуре более 25-27 градусов и хорошем освещении он развивается быстрее, а листья становятся крупнее, приобретая сочно-зелёный окрас. То же самое можно сказать и об очень интересном Ph.crassum — эпифитный вид c сильно утолщёнными черешками листа, являющимися своеобразной камерой для запаса влаги, благодаря которой растение может переносить длительные пересушки.

Содержание филодендронов

Теперь вкратце о содержании. Чтобы вырастить здоровые и сильные растения, придётся обеспечить и хорошее освещение (оно может быть естественным или искусственным) и достаточное количество питательных веществ. Я обычно использую любые комплексные удобрения, растворимые в полной дозе для наземных видов и наполовину разбавленные для эпифитных видов. Почва должна быть рыхлой, воздухопроницаемой и хорошо удерживать влагу.

Для молодых растений подойдёт сфагнум и торфогрунт ( из того, что продают в магазинах, например, "Живая земля"), в соотношении 1:1. Для взрослых использую смесь листовой, дерновой, хвойной земель и сфагнума в соотношении 2:1:0,5:0,5, можно добавить одну часть торфогрунта. Для эпифитов — листовая земля (полуперепревшая с кусочками коры и веток), сфагнум и торфогрунт ( 2:1:1).


Из-за их нетребовательности к освещению, филодендроны можно выращивать в полутени или же полностью на искусственном освещении (люминесцентные лампы типа ЛБ). Например, моя коллекция очень эффектно смотрится в прихожей, куда вовсе не попадает дневной свет, но сделана хорошая подсветка. Таким образом, филодендроны можно рекомендовать для озеленения прихожей или, к примеру, ванной комнаты, где, кстати, для них будут созданы оптимальные условия, учитывая повышенную влажность воздуха.

Р. Пашкевич,
цветовод

5989

Знакомьтесь, филодендрон


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru