Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Народные приметы апреля

Народный календарь на апрель

Народные приметы апреля

На Руси апрель звали "цветенем", но и прозвищами он в народе не был обделен: "пробудень" (начинается сокодвижение у деревьев и кустарников), "берёзодел" (заготавливают березовый сок), "снегогон", "зажги снега", "заиграй овражки".

Месяц весенних первоцветов, недаром латинское название "априлис" означает "открывать": раскрываются почки на кустарниках и деревьях. На лугах, на лесных полянах и среди кустов появляется первая зелень, раскрывают бутоны первые цветы.

Самым благоприятным считают этот месяц тогда, когда в течение длительного периода сохраняется умеренно теплая и влажная погода.

Немало интересных примет можно почерпнуть, если внимательно последить за небесными явлениями. Так, когда звезды ночью сильно мерцают, а с утра на небе тучи, то к полудню разразится гроза. Вообще считали, что звездные ночи в первой половине апреля — к урожаю, но знали: ясные ночи в апреле кончаются заморозками.



Взойдет утром солнце красного цвета — погода изменится (возможны дождь и ветер). Поднимается оно при чистом небе и кажется меньше обычного (но с отчетливыми краями, а его лучи очень яркие) — нас ждет сухая погода.

Если была утром пасмурная погода, а к обеду небо прояснилось, появились на нем высокие кучевые облака, завтра будет солнечная хорошая погода. Днем жарко, а ночью прохладно — к хорошей погоде. Заходит оно в красную переливающуюся зарю — близится сильный ветер и даже дождь.


вишня

Пойдет вода вешняя на Дарью-поплавиху (1 апреля) с шумом — ожидай добрых густых трав и хорошего сенокоса, будет тихо — трава не скоро поднимется. Недаром в народе говорили: "Апрельские ручьи землю будят", "Апрель с водою — май с травою", " Вода разольется — сена наберется". Какова погода в этот день, такова и 1 октября.

Если в день Фотинии (2 апреля) не будет морозов, а птицы затеют свои брачные игры, быть лету теплому. Не прилетит скворец в конце марта — так жди его в первых числах апреля.

Окажется на Василия теплого (4 апреля) при восходе солнце на небе в красных кругах — будет год плодородный, особенно на овощи.



Ночь на Благовещение (7 апреля) теплая — весна дружная. Считается, что весна окончательно зиму поборола: в городе полностью сходит снежный покров, появляются первые комары. Но не прилетели до сих пор ласточки — весна будет холодной. Окажется еще снег на крышах — быть ему в поле до Егория (6 мая). Каков будет этот день, таков и конец месяца. Весь день яркое солнце — к грозовому лету, дождь или пасмурная погода — к дождливому, день тихий, теплый — лето такое же. Прилетел чибис, летит низко — к продолжительной сухой погоде.

Увидим, что солнце 10 апреля при восходе красно, а потом спрячется за облаками — жди дождя. А заслышишь, как кукушка кукует, знай — мороз (ни хороший, ни малый) больше не выйдет.

При ранней и теплой весне уже 12-13 апреля почки у вишни и крыжовника раскроются. Ведь не зря говорили: "Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени" или "Солнышко с апрельской горки в лето катится, начав при снеге, а закончив при зелени".


калина

Быстро на Марью Египетскую (14 апреля) лед сходит — год для урожая будет легким и хорошим.

Если на Поликарпов день (15 апреля) небо ясное и солнце играет — будет и красное лето, и урожай славный. Когда на 15 апреля лед по озерам и затонам не тронется, а потонет, год будет тяжелым, недобрым для урожая.

День Федула-ветряника (18 апреля) чаще бывает теплым, с него благоприятная погода. Тогда и весна будет бурная. Но придет в этот день холод, случится ветреная погода — жди ненастья в ближайшие несколько дней, поэтому шутят: "Федул губы надул".

Апрель теплый, май холодный — год плодородный. Окажется день Родиона-ледолома (21 апреля) светел и ясен — лето должно быть хорошим, а худой (с ненастной погодой) — жди плохое лето. Зато утешение: дождь — к урожаю калины.

Какая погода на Антипа-половода (24 апреля) — такова на Вознесенье. Если до этого дня на водоемах лед продержится и воды не вскрылись, быть поздней весне и плохому лету.



В день Ирины (Арины) рассадницы (29 апреля) сеяли в рассадниках капусту для рассады. В лесу много подорожника — будет год урожайным на все культуры.

На Зосима-пчельника (30 апреля) садоводы-пчеловоды на Руси следили за пчелами. Сядут те на вишневый цвет — урожай вишни большой будет, не будет этого — не жди урожая.

Первый гром считают признаком приближающегося тепла. Грянет он весной при нетронувшемся еще снеге — готовься к лету холодному.

Раздался утром — лето будет середка на половинку (умеренное), а случится он в полдень и с южной стороны — быть лету теплому и плодородному; при западном — весна с летом мокрыми будут; при восточном — жди сухую и теплую весну, а при северном ветре да под вечер — весна и осень прохладные, но лето теплое; и с северной — теплое, а осень холодная.


апрельские работы в саду

Прогреметь ему при нетронувшемся льде на реках и озерах — после холодной весны наступит грозовое и бурное лето, но урожайное. Молния ранней весной без грома — к сухому лету.

По примете апреля:

• Как прилетит трясогузка, так через двенадцать дней река пойдет.
• Ранний взлет пчел — к красной весне.
• Осы строят гнезда в открытых местах — к сырому лету.
• Птицы вьют гнезда с солнечной стороны — к прохладному лету.
• Когда паук сидит в углу, завернувшись в свою паутину, то нужно еще ждать ночных заморозков.
• Полетит весной много паутины — лето обещает быть жарким.
• Появление первых молодых паучков по весне показывает на теплую погоду.

К. Леонов,
биолог

37106

Народные приметы апреля


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru