Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Октябрь — работы в саду и в огороде

Что нужно делать в огороде и в саду в октябре

И сажать и убирать...

КапустаВ огороде в первой декаде октября нужно заканчивать уборку корнеплодов. Выкопать лопатой или вилами сельдерей и редьку. Обрезать у них ботву на уровне шейки. Мелкие корешки сельдерея и петрушки лучше оставить под зиму.

Надо убрать белокочанную капусту позднеспелых сортов, а также брюссельскую. Брюссельскую капусту лучше прикопать в подвале для удлинения срока потребления. Можно заготовить корни хрена в стадии отмирания листьев. Крупные корневища и их ответвления, как правило, используют для переработки, а мелкие корешки следует оставить для посадки в следующем году. Лучшим посадочным материалом у хрена считаются боковые корешки длиной 20-25 см, толщиной 1-1,5 см. Корешки надо связать пучками или прикопать в траншеях, переслаивая сухим песком.

При желании в это время можно заложить еще одну грядку мяты. Для ее посадки надо сделать борозды глубиной 8-10 см. В них во влажную землю нужно уложить сплошной лентой отрезки корневищ длиной 20-22 см. Междурядья оставить шириной 45-60 см. После укладки корневища присыпают почвой, после этого над рядком мотыгой делают гребень высотой 10 см.

В плодовом саду в это время октября заканчивают сбор яблок позднезимних сортов, снимая при этом также все поврежденные и гнилые плоды. Опавшие листья обрабатывают 10%-ным раствором мочевины. Это позволит не собирать их для сжигания, а закопать в почву или заложить в компост. Снимите ловчие пояса, соберите и уничтожьте вредителей, которые могут находиться под шелушащейся корой. Можно заготовить поросль от корнесобственных растений вишни и сливы. Для этого надо снять слой почвы около поросли, обнажив скелетный корень маточного растения на расстоянии 15-20 см по обе стороны от поросли. Если на скелетном корне нет мочковатых корней, необходимо стимулировать их образование, обрубив скелетный корень на расстоянии 15-20 см от места присоединения к нему поросли со стороны, более удаленной от штамба маточного дерева.

Во второй декаде месяца приходит время для уборки лука порея. Отсортируйте его по диаметру ложной ножки, свяжите в пучки и прикопайте в подвале во влажный песок. Можно пересадить корнеплоды сельдерея и петрушки в горшки для выращивания на окне или в зимней теплице. Если температура в подвале выше 5°С, его надо проветрить. Пора закопать все здоровые растительные остатки после уборки позднеспелых культур. Если среди них есть с признаками болезни, то соберите их и сожгите.

Можно составить будущий севооборот, если не сделали этого раньше. На грядки, где планируете выращивать тыквенные, капустные и другие культуры, требующие высоких доз органики, внесите компост или навоз, если вы не выращивали там горчицу или другую сидеральную культуру на зеленое удобрение. Завершите заделку органических удобрений и ботвы сидератов на тех участках, где будут выращиваться рассада и ранние зеленные овощные культуры.

При теплой погоде после уборки поздних культур желательно взрыхлить почву культиватором или плоскорезом, а затем пролить ее раствором удобрения Байкал ЭМ-1 из расчета 0,5 стакана на 10 л воды для оздоровления почвы, накопления в ней доступных форм элементов питания и более быстрого прогревания весной. Выкопайте многолетние корневища ревеня для последующей выгонки. Поместите растения в ящик вплотную друг к другу, присыпьте сверху почвой и полейте.

После снижения температуры воздуха до 2-3°С приступайте к озимым посевам (если они нужны) моркови, свеклы, петрушки, салата, шпината. Семена закройте песком или приготовленной заранее незамерзшей почвенной смесью мельче, чем при весеннем севе на 0,5-1 см, но норму высева при этом следует увеличить на 20-25%. Замульчируйте подзимние посевы торфом или компостом слоем 2-4 см.

Рамы с парников надо сложить в штабель рядом с парником. Снимите пленку с пленочных теплиц, если она хорошо сохранилась, протрите ее, уберите в теплое помещение для зимнего хранения. Заготовьте почвенную смесь, ящики, горшки для зимней выгонки овощных культур и выращивания рассады.

До морозов уберите шпинат. Хранить его рекомендуется в целлофановых пакетах при температуре -1…-3°С.

ЯблокиВ саду во второй декаде октября грядки с укорененными черенками присыпьте торфом или сухими листьями слоем 5-6 см. Удалите поросль вишни и сливы. Для этого лучше откопать отпрыски до места их отрастания от корня и удалить без оставления пенька. Корень снова укройте почвой.

В конце месяца, если вы приобрели саженцы, но высаживать собираетесь весной, их надо прикопать. Для этого выкопайте траншейку глубиной 40 см. Южную сторону сделайте наклонной, на нее положите в один ряд саженцы под углом в 45°. Корни закопайте до уровня корневой шейки, притопчите ногой и полейте, чтобы заполнились все пустоты между ними. Прикопанные растения укройте еловым лапником для защиты от мышей и задержания снега. Замените этикетки на саженцах более прочными или заверните в пленку, чтобы сохранились названия сортов. Приподнимите ветки молодых деревьев и свяжите их концы с центральным проводником.

Обмажьте штамбы и развилки скелетных ветвей свежегашеной известью или мелом с добавлением медного купороса, предварительно растворенного в горячей воде для предохранения от солнечных ожогов. Укройте приствольные круги перегноем, торфом, листвой.

Обвяжите штамбы молодых деревьев лапником или рубероидом для защиты от мышей на высоту не менее 80 см. Для защиты только от мороза достаточно укрыть спанбондом с плотностью 60 г/м². Пригните ветки малины к земле. Обложите землянику перегноем или торфом, не засыпая сердечки, или укройте лапником (накануне заморозка при отсутствии снега).

Если не сделали это раньше, подкормите жимолость. Один раз в 3-4 года вносите под нее 8-10 кг органики, а также по 30-40 г двойного суперфосфата и 60-70 г древесной золы. Ежегодное внесение последних двух удобрений можно заменить внесением 20-50 г гранулированного удобрения AVA один раз в 2-3 года с последующей заделкой его в землю мелкими граблями.

Александр Жаравин, агроном
Фото Е. Валентинова

13738

Октябрь — работы в саду и в огороде


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru