Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Народные приметы августа

Народный календарь на август

"Золотые нивы,
Гладь и блеск озер,
Светлые заливы,
Без конца простор..."

(И.Никитин)

Август

Август называют нередко "закатом лета", в старину крестьяне говаривали: в августе "лето навстречу осени впрыпрыжку бежит". Летнее тепло спадает и уходит незаметно, зато дожди и прохладные вечера все настойчивее напоминают нам, что не за горами осень, и приближаются холода. Предвестником близкого листопада служит осенняя раскраска листьев, но этот процесс длительный: у липы начинается около 20 августа и длится почти месяц. Часто первой роняет листья береза, за ней вяз и черемуха.

Для этого месяца известно множество имен. В Древней Руси его прозывали "заревом", "зорником", "серпенем". Среди прозвищ в народе нередко ходили и другие — "разносол", "густарь", "хлебосол", "припасиха", "собериха", "жнивень", "щедрый", так как "что в августе соберешь, с тем зиму и проведешь", ведь на август приходится и уборка урожая, и заготовка сена, и пахота, и сев.

О наступающей осени суди, говаривали в народе, по Макриде-осенеуказательнице (1 августа): "с Макридой мокро — осень мокра". Да отмечали: "заморосит дождик с утра — не жди добра — будет вся осень мокра"; не будет тогда и орехов в лесу. Ведро на Макриду — осень сухая. "Макрида осень снаряжает, а Анна (7 августа) — зиму". Полетел пух с осины — иди за подосиновиками.

На Илью (2 августа) отмечали поворот природы на осень ("лето кончает"): "Петр да Павел на час день убавил, а Илья-пророк — два уволок, ("ночь длинна, а вода холодна": перестают купаться). В этот день капусту накрывали горшками, чтобы бела была. Судили: окажется на Илью до обеда погода хорошая, таким будет и остаток лета, а какая погода после обеда — такова осень ("на Илью до обеда — лето, а после обеда осень"). После Ильина дня комары должны перестать кусаться.

На Марию Магдалину (4 августа) — "ягодницу", "поцелуйницу", "сладостницу" — нередко приходился громовой день, поэтому раньше старались соблюдать правило: "в поле не работать, а то гроза убьет". На Марию вынимают из земли цветочные луковицы.

Трофима (5 августа) зовут "бессонником", потому что начинается самая страдная пора, когда "хорошему хозяину и дня для работы не хватает".

По Анне-Холоднице (7 августа) судили о предстоящей зиме (недаром прозывали ее также "зимоуказательницей"). Нередки в этот день холодные утренники, тогда ждали зиму холодную. В народе считали: "какова погода до обеда — такова зима до декабря, а после обеда — после декабря". Увеличивают муравьи свои муравейники в этот день — жди холодную зиму.

Никола кочанный (9 августа) — день кочанный — в этот день вилки капусты завиваются.

Если на Силу (12 августа) день окажется пасмурный и тихий, дождя не опасайся: пусть работа продолжается без остановки.


овощной горох

Спас первый (14 августа), медовый, мокрый; Маккавей — отцветает роза, приходит пора холодных рос. В эти дни защипывают горох: разговляются им (к этой поре он вполне доходит). Начинается заготовка лесной малины и ягод черемухи. На первый Спас отлетают ласточки и стрижи, начинается отлет журавлей.

"Спасовками" прозывали последние 2-3 недели августа. Каков Степан Сеновал (15 августа), таков и сентябрь.

Какова Авдотья-сеногнойка (17 августа), таков и ноябрь. Дождь в этот день — все сено сгниет. Убирают чеснок и лук, срывают огурцы.

Каков Евстигней-Житняк (18 августа), таков декабрь. В этот день развешивают по комнатам связки луковиц, чтобы воздух очищался. Торопятся лук убирать, а то репка не успеет высохнуть.

Какой второй Спас (19 августа) ("яблочный"), таков январь. Этот день считают как встречу осени, прозывали "осенинами". До второго Спаса не едят плодов, кроме огурцов, а теперь, вот, срывают первые яблоки, освящают их и мед.

На Лаврентия (23 августа) "смотри в полдень на воду: коли тиха, то осень тихая, а зиме быть спокойной, без вьюг". Полетят журавли в этот день, то к середине октября ударит мороз, нет — "зима приступит позже".

На Успенье Пресвятой Богородицы (28 августа) ласточки отлетают. Первый день молодого "бабьего лета" (до 11 сентября): "с Успенья солнце засыпает".

К Спасу третьему (29 августа) поспевают орехи и хлеба, поэтому его иногда зовут "ореховым" и "хлебным". Но помнили: много орехов — год худой, долго белки запасаются орехами — к суровой зиме. "Ласточки отлетают три раза — в три Спаса". Если журавли отлетают к этому дню, то на Покров будет морозно.

На Флора и Лавра (31 августа) осматривают корни у полыни: окажутся побеги толстыми, значит, следующий год будет урожайным.

Природа подсказывает и другие приметы:
• Паук усиленно плетет паутину — к сухой погоде, петух вечером поет — к перемене погоды, куры в земле купаются — к сырому ненастью.
• Собака валяется на земле, мало ест, много спит — жди дождь.
• В облачный день солнце перед закатом засияло ярко — к продолжительному ненастью, а если оно бледного цвета — к ветру с запада.
• Облака редкие — к ясной, холодноватой погоде, расположенные полосами — к дождю.
• Вечерний туман стелется по земле — предвещает хорошую погоду.
• Желтый лист появился на деревьях раньше обычного — к ранней осени.
• На луковицах кожура тонкая — к мягкой зиме, толстая и грубая — к суровой.
• К жесткой и снежной зиме обилие орехов и отсутствие грибов.
• Одна из ярких примет августа — рябина: много ягоды — к красной осени, зато их обилие — к холодной зиме.
• Много комаров — готовь много коробов (по грибы), много мошек — готовь побольше лукошек (под ягоды).
• Если комары кусаются вечером особенно больно, ночью пойдет дождь.
• Комары толкутся ("роятся") на закате — жди тепла и ведро, а жужжат — к дождю.
• Муравьи строят большие муравейники — зима будет долгой и суровой.

К. Леонов,
биолог

8856

Народные приметы августа


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru